Дело № 1-53/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 11 августа 2010 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Марковича И.В.

подсудимого Дехтярь Н.Ф.

адвоката Величко Н.Н.

потерпевшей ФИО7

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дехтяря Николая Федоровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>А, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дехтярь Н.Ф. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года, более точно дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Дехтярь Н.Ф., достоверно зная, что в доме, принадлежащем ФИО7, имеются чугунные радиаторы, с целью кражи радиаторов пришел к дому, расположенному в <адрес>. Через входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пять чугунных радиаторов отопления по восемь секций в каждом, стоимостью 3000 рублей каждый радиатор, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

С похищенными радиаторами Дехтярь Н.Ф. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дехтярь Н.Ф. в инкриминируемых ему деяниях виновными себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Величко Н.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маркович И.В. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимого Дехтяря Н.Ф. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что ранее Дехтярь Н.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности исправления Дехтяря Н.Ф. без реального отбывания наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: кувалду,- следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дехтяря Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дехтярю Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Дехтяря Н.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Дехтярю Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: кувалду,- уничтожить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Дехтяря Н.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: