Дело № 1-48/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 13.07.2010 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Шараевой Н.С.,
потерпевшего Москвина Ю.В.,
защитника Величко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Титова Андрея Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца р.п. Крутинка Омской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, прож: р.п. Крутинка ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, -
Титова Анатолия Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца р.п. Крутинка Омской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, прож: р.п. Крутинка ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Титовы совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов, в р.п. Крутинка, Титов Андрей Анатольевич, группой лиц, по предварительному сговору с Титовым Анатолием Анатольевичем, из корыстных побуждений, с целью кражи электродвигателя пришли на территорию КХ «Полесье» по адресу: .... Реализуя свои намерения, Титов Андрей Анатольевич через проем в воротах, незаконно проник в помещение склада и прикатил электродвигатель к воротам склада. Действуя совместно и согласованно, братья Титовы вытащили из склада, тем самым тайно похитив электрический двигатель марки А2-61-4, стоимостью 11000 руб.
Своими действиями Титовы причинили КХ «Полесье» материальный ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Обвиняемые полностью признали свою вину.
Титов Андрей Анатольевич дал суду показания о том, что Дата обезличена около 18 часов договорившись с братом - Титовым Анатолием, действительно совершили кражу электрического двигателя из склада КХ «Полесье». Корпус двигателя изъяли сотрудники милиции, а ротор, он, Титов Андрей Анатольевич, сдал ФИО9 как лом. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб намерен возмещать.
Титов Анатолий Анатольевич пояснил суду о том, что Дата обезличена года с братом действительно похитили электрический двигатель, чтобы сдать как лом. Вывезли двигатель на тележке, которую взяли у ФИО6. Перевезти помог ФИО8. В содеянном раскаивается, заработает, рассчитается с потерпевшим.
Виновность обвиняемых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший - глава КХ «Полесье» Москвин Ю.В. пояснил, Дата обезличена года из склада был похищен электродвигатель А2-61-4. Балансовая стоимость этого двигателя 11000 руб., рыночная дороже. На следствии узнал, что кражу совершили братья Титовы. Просил удовлетворить гражданский иск и взыскать 11000 руб.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 - оперативный уполномоченный ОВД по ...у, показал, Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что братья Титовы похитили электрический двигатель из склада КХ «Полесье». В этот же день, корпус похищенного двигателя был обнаружен и изъят в ограде дома ФИО6 по адресу: р.п. Крутинка ...1.
ФИО6 дал показания о том, что Дата обезличена года вечером в ограде го дома братья Титовы Андрей и Анатолий молотком разбивали корпус электродвигателя. Приехали сотрудники милиции изъяли этот корпус, т.к. Титовы похитили его с территории КХ «Полесье».
Допрошенный в судебном заседании ФИО8 пояснил, Дата обезличена года вечером Титовы попросили его помочь вывезти электрический двигатель. Двигатель был тяжелый, когда грузили его на тележку, внутренняя часть (ротор) выпала, ее бросили в кусты. Корпус привезли в ограду дома ФИО6.
ФИО9 работающий по договору с «Омскметаллоптторгом», в ходе расследования показал следующее, в средине апреля 2010 года Титов Андрей сдал ему ротор от электродвигателя, пояснил, что нашел на территории бывшего совхоза. Принял ротор по цене 3 руб. - один килограмм, весил он 50 кг, передал Титову Андрею 150 руб. л.д.79-81).
О виновности обвиняемых свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт о совершении хищения братьями Титовыми л.д.2);
заявление главы КХ «Полесье» о совершенной краже л.д.3);
протокол осмотра ограды дома ФИО6 по адресу: р.п. Крутинка ...1, где был обнаружен и изъят статор электрического двигателя А2-61-4, похищенного Титовыми л.д.14-16);
справка о стоимости двигателя А2-61-4 с учетом износа л.д.18);
свидетельство о государственной регистрации КХ «Полесье» л.д.26);
договор купли продажи КХ «Полесье» л.д. 27-28);
акт приема-передачи КХ «Полесье» Москвину Ю.В. л.д.29);
протокол осмотра вещественных доказательств - статора электрического двигателя А2-61-4 л.д.30-33,34);
протокол проверки показаний ФИО8 об обстоятельствах перевозки двигателя л.д.61-64);
протокол проверки показаний Титова Андрея Анатольевича об обстоятельствах совершенной кражи л.д.65-70);
протокол проверки показаний Титова Анатолия Анатольевича об обстоятельствах хищения электрического двигателя л.д.71-75);
другие материалы дела.
Совокупность изложенных доказательств суд находит допустимой и достаточной для вывода о виновности обвиняемых в совершении хищения.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия каждого из братьев Титовых по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».
Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку судом установлено, что кража совершена из склада КХ «Полесье».
Противоправность завладения чужим имуществом была для Титовых очевидной, незаконность проникновения в помещение склада сомнений у суда не вызывает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести и данные о личности обвиняемых.
Титов Андрей Анатольевич к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не усматривает.
Титов Анатолий Анатольевич не судим, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит по поводу заболеваний на учете у нарколога и психиатра.
В качестве названных обстоятельств суд расценивает также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности обвиняемых и состояние здоровья Титова Анатолия Анатольевича, суд пришел к выводу, что цели наказания, в отношении каждого из обвиняемых, могут быть достигнуты в порядке условного осуждения, без изоляции от общества, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
Рассматривая исковые требования главы КХ «Полесье», суд пришел к следующему.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».
В силу положений части 1 ст. 1080 ГК РФ «лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
Учитывая, что похищенный электрический двигатель не может быть использован по назначению, ротор утрачен, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Титова Андрея Анатольевича:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
регулярно являться на регистрационные отметки;
не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;
принять меры к возмещению вреда, причиненного имуществу юридического лица.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Титова Андрея Анатольевича меру пресечения - подписку о невыезде.
Признать Титова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Титова Анатолия Анатольевича:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
регулярно являться на регистрационные отметки;
не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;
принять меры к возмещению вреда, причиненного имуществу юридического лица.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Титова Анатолия Анатольевича меру пресечения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Титова Андрея Анатольевича и Титова Анатолия Анатольевича, солидарно, в пользу КХ «Полесье», возмещение вреда, причиненного имуществу юридического лица, в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) руб.
Вещественные доказательства: статор электрического двигателя А2-61-4 передать в КХ «Полесье».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г.Калинин