Дело № 1-35/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 07.06.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Котова Г.А.,
при секретаре Свиридовой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шохтиной Елены Викторовны, Дата обезличена г.р., уроженки р.п. Крутинка Омской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, лишенной родительских права, не военнообязанной, не работающей, прож: Омская область р.п. Крутинка ..., судимой,
29.10.2008 года мировым судьей судебного участка Крутинского района по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 (одному) году свободы, условно, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев;
22.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 10 Крутинского района по ст. ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима;
Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 7 (семь) месяцев 24 (двадцать четыре) дня, наказание отбыто, судимость не погашена;
под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Шохтина Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа 30 мин, в жилище ФИО6 по адресу: р.п. Крутинка ..., Шохтина, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, свободным доступом прошла в спальню, где из паспорта, находящегося под матрацем кровати, тайно похитила деньги в сумме 4300 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению. Данными действиями Шохтина причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Шохтина, признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении и пояснила, Дата обезличена года действительно из-под матраца похитила 4300 рублей, принадлежащие ФИО6 Часть денег прогуляла, на оставшуюся часть купила дрова. В содеянном раскаивается. Просила суд назначить ей условную меру наказания.
Кроме признания своей вины обвиняемой, ее виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший ФИО6 пояснил суду, обвиняемая его племянница, Дата обезличена года у него дома отмечали женский день. Жена давала Лене деньги, та ходила в магазин за водкой. Утром собираясь на работу попросил у жены денег. Под матрацем, куда жена положила деньги, их не оказалось. Пропало 4300 руб. Решили, что деньги похитила Шохтина, т.к. она одна заходила в спальню и знала где они лежат. Причиненный материальный ущерб является значительным, поскольку один получает заработную плату, другие доходы только от подсобного хозяйства. На имеющиеся деньги намеревался заплатить ссуду. Просил суд взыскать причиненный материальный ущерб и не лишать Шохтину свободы.
Свидетель ФИО4 пояснил, Дата обезличена года у ФИО6 отмечали женский день. Лена Шохтина ходила в магазин за водкой. Обстоятельств кражи не знает. Со слов ФИО6 известно, что 8 марта Шохтина похитила у них деньги.
ФИО5 - продавец магазина, дала суду показания о том, что Дата обезличена года Шохтина приобретала водку, какими купюрами рассчитывалась, не помнит. В настоящее время известно, что Шохтина привлекается к ответственности за кражу денег у ФИО6
О виновности Шохтиной свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
заявление ФИО6 о краже денег, повлекшей причинение ему значительного материального ущерба л.д.2);
протокол осмотра места происшествия - жилища ФИО6, которым зафиксировано обнаружение и изъятие паспорта с отпечатками пальцев л.д.5-9);
заключение эксперта о том, что отпечатки пальцев рук, обнаруженные на изъятом при осмотре места происшествия паспорте, имеется след ногтевой фаланги пальца руки, оставленные ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Шохтиной Елены Викторовны, 1978 г.р. л.д.21-25);
протокол проверки показаний Шохтиной Е.В. об обстоятельствах совершенного хищения, из которого видно, в присутствии понятых, она указала место в спальне под матрацем, откуда ею были похищены деньги в сумме 4300 руб. л.д.44-48);
другие материалы дела.
Совокупность собранных в ходе следствия и полученных при рассмотрении дела доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Шохтиной.
Государственный обвинитель, предложил квалифицировать ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», отменить условно-досрочное осуждение и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.
Данную квалификацию суд находит правильной.
Противоправность завладения чужими денежными средствами была для Шохтиной очевидной.
Причиненный потерпевшему материальный ущерб, суд расценивает значительным, поскольку его сумма превышает 2500 руб., ФИО6 настаивает на значительности ущерба, т.к. кроме него заработную плату никто из членов семьи не получает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, являющегося преступлением средней тяжести и данные о личности обвиняемой.
Шохтина судима за корыстные преступления небольшой тяжести, данное обстоятельство в силу п. «а» части 4 ст. 18 УК РФ не образует в ее действиях рецидива преступления. Спустя менее одного месяца, после освобождения, вновь совершила кражу, характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным л.д.82,83-84,85,88,89,91,92,94,95,96).
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шохтиной, суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Совершение умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного предыдущим приговором суда, в силу п. «в» части 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Видом исправительного учреждения Шохтиной, как ранее отбывавшей лишение свободы и злоупотребляющей спиртным, в силу пункта «а» части 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред», а поэтому исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании пункта «в» части 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шохтиной Елены Викторовны по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Крутинского района от 22.06.2009 года - отменить.
Шохтину Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Крутинского района от 22.06.2009 года, определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Шохтиной Е.В., меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Шохтиной ФИО8 в пользу Голубцова ФИО9, возмещение причиненного материального ущерба в сумме 4300 (четыре тысячи триста) руб.
Вещественные доказательства - дрова в количестве 5 (пяти) кубических метров - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, через Крутинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин