с участием помощника прокурора Крутинского района Шараевой Н.С.,
подсудимого Рогачева Н.В.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 05.07.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении
Рогачева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в р.п. Крутинка <адрес>, проживающего в р.п. <адрес>, ранее судимого 07.08 2001 года Крутинским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «В», 158 ч.3 п. «В», 158 ч.3 п. «В», 158 ч.3 п. «В», 158 ч.3 п. «В», 0 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился с мест лишения свободы по отбытии срока;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»Б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Рогачев Н.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рогачев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сломав с помощью гвоздодера замок на входной двери в магазине ИП «Белоглазов С.В.», незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил
Своими действиями Рогачев Н.В. намеревался причинить ущерб ФИО2 на общую сумму 3158 рублей 85 копеек. При выходе из магазина Рогачев Н.В. был задержан ФИО7, при этом преступление по краже чужого имущества не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Рогачев Н.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что он, взломав гвоздодером дверь в магазине ФИО2, похитил из него колбасу, коктейль, пиво, сложив похищенное в полимерные мешки. Когда он выходил из магазина, его задержал брат потерпевшего. С объемом и оценкой вмененного ему похищенного он согласен.
Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО2, подтвердившего в судебном заседании, что Рогачев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером пытался похитить из принадлежащего ему магазина рульку «корейка экстра» в количестве 1 кг. 294 гр. по цене 307 рублей за 1 кг, на общую сумму 397 рублей 26 копеек, сервелат «Зернистый» в количестве 0, 566 кг. по цене 212 рублей за 1 кг. на общую сумму 119 рублей 99 копеек, колбасу «Пятерочка» в количестве 0, 886 кг. по цене 146 рублей за 1 кг. на общую сумму 129 рублей 36 копеек, колбасу «Посольская» в количестве 0.465 кг. по цене 267 рублей за 1 кг. на общую сумму 124 рубля 16 копеек., колбасу «Фантазия» в количестве 0.271 кг. по цене 233 рубля за 1 кг. на общую сумму 63 рубля 14 копеек, колбасу «Сударушка» в количестве 0.440 кг. по цене 216 рублей за 1 кг. на общую сумму 95 рублей 04 копейки, колбасу «Омская» в количестве 0.430 кг. по цене 162 рублей за 1 кг. на общую сумму 69 рублей 66 копеек, колбасу «Деревенская» в количестве 0.550 кг. по цене 110 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей 50 копеек, сервелат «Прима» в количестве 0.546 кг. по цене 185 рублей за 1 кг. на общую сумму 101 рубль 01 копейка, колбасу «Языковая» в количестве 0.869 кг. по цене 182 рублей за 1 кг. на общую сумму 158 рублей 16 копеек, ветчину « Чайная» в количестве 1 кг.020 гр. по цене 156 рублей за 1 кг. на общую сумму 159 рублей 12 копеек, колбасу «Молочная» в количестве 0.945 кг. по цене 216 рублей за 1 кг. на общую сумму 204 рубля 12 копеек, салями «по Французски» в количестве 0.578 кг. по цене 343 рубля за 1 кг. на общую сумму 198 рублей 26 копеек, колбасу «Балыковая» в количестве 0.299 кг. по цене 231 рублей за 1 кг. на общую сумму 69 рублей 07 копеек, пресервы «Сельдь» в количестве 1 банка по цене 44 рублей за 1 банку на общую сумму 44 рубля, коктейль «Ай-да» со вкусом персика емкостью 1,5 литра 4 бутылки по цене 58 рублей 1 бутылка на общую сумму 232 рубля, коктейль «Ай-да» со вкусом белый виноград емкостью 1,5 литра 3 бутылки по цене 58 рублей 1 бутылка на общую сумму 174 рубля, пиво «Клинское Ультра» емкостью 1,5 литра 3 бутылки по цене 72 рубля 1 бутылка на общую сумму 216 рублей, пиво «Клинское Светлое» емкостью 1,5 литра 2 бутылки по цене 66 рубля 1 бутылка на общую сумму 132 рубля, пиво « Сибирская корона светлое» емкостью 1,5 литра 1 бутылка по цене 64 рубля 1 бутылка на общую сумму 64 рубля, Коктейль «Ай-да» со вкусом персика емкостью 1,5 литра 6 бутылок по цене 58 рублей 1 бутылка на общую сумму 348 рублей, на общую сумму 3158 рублей 85 копеек. Его родной брат задержал подсудимого при выходе из магазина. Все продукты, которые пытался похитить Рогачев, были осмотрены и взвешены, при этом он обнаружил, что лопнула одна бутылка коктейля стоимостью 58 рублей, содержимое из него вылилось, а также лопнула, придя в негодность банка пресервов стоимостью 44 рубля, сломан замок стоимостью 150 рублей. Ущерб от поврежденных товаров и порчи замка составил 252 рубля, которые просит взыскать с подсудимого;
показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине ИП «Белоглазов», рядом с которым она проживает. Около 22 часов 8 апреля к ней домой пришел подсудимый, который часто бывает в этом магазине, и попросил её открыть магазин и дать ему пиво в долг. Она ему отказала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, обнаружила, что внутренний замок на двери магазина сломан, узнала от жены потерпевшего, что Рогачев пытался вечером ДД.ММ.ГГГГ похитить продукты питания, пиво и коктейли;
показаниями свидетеля ФИО6 -жены потерпевшего, пояснившей суду, что магазин мужа расположен в ограде их дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, услышав лай собак, она увидела силуэт человека у двери магазина, сразу же позвонила мужу и его брату Александру, который задержал выходящего из магазина Рогачева, в руке подсудимого был гвоздодер и мешок с продуктами, в котором находились похищенные из магазина колбасы, пиво, коктейли в ассортименте. При этом одна бутылка коктейля и банка консервов на общую сумму 102 рубля, находящиеся в мешках, лопнули, позже они обнаружили, что внутренний замок на двери магазина был поврежден;
показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов по звонку жены его родного брата он подошел к принадлежащему брату магазину, и задержал выходящего из него Рогачева Николай, в руках которого были белый полимерный мешок с продуктами, упаковка бутылок с коктейлем и металлический гвоздодер. Ему удалось задержать подсудимого. Позже он увидел, что внутренний замок на двери магазина сломан (л.д. 63-64).
Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела:
заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рогачев Н.В. похитил из принадлежащего ему магазина, расположенного по адресу р.п. Крутинка <адрес>, продукты питания и спиртное. Ущерб составил 3155 рублей (л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин ИП «Белоглазов С.В.», расположенный по адресу р.п. Крутинка <адрес>. В ходе осмотра изъяты сотовый телефон «Нокия», капюшон, металлический гвоздодер, 11 палок колбасы, рулька, 2 куска колбасы, 12 бутылок коктейля, 5 бутылок пива «Клинское», 1 бутылка пива «Сибирская корона», банка пресервов, 1 пустая бутылка из-под коктейля (4-7);
актом ревизии, проведенной в магазине ИП «Белоглазов», подтвердившему, что подсудимый намеревался похитить продукты питания и спиртные напитки на общую сумму 3158 рублей 85 копеек (л.д.11);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого были осмотрены 11 палок колбасы, 2 куска колбасы, рулька, 5 бутылок пива «Клинское», 1 бутылка пива Сибирская Корона, банку пресервов, 12 бутылок коктейля, сотовый телефон «Нокия», капюшон, металлический гвоздодер. 1 пустая бутылки из-под коктейля, в ходе которого было установлено, что 1 банка пресервов и 1 бутылка коктейля имеют повреждения (л.д.42-49);
протоколами допросов на очных ставках между ФИО7 и Рогачевым Н.В. (л.д.65-67), между ФИО2 и Рогачевым Н.В. (л.д.65-67), на которых подозреваемый в присутствии адвоката подтвердил свою вину в покушении на кражу колбасы, пива и коктейлей из магазина ИП «Белоглазов С.В.» (л.д.68-70);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Рогачев Н.В.рассказал и показал, при каких обстоятельствах он пытался совершить кражу из магазина ИП «Белоглазов С.В.» (л.д.72-76).
Совокупность исследованных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в покушении на кражу продуктов питания, коктейлей и пива из магазина, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 3158 рублей 85 копеек, с незаконным проникновением в помещение магазина.
Квалифицирующий признак кражи, вмененный подсудимому, у суда сомнений не вызывает, так как сам подсудимый не отрицает, что проник в помещение магазина с целью кражи, факт незаконного проникновения в магазин, принадлежащий потерпевшему, подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд, исходя из не противоречащих друг другу доказательств, полагает, что стоимость ущерба в размере 3158 рублей 85 копеек определена органами предварительного следствия правильно.
Судом установлено, и это не отрицается подсудимым, что довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Рогачев Н.В. не смог, так как был задержан братом потерпевшего при выходе из магазина, то есть по не зависящим от него обстоятельствам.
В указанных действиях Рогачева Н.В. содержится состав преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ, то есть покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного сотрудниками милиции и возвращения потерпевшему.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При постановлении приговора суд учитывает, что подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором РОВД отрицательно, Главой Крутинского городского поселения - удовлетворительно.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, размер ущерба, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего, а также требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого он смог бы доказать свое исправление.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.
Вещественные доказательства: гвоздодер подлежит уничтожению, капюшон- возвращению по принадлежности.
Гражданский иск на сумму 252 рубля, подлежит удовлетворению частично на стоимость поврежденных 1 бутылки коктейля стоимостью 58 рублей и банки пресервов стоимостью 44 рубля. В части взыскания ущерба за поврежденный замок суд полагает необходимым в рассмотрении иска отказать в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих стоимость замка, рекомендовав потерпевшему обратиться с иском в гражданском порядке.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.ст. 131-132, 316 УПК РФ освободить Рогачева Н.В. от возмещения процессуальных издержек
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогачева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Рогачева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в названный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Рогачеву Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Рогачева Николая Васильевича в пользу ФИО2 102 (сто два) рубля.
Вещественные доказательства: гвоздодер- уничтожить, капюшон передать осужденному.
Судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Крутинской юридической консультации, осуществлявшего защиту осужденного, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.
Председательствующий: