Дело № 1-39/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 09.06.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Грязникова А.А.,
при секретаре Свиридовой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бубнова Владимира Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Омской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не судимого, прож: р.п. Крутинка ..., не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Бубнов В.С. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов у дома Номер обезличен по ... в р.п. Крутинка, Бубнов, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к малознакомому Ваганову А.Е.. Реализуя свои намерения, осознавая противоправность своих действий, Бубнов, подавляя сопротивление потерпевшего, нанес Ваганову А.Е. один удар головой в лицо, причинив телесные повреждения в виде гематомы и ссадины верхней губы., не причинив вреда здоровью. Посредством насилия Бубнов открыто похитил у потерпевшего часы «Ракета», стоимостью 800 руб., камуфлированную куртку, стоимостью 900 руб., в кармане которой находился сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1000 руб., в кожаном чехле, стоимостью 200 руб. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, Бубнов, скрылся с места происшествия.
В судебном заседании Бубнов В.С. признал свою вину в открытом хищении чужого имущества, не оспаривая объема и стоимости похищенного, свои действия объяснил тем, что находился в сильной степени алкогольного опьянения. Нанес потерпевшему один удар головой в лицо, после чего похитил часы, куртку и телефон. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины обвиняемым его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший Ваганов А.Е. пояснил, Дата обезличена года распивал спиртное с малознакомым Бубновым и другими, был сильно пьян. Бубнов ударил его, Ваганова, головой в лицо, разбил губу, после чего похитил часы, куртку с телефоном. В этот же день обратился в милицию и в больницу. Вещи возвращены, материальных претензий к Бубнову нет. Просил не лишать его свободы.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, Дата обезличена года был дежурным врачом Крутинской ЦРБ. В 21 час. 20 мин, за медицинской помощью обратился Ваганов А.Е., у которого имелись телесные повреждения ссадина и гематома верхней губы.
О том, что Дата обезличена года Бубнов открыто, похитил имущество Ваганова, пояснил в судебном заседании свидетель ФИО6
ФИО7 в ходе следствия дала показания о том, что Дата обезличена года вечером муж пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, принес камуфлированную куртку, телефон «Нокиа» и наручные часы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, эти вещи изъяли, они оказались похищены у Ваганова л.д.81-83-85).
Аналогичные показания об изъятии у Бубнова В.С. похищенных вещей дала свидетель ФИО8 л.д.86-88).
О виновности обвиняемого свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт оперативного дежурного ОВД по Крутинскому району о причинении телесных повреждений Ваганову А.Е. и хищении его имущества л.д.3);
протокол осмотра жилища Бубнова В.С., которым зафиксировано обнаружение и изъятие похищенных: куртки, телефона и часов л.д.5,6-7);
заявления потерпевшего Ваганова А.Е. о совершенном хищении л.д.16);
протокол осмотра вещественных доказательств л.д.58-59,60);
постановление о возвращении вещественных доказательств л.д.61);
заключение эксперта о наличии, локализации, механизме причинения и степени тяжести, причиненных Ваганову А.Е. телесных повреждений, а именно - повреждений в виде гематомы и ссадины верхней губы, образовавшихся от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактно-образующей поверхностью, не причинивших вреда здоровью л.д.68-69);
протокол проверки показаний Бубнова В.С. об обстоятельствах причинения Ваганову А.Е. телесных повреждений и открытого хищения имущества последнего л.д.104-109);
другие материалы дела.
Совокупность собранных в ходе следствия и полученных в судебном заседании доказательств, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого.
Государственный обвинитель предложил признать Бубнова виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как “грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ”.
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника, или других лиц способ изъятия чужого имущества является определяющим объективным признаком грабежа. Данное обстоятельство судом установлено, Бубнов, применяя насилие не опасное для жизни, совершил хищение непосредственно у потерпевшего Ваганова А.Е., который понимал характер его действий. Бубнов это осознавал и игнорировал. При этом, противоправность завладения чужим имуществом была для обвиняемого очевидной, т.к. он обращал это имуществ в свою пользу.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующее.
Бубнов к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бубнова, является наличие у него малолетней дочери л.д.46). В качестве таких обстоятельств суд расценивает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бубнова, суд не усматривает.
Данные, характеризующие Бубнова, мнение потерпевшего, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении обвиняемому, наказание без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Бубнова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Бубнова В.С.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
регулярно являться на регистрационные отметки;
не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;
трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Бубнова В.С. меру пресечения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бубновым В.С. в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин