Дело № 1-7/2010



Дело № 1-7/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 01.02.2010 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Грязникова А.А.,

представителя потерпевшего Канарейкиной М.М.,

обвиняемого Рогожкина А.Я.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогожкина Анатолия Яковлевича, Дата обезличена г.р., уроженца д. Самаровка Крутинского района Омской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, военнообязанного, не работающего, прож: Омская область Крутинский район д. Самаровка ...1, не судимого:

под стражей с Дата обезличена года в СИЗО ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Рогожкин А.Я. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа, в жилом доме по адресу: д. Самаровка ...1, Рогожкин А.Я., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, сознавая общественную опасность своих действий, умышленно, нанес сыну - Рогожкину Я.А. один удар ножом в левую часть груди, причинил последнему телесные повреждения в виде:

проникающего колото-резанного ранения груди, сопровождавшегося повреждением сердца, нижней полой вены, внутригрудным кровотечением, являющегося опасным для жизни и поэтому при жизни относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

В результате полученных телесных повреждений, находящихся в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью, Рогожкин Я.А. скончался на месте происшествия.

Рогожкин А.Я. признал свою вину в умышленном причинении смерти Рогожкину Я.А. и пояснил, поздно вечером Дата обезличена года Яков пришел домой выпивши, выпили с ним еще по полстакана бражки. Яков пошел в спальню к брату Роману, они стали играть в карты, баловаться. Сказал им, чтобы прекращали и ложились спать. Яков схватил его, Рогожкина А.Я., за грудки, сказал, ты что хозяин. Ножом, который был у него, Рогожкина А.Я. в правой руке, ударил Якова в грудь. Увидев кровь, сказал Роману, чтобы тот вызвал «Скорую» и милицию. Со старшим сыном обычно скандалили из-за Романа, не хотел, чтобы Яков научил Романа плохому. Яков часто посылал Романа занимать деньги у соседей. Роман его боялся. Яков не работал, по дому не помогал, подворовывал. Сознает, что убил сына. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины обвиняемым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Привлеченная в качестве потерпевшего Канарейкина М.М., представляющая интересы Рогожкина Я.А. пояснила суду, семья Рогожкиных в целом благополучная. Исковых требований к Рогожкину А.Я. нет.

Допрошенный в ходе предварительного расследования несовершеннолетний Рогожкин Р.А. пояснил, около 0 часов Дата обезличена года спал, разбудил брат Яша, он был немного «поддатый», предложил поиграть в карты. Поиграли около 5-10 минут, отец сказал ложиться спать. Яша ответил, доиграем и ляжем. Продолжали играть в карты. Отец сходил на кухню, потом зашел в спальню. Грубо сказал Яше: «Я тебе сказал, что выгоню из дома» и взял рукой за ворот одежды. В другой руке у отца был нож. Яша встал, взял отца за ворот одежды и сказал убрать нож. В этот момент отец ударил Якова один раз ножом в грудь. Яша захрипел и сел на стул. Потом Яков встал, пошел на кухню, а потом упал. Отец, сказал ему, Роману, вызвать милицию и «Скорую». Сообщил о случившемся тете Лейле (ФИО6). Когда приехала «Скорая» узнал, что Яша умер л.д.63-67).

Свидетель ФИО8 дал показания о том, вечером Дата обезличена года находился у ФИО11 Елены, пришел Рогожкин Яков, принес полуторалитровую бутылку браги, выпили половину, после чего тот пошел домой. С отцом Яков ругался по-пьянке. Утром Дата обезличена года узнал о том, что Рогожкин А.Я. ударил ножом Якова, тот умер.

ФИО9 в судебном заседании пояснил, Дата обезличена года Рогожкин Яков помогал ему найти лошадей и сделать загон. Около 22 часов закончили, покушали, Яков выпил стакан бражки, налил ему еще полтора литра браги, которую он взял с собой и ушел. Утром Дата обезличена года пошел на работу, у дома Рогожкиных увидел машину милиции, узнал, что Якова порезал отец.

ФИО10 дала показания о том, что Дата обезличена года сын сообщил, что Рогожкин Анатолий убил Якова. Была классным руководителем у Якова и Романа. Рогожкины Анатолий и Яков злоупотребляли спиртным, из-за этого скандалили.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 пояснила, проживает с Рогожкиными через стенку. Около 23 часов кто-то пришел домой, слышала разговор: «Сынок так же не делается». Через некоторое время услышала удар о пол. Утром от Сташенко узнала, что Анатолий порезал Якова. Анатолий в семье груб, часто выпивал, с Яковом ругался. Яков был не очень послушным.

ФИО6 дала свидетельские показания о том, что в ночь на Дата обезличена года в окно сильно постучали. Это был Рогожкин Роман, попросил вызвать врача и милицию потому что отец «порезал» Яшку. Со слов Романа узнала, что поздно вечером пришел Яков, разбудил Романа, они стали играть в карты. Анатолий сказал им идти спать. Яков отказался, Анатолий ударил его ножом. Она, ФИО6, работает почтальоном, Анатолий просил ее приносить пенсию в то время, когда дома нет Якова, т.к. тот заберет деньги и Роману ничего не останется.

Аналогичные показания об обращении Рогожкина Романа дал в ходе предварительного расследования ФИО12 л.д.32-34).

Допрошенная в ходе следствия ФИО13 пояснила, Рогожкин А.Я. неуравновешенный, самовлюбленный, злоупотребляющий спиртным человек. Всегда считал Якова «не своим сыном», недолюбливал, т.к. когда тот родился, Рогожкин Анатолий находился в местах лишения свободы л.д.29-31).

ФИО14 на следствии охарактеризовала Рогожкина А.Я. с отрицательной стороны, кроме того, пояснила, со слов Якова знает, что Рогожкин А.Я. пытался ударить его ножом л.д.41-43).

О виновности Рогожкина А.Я. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт об обнаружении трупа Рогожкина Я.А. с признаками насильственной смерти л.д.2);

протокол осмотра места происшествия, которым зафиксировано обнаружение в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ... трупа Рогожкина Якова Анатольевича, Дата обезличена г.р., изъятии ножа со следами вещества бурого цвета л.д.3-20);

телефонограмма о поступлении трупа Рогожкина Я.А. на судебно-медицинское исследование и предварительной причине смерти л.д.21);

протокол задержания подозреваемого Рогожкина А.Я. л.д.51,52);

протокол выемки одежды у Рогожкина А.Я. л.д.58-60);

протокол выемки одежды Рогожкина Я.А. (л.д71-73);

заключение эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена года, в выводах которого указаны: причина смерти Рогожкина Якова Анатольевича, Дата обезличена г.р.; время наступления смерти, локализация, степень тяжести и механизм причинения имеющихся телесных повреждений, а также то, что количество этилового алкоголя в крови Рогожкина Я.А. соответствует, при жизни, сильной степени алкогольного опьянения л.д.77-80);

заключение эксперта (экспертиза освидетельствуемого) Номер обезличен от Дата обезличена года об отсутствии телесных повреждений у Рогожкина А.Я. л.д.86-87);

протокол проверки показаний Рогожкина А.Я. об обстоятельствах совершенного преступления л.д.101-112);

заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которой, Рогожкин Анатолий Яковлевич, хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего психиатрического обследования, Рогожкин А.Я. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Рогожкин А.Я. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.117-120);

заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, которая исключает происхождение обнаруженных следов крови от Рогожкина А.Я. и не исключает от Рогожкина Я.А. л.д.128-136);

заключение дактилоскопической экспертизы, в выводах которой указано на наличие отпечатков пальцев Рогожкина А.Я., среди отпечатков, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д.148-152);

протокол осмотра вещественных доказательств л.д.157-160,161-162);

другие материалы дела.

Совокупность собранных в ходе следствия, полученных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит допустимой и достаточной для вывода о доказанности вины обвиняемого.

Государственный обвинитель предложил признать Рогожкина А.Я. виновным и квалифицировать его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как “убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку”.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Прийти к такому выводу, суду дает следующее.

О направленности действий обвиняемого на убийство Рогожкина Я.А. свидетельствует, прежде всего, установленный следствием и судом объективный признак, а именно, нанесение удара ножом в левую область груди - жизненно важную часть человеческого организма, что свидетельствует не иначе как о намерении причинить смерть.

Между действиями Рогожкина А.Я. и наступившими последствиями - смертью Рогожкина Я.А., имеет место прямая причинная связь.

Указанные обстоятельства в свою очередь, дают основание для оценки субъективной стороны содеянного, судом установлено, что Рогожкин А.Я. сознавал совершение деяния опасного для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и желал ее наступления.

Этот вывод суда подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Сведений о том, что убийство Рогожкина Я.А. свершил не Рогожкин А.Я., а иное лицо, в другое время, при иных обстоятельствах, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания обвиняемого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося особо тяжким преступлением.

Принимает суд во внимание и данные о личности Рогожкина А.Я., юридически не судимого, характеризующегося отрицательно л.д.188,197).

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, является наличие у него малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогожкина А.Я., суд не усматривает.

Особая тяжесть совершенного Рогожкиным А.Я. преступления, данные о личности последнего, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя и назначение ему наказания, связанного с его изоляцией от общества.

Видом исправительного учреждения Рогожкину А.Я., в силу положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему особо тяжкое преступление, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогожкина Анатолия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Рогожкина А.Я. меру пресечения - заключение под стражу, содержать в СИЗО ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть содержание под стражей в период следствия.

Вещественные доказательства:

фрагмент паласа, нож, одежду Рогожкина Я.А. - футболку, две пары носков, камуфляжные брюки, трусы, спортивные брюки - уничтожить;

олимпийку, рубашку, брюки Рогожкина А.Я. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рогожкиным А.Я., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин