Дело № 1-62/2010



Дело № 1-62/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 10.09.2010 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Маркович И.В.,

защитника Величко Н.Н., представившего удостоверение № 210 выданное 16.01.2003 года и ордер № 14258 от 27.07.2010 года,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балантаева Олега Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца р.п. Крутинка Омской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена г.р., не военнообязанного, не работающего, прож: р.п. Крутинка ... путь, ..., не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Балантаев О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

09.06.2010 года в период времени с 17 час. 55 мин, до 18 час. 06 мин, находясь в служебном кабинете государственной инспекции Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, находящегося по адресу: р.п. Крутинка ... «а», Балантаев, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, сознавая противоправность своих действий, умышленно, предложил ФИО7, находящемуся при исполнении должностных обязанностей государственного инспектора принять взятку в сумме 1500 руб., за совершение заведомо незаконных действий в виде уничтожения протокола об административном правонарушении УР Номер обезличен от Дата обезличена года. Указанную сумму купюрами по 500 руб., Балантаев положил на рабочий стол ФИО7 Данные намерения не были доведены до конца по не зависящим от Балантаева обстоятельствам, поскольку ФИО7 отказался принять деньги, а сам он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Балантаев признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, Дата обезличена года вечером на озере Ик поставил сеть, зная, что сетью ловить рыбу нельзя. Дата обезличена года около 15 часов на мотоцикле поехал проверять сеть. Когда выбрал карасей, около 100 штук подошел ФИО7 с двумя мужчинами, предъявил удостоверение государственного инспектора рыбоохраны, составил административный протокол, потому что рыбная ловля сетью запрещена. За это правонарушение предусмотрен штраф. Чтобы не платить штраф предлагал ФИО7 деньги, тот оказался. Спросил у ФИО7 как можно поговорить наедине, тот сказал, что будет в своем кабинете около 18 часов. Взял дома деньги в сумме 1500 руб., купюрами по 500 руб., чтобы дать взятку, и пошел к ФИО7. В кабинете ФИО7 был один, стал просить его уничтожить административный протокол. ФИО7 сказал, что эти действия незаконные, брать взятку отказался. Полагая, что ФИО7 стесняется, положил деньги ему на стол под папку. В это время дверь кабинета открылась, зашли трое мужчин, один из которых представился сотрудником БЭП ОВД по Крутинскому району ФИО5, показал служебное удостоверение. Знал, что ФИО7 находится при исполнении должностных обязанностей, а уничтожение протокола является незаконным. В содеянном раскаивается.

Виновность Балантаева подтверждается свидетельскими показаниями ФИО6, а также оглашенными с согласия сторон, показаниями, не явившихся в судебное заседание ФИО7 и ФИО5, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6 пояснил суду, Дата обезличена года участвовал при проведении действий сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии был осмотрен кабинет государственного инспектора рыбоохраны ФИО7, где были установлены диктофон и видеокамера, досмотрен сам ФИО7. Позже в этом кабинете были обнаружены деньги в сумме 1500 руб., которые Балантаев дал ФИО7 в качестве взятки.

ФИО7 - государственный инспектор Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания пояснил, Дата обезличена года около 15 часов, при исполнении служебных обязанности им был составлен административный протокол по части 2 ст. 8.37 КРФАП в отношении Балантаева О.В. за нарушение правил рыболовства. Балантаев не желая платить штраф, предложил рассчитаться деньгами. Он, ФИО7, брать деньги отказался и поехал на работу. Поняв, что Балантаев хочет дать взятку, по дороге позвонил инспектору БЭП ОВД по Крутинскому району ФИО5, которому сообщил, что за уничтожение административного протокола Балантаев предложил взятку. ФИО5 сказал написать заявление в ОВД и зарегистрировать в дежурной части. Служебный кабинет отсмотрели с понятыми, установили диктофон и камеру. Около 18 часов пришел Балантаев, просил уничтожить протокол и положил на стол под папку деньги. В это время зашел ФИО5 с понятыми, деньги в сумме 1500 руб., обнаружили и изъяли л.д.107-112)..

Старший оперативный уполномоченный БЭП ОВД по Крутинскому району ФИО5 пояснил, Дата обезличена года на основании заявления государственного инспектора рыбоохраны ФИО7, которому Балантаев предложил взятку, был проведен «оперативный эксперимент». В результате этого мероприятия в служебном кабинете ФИО7 были обнаружены деньги в сумме 1500 руб., которые Балантаев предложил последнему за уничтожение административного протокола л.д.130-133).

О виновности Балантаева свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ л.д.3);

заявление Государственного инспектора Омского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания ФИО7 о принятии мер к Балантаеву О.В., предложившему ему вознаграждение за уничтожение протокола об административном правонарушении за нарушение правил рыболовства л.д.13);

выписка из книги учета совершенных преступлений ОВД по Крутинскому району, в которой зарегистрировано заявление ФИО7 л.д.14-15);

акт оперативного эксперимента о передаче Балантаевым вознаграждения ФИО7 л.д.34-35);

рапорт ФИО5 о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», установлении факта передачи Балантаевым О.В. незаконного вознаграждения государственному инспектору рыбоохраны ФИО7 л.д.37);

протокол осмотра микро аудиокассеты с записью разговора Балантаева и ФИО7, осуществленной в ходе «оперативного эксперимента» л.д.74-78);

заключение эксперта о том, что обнаруженные и изъятые три билета банка России, достоинством 500 рублей с серийными номерами Ва 2807106, Ба 0285509, Ба 7674555 изготовлены производством, осуществляющим производство билетов банка России л.д.97-99);

приказ о назначении ФИО8 на государственную должность федеральной гражданской службы госинспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ... л.д.114);

должностной регламент государственного гражданского служащего госинспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, содержащий должностные обязанности госинспектора л.д.115-123);

положение об Омском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству л.д.124-129);

другие материалы дела.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

Судом установлены обстоятельства дачи Балантаевым взятки, последний сознавал, что передает должностному лицу деньги, чтобы ФИО7 уничтожил административный протокол, т.е. совершил заведомо незаконные действия, и желал этого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, поскольку в случае отказа должностного лица принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу.

О том, что ФИО7 является должностным лицом, свидетельствует должностной регламент, согласно которому он уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 8.37 КРФАП.

Дача взятки формальный состав преступления и считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. В данном случае деньги были оставлены под папкой с документами на столе ФИО7, что подтверждаются материалами «оперативного эксперимента».

Нарушений закона при проведении «оперативного эксперимента» судом не установлено.

Проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о даче взятки или имущественного вознаграждения не является провокацией взятки.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением.

Вместе с тем, учитывает суд и данные о личности Балантаева, не судимого, характеризующегося удовлетворительно л.д.197).

Обстоятельством, смягчающим наказание Балантаева, является наличие у него малолетней дочери л.д.199).

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает, признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балантаева, суд не усматривает.

Данные о личности обвиняемого, с учетом мнения государственного обвинителя, дают суду основание, считать возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему, микро аудиокассету и видеокассету, в силу положений п.5 части 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле. Деньги, принадлежащие обвиняемому и являющиеся предметом взятки, подлежат конфискации, т.е. обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Балантаева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Балантаева О.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Балантаева О.В. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

билеты банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами Ва 2807106, Ба 0285509, Ба 7674555 - обратить в доход государства;

микро аудио кассету, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин