Дедо № 1-60/2010



Дело № 1-60/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 09.09.2010 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Маркович И.В.,

потерпевшего Никитина А.Н.,

защитника Величко Н.Н., представившего удостоверение № 210 выданное 16.01.2003 года и ордер № 14273 от 07.07.2010 года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васякина Александра Дмитриевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Тюменской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего пастухом, прож: Омская область р.п. Крутинка ..., не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Васякин А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов в жилом доме Номер обезличен по ... в р.п. Крутинка, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности и возникших неприязненных отношений, Васякин, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес Никитину А.Н. не менее четырех ударов ножом по телу. Данными действиями Васякин причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего в плевральную полость ранения груди справа; двух проникающих в брюшную полость ранений передней стенки живота слева и справа с повреждением брюшного сальника; сквозного ранения мягких тканей левого плеча - повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвиняемый признал свою вину и пояснил, пять лет сожительствует с ФИО5 Дата обезличена года около 09 часов пришел домой и увидел Никитина в постели с ФИО5. Ушел из дома, выпил бутылку водки. Около 12 часов вернулся, двери были закрыты. Домой влез через форточку. Никитин находился там же. Взял кухонный нож и нанес ему не менее четырех ударов, по руке, в грудь и живот. Сознавал, что может причинить вред здоровью Никитина. Нож выбросил в огород. В содеянном раскаивается. В настоящее время находится на стационарном лечении в Крутинской ЦРБ. После случившегося его, Васякина, порезала дочь ФИО5 - Ольга.

Виновность Васякина в причинении тяжкого вреда здоровью Никитина подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший Никитин А.Н. дал суду следующие показания, с ФИО5 и Васякиным поддерживал дружеские отношения. Дата обезличена года в течение дня употреблял спиртное. Вечером на базу КХ «Прудовое» пришла ФИО5. Сказала, что выгнала Васякина, предложила пойти к ней. Употреблял спиртное вместе с ФИО5. Что было потом, не помнит. Когда очнулся, увидел, как Васякин машет ножом. У него, Никитина, по руке и груди течет кровь. Приехала «Скорая», отвезли в больницу. Никаких претензий к Васякину не имеет, просил суд не лишать его свободы.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, с обвиняемым и потерпевшим нормальные отношения. Дата обезличена года отмечали день рождения Васякина. Вечером поругались, из-за ревности, он куда-то ушел. Пошла его искать. Зашла на базу КХ «Прудовое», встретила Никитина. Пошли к ней, ФИО5, домой. Попросила дочь Ольгу принести пива. Как легли спать, не помнит, была пьяная. Утром пришел Васякин, ударил ее и ушел. Уснула. Через какое-то время, проснулась от шума. Увидела, что Никитин в крови. Вызвала «Скорую».

О виновности Васякина А.Д. в инкриминируемом ему преступлении свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт на имя начальника ОВД по Крутинскому району Омской области о поступлении в Крутинскую ЦРБ Никитина Александра Николаевича, в состоянии алкогольного опьянения, с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки справа л.д.2);

протокол осмотра места происшествия - жилища ФИО5, которым зафиксировано обнаружение на полу и постели пятен бурого цвета, похожих на кровь, изъятие ножа л.д.4-12);

выписка из медицинской карты стационарного больного Никитина А.Н., в которой указан диагноз, с которым последний поступил на лечение - проникающие ранения грудной полости, брюшной полости с повреждением большого сальника л.д.19);

протокол осмотра вещественных доказательств - ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.20-22,23);

заключение эксперта о том, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, к категории холодного оружия не относится, является ножом хозяйственным, относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения л.д.53-55);

протокол проверки показаний Васякина А.Д. об обстоятельствах причинения им ножевых ранений Никитину А.Н. л.д.102-108);

другие материалы дела.

Совокупность собранных по делу и полученных в судебном заседании доказательств суд находит допустимой и достаточной для разрешения вопроса о виновности обвиняемого.

Государственный обвинитель предложил суду признать Васякина А.Д. виновным в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Данное преступление характеризуется умышленной формой вины.

О направленности действий обвиняемого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, прежде всего, объективный признак - нанесение ударов ножом в область груди - жизненно важную часть человеческого организма. Суду Васякин пояснил о том, что сознавал возможность причинения вреда здоровью потерпевшего. Данное обстоятельство позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях обвиняемого умысла на причинение вреда здоровью Никитина.

Каких-либо данных о том, что тяжкий вред здоровью Никитина причинен не Васякиным А.Д., другим лицом, в другое время, при других обстоятельствах - нет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности обвиняемого.

Васякин не судим, работает, участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, как лицо страдающее алкоголизмом л.д.31-32,34.36,37,38,39,40).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого, суд учитывает признание Васякиным своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васякина, суд не усматривает.

Характер и степень тяжести содеянного, а также данные о личности обвиняемого позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Васякин находится на стационарном лечении, о чем суду представлена выписка из карты стационарного больного, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, а также требования закона о справедливости наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в порядке условного осуждения, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Васякина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Васякина А.Д.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отместки;

- не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Васякина А.Д. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Васякиным А.Д. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин