Дело № 1-52/2010



Дело № 1-52/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 17.08.2010 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Грязникова А.А.,

потерпевшей Шохтиной Н.В.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конева Руслана Васильевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в кафе «777», прож: Омская область Крутинский район ... ...1, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Конев Р.В. совершил кражу и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов, Конев, находясь в жилом доме по адресу: р.п. Крутинка ..., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон SAMSUNG C270, стоимостью 2670 руб., причинив потерпевшей Шохтиной Н.В. материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с января по апрель 2010 года, более точные дату и время установить не представилось возможным, в ... района ..., на участке местности, расположенном на месте бывшего животноводческого комплекса, Конев, в целях употребления наркотических средств, заведомо зная о противоправности своих действий, срывая верхушки и листья произрастающего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил у себя дома по адресу: ... ....

Дата обезличена года в ходе осмотра надворных построек и дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции, была обнаружена растительная смесь с запахом конопли. Данная растительная смесь, согласно справке, является наркотическим средством - марихуаной, массой - 12529,6 грамм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, массой 12479,6 грамм. Размер данного наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании Конев Р.В. признал свою вину в объеме предъявленного обвинения и пояснил, утром Дата обезличена года действительно похитил сотовый телефон Шохтиной, потому что своего телефона не было. В период с января по апрель 2010 года на территории бывшей фермы срывал верхушки и листья конопли для личного употребления, хранил в надворных постройках. Употреблял коноплю два-три раза в месяц, пробивал через тряпку, жарил на сковородке. В мае 2010 года коноплю изъяли сотрудники милиции, вес которой более 12 кг. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Шохтина Н.В. пояснила суду, вечером Дата обезличена года к ней домой по адресу: р.п. Крутинка ..., приехал дядя ее сожителя - Конев Р.В. Утром Дата обезличена года с отъездом Конева Р.В. пропал сотовый телефон SAMSUNG C270, стоимостью 2670 руб., о чем написала заявление в милицию. Телефон изъят у Конева и возвращен. Материальных претензий нет. Просила суд Конева строго не наказывать.

Допрошенный в ходе следствия ФИО6 показал, утром Дата обезличена года из дома пропал сотовый телефон его сожительницы - Шохтиной Н.В. Через некоторое время Конев Р.В. приехал и просил прощения за кражу телефона л.д.30-32).

ФИО7 на следствии пояснила, в мае 2010 года сожитель Конев Р.В. уехал в р.п. Крутинка, когда вернулся, показал сотовый телефон SAMSUNG раскладушку, который позже изъяли сотрудники милиции л.д.37-39).

ФИО8 - сосед обвиняемого, показал, Дата обезличена года Конев Р.В. предложил ему сотовый телефон SAMSUNG раскладушку, темного цвета, который он привез из Крутинки. Позже от сотрудников милиции узнал, что этот телефон Конев украл л.д.47-49).

Участковый уполномоченный Крутинского ОВД ФИО10 пояснил, Дата обезличена года с участием понятых, проводил осмотр жилища и надворных построек Конева Р.В. Брат последнего Вячеслав сообщил, что Роман хранит дома коноплю. Обнаруженная растительная смесь была изъята, упакована и опечатана, понятые, и ФИО9 поставили свои подписи л.д.127-130).

ФИО12 и ФИО11, каждый в отдельности, в ходе расследования дали показания о том, что участвовали в качестве понятых при осмотре жилища Коневых. Конев Вячеслав сообщил, что его брат Роман хранит коноплю, которая была изъята и опечатана л.д.133-136,137-140).

Брат обвиняемого ФИО9 дал показания о том, что в мае 2010 года в его согласия сотрудники милиции осмотрели надворные постройки и изъяли коноплю, которую собрал и употреблял Роман.

О виновности Конева свидетельствуют также, исследованные и оглашенные в судебном заседании:

по обстоятельствам кражи имущества Шохтиной Н.В.

заявление потерпевшей о совершенном хищении л.д.3);

протокол осмотра жилища Конева Р.В. по адресу: ... ...1, которым зафиксировано обнаружение и изъятие сотового телефона SAMSUNG C270 л.д.7-9);

справка о стоимости сотового телефона SAMSUNG C270 л.д.15);

протокол осмотра вещественных доказательств л.д.17-19,20,21);

протокол проверки показаний Конева Р.В. об обстоятельствах совершенного хищения л.д.42-46);

другие материалы.

по обстоятельствам незаконного приобретения и хранения наркотических средств

рапорта о поступлении информации, что Конев Р.В. в постройках своего дома хранит вещество бурого цвета с характерным запахом конопли л.д.54,56);

протокол осмотра места происшествия - жилища Конева Р.В., которым зафиксировано обнаружение и изъятие, вещества растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли л.д.58-60);

справка эксперта о том, что вещество, изъятое у Конева Р.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 12529,6 гр. л.д.66-67);

постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» л.д.69-80);

протокол осмотра вещественных доказательств - трех полимерных мешков с веществом растительного происхождения л.д.81-82,83);

заключение эксперта, в выводах которого указано, растительные смеси, изъятые у ФИО9, являются наркотическим средством - марихуаной, массой 12479,6 гр. л.д.124-125);

протокол проверки показаний Конева Р.В. об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств л.д.149-154);

протокол осмотра места происшествия - территории бывшего животноводческого комплекса, где Конев Р.В. приобретал коноплю л.д.155-158);

другие материалы дела.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого.

Представитель государственного обвинения предложил суду признать Конева Р.В. виновным и квалифицировать действия последнего:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества»;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Противоправность хищения чужого имущества, приобретения и хранения наркотических средств, была для Конева очевидной, при этом он действовал осознанно.

Целей сбыта наркотических средств, ни ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, не установлено.

Размер приобретенного им наркотического средства - марихуаны, является особо крупным, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, более того, обнаруженное и изъятое количество марихуаны является достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обвиняемый, согласно положениям частей 2 и 4 ст. 15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступления, не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра в связи с умственной отсталостью легкой степени, без указаний на нарушение поведения, на учете у нарколога не состоит л.д.97, 99, 100, 101, 102-103, 115).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конева, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Данные, характеризующие обвиняемого, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Конева без изоляции от общества и назначении ему условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Конева Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание

по части 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по части 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Конева Р.В.:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки;

не менять постоянного места жительства и место работы, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Конева Р.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуану, массой 12479,6 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин