Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 15.03.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Романенко П.С.,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Сергея Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух детей, не военнообязанного, не работающего, зарег: Омская область Крутинский район д. Чумановка, прож: р.п. Крутинка ..., не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Орлов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов на ... в р.п. Крутинка Орлов С.А. управлял автомобилем ВАЗ-2106 г/з 55 КС 3894 будучи лишенным права управления транспортными средствами и был задержан сотрудниками ГИБДД. В 18 час. 15 мин, на него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 12.7 КРФАП. В связи с этим Орлов был вызван в ОГИБДД .... В целях избежать административной ответственности в виде ареста, Орлов решил дать инспектору взятку.
Дата обезличена года в период времени с 09 час. 55 мин, до 10 час. 02 мин, в кабинете административной практики ОГИБДД Крутинского района Омской области, по адресу: р.п. Крутинка ..., Орлов, реализуя свои намерения, предложил ФИО14, находящемуся при исполнении должностных обязанностей старшего инспектора по исполнению административного законодательства, принять 2000 руб., за совершение заведомо незаконных действий в виде уничтожения административного протокола Номер обезличен ОО Номер обезличен от Дата обезличена года. Указанную сумму купюрами 1000, 500 и 100 руб., положил на рабочий стол ФИО14. Данные намерения не были доведены до конца по не зависящим от Орлова обстоятельствам, поскольку ФИО14 отказался принять деньги, а сам он был задержан.
В судебном заседании Орлов признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, Дата обезличена года вечером с женой забрали ребенка из садика, машиной управлял он, хотя лишен права управления, т.к. жена боится ездить на машине в гололед. Машину остановили сотрудники ГИБДД ФИО8 и ФИО7, составили протокол. Зная о том, что придется отбывать сутки, решил дать ФИО14 вознаграждение, чтобы тот уничтожил протокол. Утром взял ... рублей и пошел в ОГИБДД. ФИО14 объяснил, что не может отбывать сутки, стоят морозы, нужно привезти дрова и сено коровам, попросил уничтожить административный протокол. ФИО14 ничего не ответил, сказал зайти позже. Вернувшись через 20 минут зашел к ФИО14, положил ему на стол под папку с документами деньги. ФИО14 куда то позвонил, но не разговаривал. Забежали сотрудники милиции. Кабинет осмотрели, деньги изъяли. Знал, что ФИО14 находится при исполнении должностных обязанностей, а уничтожение протокола является незаконным.
Кроме признания свой вины обвиняемым, его виновность подтверждается свидетельскими показаниями.
ФИО14 - старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ..., пояснил. Орлов лишен права управления транспортными средствами. Дата обезличена года на него был составлен административный протокол по части 2 ст. 12.7 КРФАП. Утром Дата обезличена года Орлов пришел в кабинет и просил «решить» вопрос, т.к. ему никак нельзя под административный арест. Сказал Орлову, чтобы тот зашел позже. Позвонил инспектору БЭП ОВД по ...у Сарыгину, сообщил, что ему, ФИО14 предлагают взятку, написал рапорт. Прибыла оперативная группа, осмотрели кабинет, установили диктофон. Через некоторое время пришел Орлов, просил уничтожить протокол и положил под папку с документами деньги. Он, ФИО14, сделал звонок Сарыгину, в кабинет прибыла следственная группа. Деньги в сумме 2000 руб., обнаружили и изъяли.
Старший оперативный уполномоченный БЭП ОВД по ...у Сарыгин Е.В. пояснил, Дата обезличена года на основании рапорта ФИО14, которому Орлов предложил взятку, был проведен «оперативный эксперимент». В результате этого мероприятия в служебном кабинете административной практики ОГИБДД ... были обнаружены деньги в сумме 2000 руб., которые Орлов предложил ФИО14 за уничтожение административного протокола.
ФИО5 - оперативный уполномоченный БЭП дал суду показания о том, что Дата обезличена года с Сарыгиным Е.В. участвовал в подготовке и проведении «оперативного эксперимента» в связи с намерением Орлова дать взятку должностному лицу - инспектору ОГИБДД ФИО14.
Инспекторы ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Крутинскому району ФИО8 и ФИО7, каждый в отдельности, дали суду показания о том, что Дата обезличена года около 18 часов Орлов С.А. управлял автомобилем, не имея права управления транспортными средствами. За совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.7 КРФАП на него был составлен протокол. Дата обезличена года узнали о том, что Орлов предлагал инспектору административной практики ФИО14 взятку, чтобы тот уничтожил протокол.
ФИО9 пояснил суду, Дата обезличена года участвовал при проведении действий сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии был осмотрен кабинет инспектора ОГИБДД ФИО14, где был установлен диктофон, досмотрен сам ФИО14. Позже в этом кабинете были обнаружены деньги в сумме 2000 руб., которые Орлов дал ФИО14.
Аналогичные показания дал суду ФИО10
Допрошенный в судебном заседании ФИО11 - следователь следственного отделения при ОВД по Крутинскому району пояснил, Дата обезличена года в составе оперативно-следственной группы проводил осмотр кабинета инспектора административной практики ОГИБДД ФИО14. Последнему Орлов предложил дать деньги за уничтожение составленного в отношении него административного протокола.
ФИО12 в ходе предварительного расследования дала показания о том, что проживает с Орловым С.А., воспитывает четырех детей, двух своих и двух приемных Орлова. Дата обезличена года на Орлова был составлен административный протокол за то, что он управлял автомобилем без прав. Дата обезличена года утором Орлов взял деньги и ушел. Позже от Орлова узнала, что он пытался дать взятку в сумме 2000 рублей сотруднику ОГИБДД л.д.98-101).
О виновности Орлова свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.3);
данные о результатах оперативно-розыскного действия «оперативный эксперимент» л.д.4,5-6,7);
рапорт ФИО14 о предложении денежного вознаграждения л.д.8);
рапорт Сарыгина Е.В. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» л.д.9);
акты осмотра диктофона, аудиокассеты и сотрудника милиции л.д.13,14,15);
протокол осмотра служебного кабинета ФИО14 и установке диктофона л.д.16-17);
протокол осмотра, которым зафиксировано обнаружение и изъятие денежных средств в служебном кабинете ФИО14 л.д.18-19);
рапорт об установлении факта передачи незаконного денежного вознаграждения ФИО14 л.д.21);
акт оперативного эксперимента л.д.23-24);
материалы об административном правонарушении совершенном Орловым С.А. л.д.33-43);
протокол осмотра вещественных доказательств - аудиокассеты с записью разговора Орлова С.А. и ФИО14, семи билетов банка России в сумме 2000 рублей л.д.69-71,72);
заключение эксперта о том, что обнаруженные и изъятые билеты банка России изготовлены производством, осуществляющим производство билетов банка России л.д.77-79);
приказ о назначении капитана ФИО14 на должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОБ ОВД по Крутинскому району Омской области л.д.165);
должностная инструкция старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОБ ОВД по Крутинскому району Омской области л.д.166-168);
другие материалы дела.
Совокупность приведенных доказательств дает основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого и положить ее в основу обвинительного приговора.
Судом установлены обстоятельства дачи Орловым взятки, последний сознавал, что передает должностному лицу деньги, чтобы ФИО14 уничтожил административный протокол, т.е. совершил заведомо незаконные действия, и желал этого.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, поскольку в случае отказа должностного лица принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу.
О том, что ФИО14 является должностным лицом, свидетельствует его должностная инструкция, согласно которой он является представителем власти, т.к. вправе принимать решение, в частности рассматривать административные материалы в пределах своей компетенции, принимать по ним решения, осуществлять контроль за правильным разрешением дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.
Дача взятки формальный состав преступления и считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. В данном случае деньги были оставлены под папкой с документами на столе ФИО14, что подтверждаются материалами «оперативного эксперимента». Нарушений закона при его проведении судом не установлено.
Проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о даче взятки или имущественного вознаграждения не является провокацией взятки.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением.
Вместе с тем, учитывает суд и данные о личности Орлова, не судимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова, является наличие у него малолетних детей. Кроме того, в качестве таковых суд расценивает, признание обвиняемым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова, суд не усматривает.
Данные о личности обвиняемого дают суду основание, считать возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему, аудиокассету, в силу положений п.5 части 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле. Деньги, принадлежащие обвиняемому и являющиеся предметом взятки, подлежат конфискации, т.е. обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Орлова С.А.:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Орлова С.А. - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
билеты банка России - один, достоинством 1000 рублей с серийным номером сН 7152765; один, достоинством 500 рублей с серийным номером гЯ 7748458; пять билетов достоинством 100 рублей с серийными номерами Мх 7580863, ЛС 3241615, ЛТ 4396012, ЛП 4800142, ВГ 1919665 - обратить в доход государства;
микро аудио кассету - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин