Дело № 1-47/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 13.07.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Шараевой Н.С.,
потерпевшей Антиповой О.А.,
защитников
адвоката Позднякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
адвоката Величко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белых Татьяны Александровны, Дата обезличена г.р., уроженки ... района Омской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена г.р., не военнообязанной, не работающей, зарег: Омская область Крутинский район д. Ик ..., прож: р.п. Крутинка ...2, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -
Кох Варвары Юрьевны, Дата обезличена г.р., уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р. не работающей, не военнообязанной, зарег: Омская область Крутинский район ... ..., прож: р.п. Крутинка ...2, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Белых Т.А. и Кох В.Ю. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 4 на Дата обезличена года, более точное время установить не представилось возможным, в р.п. Крутинка, в сторожке магазина «Кулинария» по ..., Белых, группой лиц по предварительному сговору с Кох, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество Антиповой О.А.- полимерный пакет, в котором находились:
сотовый телефон MOTOROLA V3i, стоимостью 7000 руб.;
сотовый телефон SAMSUNG C230, стоимостью 1500 руб.;
две булки хлеба, стоимостью 13 руб., на сумму 26 руб.;
консерва «Сайра», стоимостью 40 руб.;
два пакета лапши «Ролтон», стоимостью 6 руб., на сумму 12 руб.
Своими действиями Белых и Кох причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 8578 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению.
Обвиняемые полностью признали свою вину.
Белых дала суду показания о том, что в начале февраля 2010 года, допускает, что в ночь с 4 на 5, с Кох Варей, действительно похитили пакет с продуктами и два сотовых телефона Антиповой Ольги, были в нетрезвом состоянии. Продать телефоны предложила Варя. Один телефон её муж продал своей матери, а второй намеревался продать на севере. В содеянном раскаивается. Намерена возмещать ущерб.
Кох пояснила суду о том, что в начале февраля 2010 года, допускает, что в ночь с 4 на 5, были в нетрезвом состоянии, из строжки магазина «Кулинария» в р.п. Крутинка, похитили два телефона и продукты, принадлежащие Антиповой. Телефон SAMSUNG муж продал матери, купил водку и сигареты. Второй телефон MOTOROLA муж увез на север, позже сказал, что телефон сломался, он его выбросил. В содеянном раскаивается.
Виновность обвиняемых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевшая Антипова О.А. - продавец магазина «Кулинария», пояснила, вечером с 04 на Дата обезличена0 года была в нетрезвом состоянии, уснула в сторожке магазина «Кулинария». Проснувшись обнаружила, что пропал пакет с продуктами и два сотовых телефона. В ходе следствия узнала, что кражу совершили Белых и Кох. Похищенное не возвращено. Просила взыскать с обвиняемых причиненный на общую сумму 8578 руб.
Допрошенная в качестве свидетеля Кох Е.М. дала суду показания о том, что в начале февраля 2010 года сын в нетрезвом состоянии предложил ей телефон SAMSUNG. Купила у него этот телефон за 200 руб. В мае 2010 года этот телефон изъяли сотрудники милиции, т.к. он был украден.
Свидетель ФИО8 - сторож магазина «Кулинария», пояснил, в начале февраля дату не помнит, был пьян, в сторожке уснула продавец Антипова О.А., она была в нетрезвом состоянии. Утром она сообщила, что у нее пропали два телефона и продукты. На следствии узнал, что телефоны похитили Белых и Кох.
О виновности обвиняемых свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт о том, что кражу имущества Антиповой О.А. совершили Кох В.И. и Белых Т.А. л.д.(2);
заявление Антиповой О.А. о совершенном хищении л.д.3);
протокол осмотра места происшествия, которым зафиксирован факт изъятия у Кох Е.М. телефона SAMSUNG C230 л.д.7-8);
протокол осмотра вещественных доказательств - SAMSUNG C230 л.д.63-66,67);
протокол проверки показаний Кох В.Ю. об обстоятельствах кражи, совершенной вместе с Белых Т.А. л.д.82-85);
протокол проверки показаний Белых Т.А. об обстоятельствах, совершенного совместно с Кох В.Ю. хищения имущества Антиповой О.А. л.д.86-90);
другие материалы дела.
Совокупность изложенных доказательств суд находит допустимой и достаточной для вывода о виновности обвиняемых в совершении хищения.
Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Белых и Кох по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку противоправность завладения чужим имуществом для Белых и Кох была очевидной, совместность и согласованность действий обвиняемых судом установлена.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести и данные о личности обвиняемых.
Белых к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белых является наличие у неё малолетней дочери. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой, суд не усматривает.
Кох к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кох является наличие у нее двух малолетних детей. В качестве названных обстоятельств суд расценивает также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности обвиняемых, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в порядке условного осуждения, без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшей, суд пришел к следующему.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».
В силу положений части 1 ст. 1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
Учитывая, что сотовый телефон SAMSUNG C230 в ходе следствия обнаружен и изъят, исковые требования потерпевшей Антиповой О.А. подлежит уменьшению на стоимость данного телефона 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а поэтому исковые требования подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белых Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Белых Т.А.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной;
регулярно являться на регистрационные отметки;
не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;
принять меры к возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшей.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Белых Т.А. меру пресечения - подписку о невыезде.
Признать Кох Варвару Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Кох В.Ю.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной;
регулярно являться на регистрационные отметки;
не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;
принять меры к возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшей.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Кох В.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.
Взыскать с Белых Татьяны Александровны и Кох Варвары Юрьевны, солидарно, в пользу потерпевшей Антиповой Ольги Анатольевны, возмещение вреда, причиненного имуществу последней, в сумме 7078 (семь тысяч семьдесят восемь) руб.
Вещественные доказательства: SAMSUNG C230 - передать по принадлежности потерпевшей Антиповой О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г.Калинин