Дело № 1-10/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка. 25.02.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,
с участием
государственного обвинителя Дрохенберг А.Л.,
представителя потерпевшего Есимбекова С.И.,
защитников
Величко Н.Н., представившего удостоверение № 210 выданное 16.01.2003 года и ордер № 40667 от 04.12.2009 года,
Позднякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Русских Евгения Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних и малолетних детей, военнообязанного, не работающего, прож: Омская область Крутинский район ... ...1, не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Обыскалова Сергея Ивановича, Дата обезличена г.р., уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не военнообязанного, инвалида третьей группы по заболеванию, прож: Омская область Крутинский район ... ..., не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Тимохова Сергея Алексеевича, Дата обезличена г.р., уроженца д. ... Омской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, прож: Омская область Крутинский район ... ...1, не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Русских Е.В., Обыскалов С.И., Тимохов С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года, более точную дату установить не представилось возможным, в квартале 61 выдел 34 урочища Шипуновское отдела Крутинского лесничества, расположенного на расстоянии 5 км от д. ..., Русских, группой лиц, по предварительному сговору с Обыскаловым и Тимоховым, умышленно, в нарушение положений
части 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым, «граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений»;
пункта 2 приказа Министерства природных ресурсов РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении правил заготовки древесины», в силу которого, «заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)»;
осуществили незаконную рубку лесных насаждений.
Используя бензопилу «Партнер», действуя совместно и согласованно, спилили 15 деревьев березы, относящегося ко второй группе лесов, в том числе:
1 дерево диаметром 16 см;
6 деревьев диаметром 20 см;
7 деревьев диаметром 24 см;
1 дерево диаметром 28 см, общим объемом 5 кубических метра.
В результате, неправомерными действиями Русских, Обыскалова и Тимохова, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», лесным насаждениям причинен материальный ущерб на сумму 15502 (пятнадцать тысяч пятьсот два) руб. 05 коп.
В судебном заседании обвиняемые, каждый в отдельности, признали свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, исковые требования, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Оснований усомниться в добровольности признания обвиняемыми своей вины, понимания предъявленного им обвинения и последствий заявления об особом порядке судебного разбирательства, сделанного после консультации с адвокатами, у суда нет.
Ходатайство обвиняемых поддержано их защитниками.
Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего - Главного управления лесного хозяйства Омской области Есимбеков С.И. согласился с рассмотрением дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение Русских Е.В., Обыскалова С.И., Тимохова С.А. обоснованно.
Государственный обвинитель предложил признать обвиняемых виновными и квалифицировать действия каждого из них по ст. 260 ч. 3 УК РФ как «незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору».
Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку противоправность незаконной рубки, при изложенных обстоятельствах является очевидной, совместность и согласованность действий Русских, Обыскалова и Тимохова сомнений у суда не вызывает.
Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, данные о личности обвиняемых, степень общественной опасности содеянного - совершение тяжкого преступления.
Русских Е.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно л.д.77-86).
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие у него двух малолетних детей. В качестве такового суд расценивает, признание обвиняемым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русских, суд не усматривает.
Обыскалов С.И. не судим, характеризуется положительно л.д.92-101).
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие у него малолетней дочери. В качестве таковых, суд расценивает инвалидность, признание обвиняемым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Обыскалова, суд не усматривает.
Тимохов С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно л.д.108-115).
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд расценивает, признание обвиняемым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимохова, суд не усматривает.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности каждого из обвиняемых в отдельности, позволяют назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без их изоляции от общества, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего, суд пришел к следующему.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».
В силу положений части 1 ст. 1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
Вещественное доказательство - бензопила «Партнер», являющаяся орудием преступления, в силу положений п. 1) ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Русских Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК, назначенное Русских Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции;
- трудоустроиться,
- принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Русских Е.В. меру пресечения - подписку о невыезде.
Обыскалова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК, назначенное Обыскалову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции;
- трудоустроиться,
- принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Обыскалова С.И. меру пресечения - подписку о невыезде.
Тимохова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК, назначенное Тимохову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции;
- трудоустроиться,
- принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Тимохова С.А. меру пресечения - подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Русских Евгения Владимировича, Обыскалова Сергея Ивановича и Тимохова Сергея Алексеевича, солидарно, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в пользу Главного управления лесного хозяйства ... - 15502 (пятнадцать тысяч пятьсот два) руб. 05 коп.
Вещественные доказательства:
бензопилу «Партнер» - принадлежащую ФИО9 - конфисковать;
шесть фрагментов ствола дерева - уничтожить;
2 кубических метра дров, находящихся у Русских Е.В, 1,5 кубических метра дров, находящихся у Обыскалова С.И., 1,5 кубических метра дров, находящихся у Тимохова С.А., трактор Т-40 с телегой, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин