Дело № 1-30/2011



                                                                                                    Дело                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                   22 апреля 2011 годаКрутинский районный суд Омской области в составепредседательствующего судьи Балаковой О.В.при секретаре Ивановой Н.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора                                   Крутинского района Котова Г.А.

подсудимой Клепиковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клепиковой Марины Анатольевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Паново, <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, на иждивении никого нет, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                    у с т а н о в и л:

Клепикова М.А. виновна в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам; в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Клепикова М.А., заранее и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного сбыта наркотических средств, пришла на берег реки Япишиха за <адрес>, в 100 метрах северней территории бывшего маслозавода, в <адрес>. Зная о том, что незаконный сбыт наркотических средств преследуется уголовным законодательством, умышленно, сорвала верхушки и листья дикорастущей конопли, положила их в принесенный с собой полимерный пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришла в дом ФИО7 по адресу: <адрес>, где кроме хозяина находился ФИО5 Клепикова М.А., действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и получения денежной выгоды, предложила ФИО5 купить у нее растения конопли.

Получив согласие на приобретение наркотических средств от ФИО5, Клепикова М.А. передала ему пакет с растительной смесью, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой 126,6 г., ФИО5 передал ей за это деньги в сумме 100 рублей, намереваясь использовать приобретенное растение в дальнейшем для личного употребления.

Клепикова М.А. полученными от ФИО5 деньгами в последствии распорядилась по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 23 минуты на <адрес> в <адрес> реализованное Клепиковой М.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра ФИО5

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная смесь является наркотическим средством - марихуаной, массой 126,6 гр. По заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная смесь, является наркотическим средством - марихуана, массой 120,8 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, ДД.ММ.ГГГГ), изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 120,8 гр., составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ Клепикова М.А., заранее и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного сбыта наркотических средств, пришла на берег реки Япишиха за <адрес>, в 100 метрах северней территории бывшего маслозавода, в <адрес>. Зная о том, что незаконный сбыт наркотических средств преследуется уголовным законодательством, умышленно, сорвала верхушки и листья дикорастущей конопли, положила их в принесенный с собой полимерный пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришла в дом ФИО7 по адресу: <адрес>.

В эту квартиру, около 21 часа, зашел ФИО6, выступивший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 высказал желание приобрести наркотические средства. Клепикова М.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и получения денежной выгоды, умышленно, зная о том, что сбыт наркотических средств преследуется уголовным законодательством, незаконно продала ФИО6 растительную смесь, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 29,9 г., которую она ранее сорвала на берегу реки Япишиха. В качестве оплаты ФИО6 передал Клепиковой М.А. 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, в ходе осмотра покупателя наркотических средств, ФИО6 добровольно выдал пакет с коноплей, которую он приобрел у Клепиковой М.А.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, выданная ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной, массой 29,9 гр.

По заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО6 растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, массой 26,1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,1 гр., составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ Клепикова М.А., заранее и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, с целью незаконного сбыта наркотических средств, пришла на берег реки Япишиха за <адрес>, в 100 метрах северней территории бывшего маслозавода, в <адрес>. Зная о том, что незаконный сбыт наркотических средств преследуется уголовным законодательством, умышленно, сорвала верхушки и листья дикорастущей конопли, положила их в принесенный с собой полимерный пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришла в дом ФИО7 по адресу: <адрес>, положила на печь для просушки, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, намереваясь продать растения конопли неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия была изъята заготовленная Клепиковой М.А. растительная смесь, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 106,7 гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная смесь является наркотическим средством - марихуаной, массой 106,7 гр.

В соответствии с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, массой 101,6 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 101,6 гр., составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Клепикова М.А. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью, пояснила:

в январе 2011 года она помогала по хозяйству ФИО7 Николаю и часто ночевала у него дома. Денег у нее в это время не было, чтобы получить деньги, она решила нарвать растение конопли и продать его. Из телевизионных программ узнала, что конопля содержит наркотические средства, а от жителей села она знала, что приезжают люди из соседней области и им можно продать коноплю. По словам подсудимой, она понимала, поскольку конопля является наркотиком, хранение и продажа ее запрещена, понадеялась, что никто не узнает о ее действиях. Зная, что на берегу речки за <адрес> в <адрес> растет конопля, пришла к этому месту, нарвала листья и верхушки стеблей с конопли, сложила в принесенный с собой пакет оранжевого цвета, примерно 150 граммов. После этого она стала искать покупателя. Пришла домой к ФИО7 Николаю, там, кроме хозяина, находился Иванов Сергей, слышала раньше от знакомых, что он употребляет наркотики. Предложила Иванову купить у нее коноплю. При этом понимала, что он будет использовать коноплю в качестве наркотика для личного употребления. Иванов посмотрел на пакет с принесенной коноплей и согласился купить всю коноплю за 100 рублей. На полученные от Иванова деньги, 100 рублей, купила спиртное, которое употребила с Ивановым и ФИО7. Ночевать все остались у ФИО7, так как сильно опьянели. Утром, около 7 часов, Иванов ушел от ФИО7.

В течении дня ДД.ММ.ГГГГ она вновь решила нарвать и продать коноплю, так как за это можно было быстро получить деньги. Вечером около 18 часов она пошла на берег речки за маслозаводом; на том же месте, где она рвала коноплю ДД.ММ.ГГГГ, набрала листьев и верхушек конопли, примерно 150 граммов, сложила в пакет. После этого вернулась к ФИО7, где решила подсушить коноплю, так как собирала коноплю из-под снега.

Примерно в 21 час в дом к ФИО7 пришел ранее не знакомый ей парень, как теперь она знает, это был ФИО6 Он спросил, где можно купить мак, ответила, что мака нет, но она может продать ему коноплю. Предложила купить стакан конопли за 200 рублей. ФИО6 сказал, что дорого, она снизила цену до 150 рублей, он согласился. Насыпала в пакет конопли около стакана. ФИО6 достал деньги и дал ей 150 рублей. Увидев, что у него еще есть деньги, предложила купить еще стакан конопли, ФИО6 согласился. Она во второй пакет насыпала примерно такое же количество конопли, передала пакет ФИО6 и получила от него 150 рублей. Деньги были купюрами по 100 и 50 рублей. Забрав коноплю, ФИО6 ушел. В это время на печи в доме ФИО7 оставалась еще конопля: часть была в пакете розового цвета, а остальная лежала россыпью на печи.

Как утверждала в судебном заседании подсудимая, оставшуюся коноплю она решила кому-нибудь продать позже, конкретного покупателя у нее не было. После ухода ФИО6 взяла полученные от него 300 рублей и пошла из дома с целью купить спиртное. На улице <адрес> ее задержали сотрудники милиции, доставили в сельскую администрацию. Там узнала, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, в роли покупателя выступал ФИО6. На предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче денег, выдала 300 рублей, которые ей передал ФИО6 за коноплю.

Кроме личного признания виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что он работает в ОВД по Крутинскому району в должности оперуполномоченного уголовного розыска, в его обязанности входит выявление преступлений по линии НОН. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что ФИО5, проживающий в <адрес>, у себя дома и в надворных постройках занимается хранением и употреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он пытался провести осмотр в жилище ФИО5, но не смог это сделать из-за отсутствия ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов свидетель пригласил для участия в проведении осмотра места происшествия в качестве понятых ФИО13 и ФИО6, проезжая по <адрес>, встретили ФИО5, остановили его. Поскольку ФИО5 отказался добровольно выдать наркотические средства, был проведен личный досмотр, в результате которого у Иванова был изъят пакет оранжевого цвета с растительным веществом серого цвета с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с коноплей был изъят и опечатан. На вопрос, где он приобрел коноплю, ФИО5 пояснил, что купил ее у Клепиковой М.А. за 100 рублей. В связи с этим было решено провести оперативное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств. Покупателем согласился выступить ФИО6

Перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Клепиковой М.А. покупатель ФИО6 был осмотрен; ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было; деньги, переданные ему для проверочной закупки, были предварительно осмотрены, помечены, это были 2 купюры по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей, номера купюр переписаны в протоколе; кроме этого, были сделаны ксерокопии указанных купюр, составлен протокол осмотра и выдачи денег, в ходе которого ФИО6 были переданы указанные денежные купюры, а так же диктофон. ФИО6 вошел в дом ФИО7, поскольку там временно проживала Клепикова М.А., вернулся через непродолжительное время.

После этого, как утверждает свидетель, он провел осмотр покупателя наркотических средств, в ходе осмотра ФИО6 добровольно выдал два пакета синего цвета с растениями конопли, пояснив, что он купил эту коноплю у Клепиковой за 300 рублей, рассчитавшись деньгами, переданными сотрудниками милиции. Дооформление процессуальных документов проходило в помещении сельской администрации, туда же пригласили Клепикову М.А.

Клепиковой М.А. сообщили о проведенной в отношении нее проверочной закупке наркотических средств. Она не отрицала, что продала ФИО6 коноплю, выдала деньги, которые, по ее словам, получила от покупателя. В тот же день провели осмотр в доме ФИО7, в ходе осмотра с печи была изъята растительная смесь с характерным запахом конопли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, старший следователь СО при ОВД по Крутинскому району, ФИО11, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, пояснил, что участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия -проверочная закупка наркотических средств в качестве следователя.

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил, что участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения личного досмотра ФИО5 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом бурого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. По словам ФИО5, он купил пакет с коноплей у Клепиковой Марины за 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель пояснил, что был приглашен в качестве понятого при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что в ходе личного досмотра ФИО5 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с растительным веществом похожим на коноплю.

Свидетель ФИО5, в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО7, употребляли спиртное. Около 22 часов в дом к ФИО7 пришла Клепикова Марина и предложила ему купить у неё растение конопли, которое было у неё с собой в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета. Посмотрел в пакет, в нем были листья и верхушки конопли, сухие, пригодные для курения, купил у Клепиковой эти растения конопли за 100 рублей. На какое-то время Клепикова уходила, вернувшись, принесла спиртное, распивали вместе, опьянели и заснули в доме ФИО7. Утром, около 7 часов, проснулся, взял приобретённый им у Клепиковой пакет с растением конопли, спрятал его под одежду и пошёл домой. На <адрес> его остановил сотрудник милиции ФИО12, предложил добровольно выдать наркотические вещества, ответил сотруднику милиции, что таковых у него нет. После чего сотрудник милиции в автомобиле в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с растением конопли, купленный у Клепиковой М.А.

В судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО14, а свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, пояснили, что были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, ФИО13, ФИО14 - в качестве понятых, ФИО6 - в качестве покупателя; им были разъяснены права и обязанности, составлены необходимые документы. Перед покупкой ФИО6 осматривали, вручили диктофон и деньги. Вернувшись из дома ФИО7, ФИО6 передал сотруднику милиции два пакета с растительным веществом. После этого в сельскую администрацию была доставлена Клепикова М.А., которая призналась в продаже конопли ФИО6, добровольно выдала деньги в сумме 300 рублей, номера на этих купюрах совпадали с номерами ранее помеченных купюр. Все действия, проводимые в ходе оперативного мероприятия, отражались в соответствующих протоколах.

Показания указанных свидетелей не противоречивы, последовательны, аналогичны.

Кроме того, свидетель ФИО6, пояснил, что, войдя в дом ФИО7, увидел незнакомую ему ранее женщину, как узнал позднее, Клепикову М.А. На его вопрос, не знает ли она, где и у кого можно купить наркотические средства, Клепикова предложила купить у нее коноплю за 150 рублей. Когда рассчитывался, Клепикова увидела, что у него еще есть деньги и предложила купить два пакета за 300 рублей. Он согласился, отдал ей деньги в сумме 300 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, забрал оба пакета и вернулся к автомобилю сотрудников милиции.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 также следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре дома ФИО7 Во время осмотра ФИО7 добровольно выдал растения конопли, лежавшие на печке в кухне его дома, пояснил, что конопля принадлежит Клепиковой Марине Анатольевне.

Показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в связи с тем, что свидетель в судебное заседание не явился. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки. Около 21-22 часов пришла Клепикова М.А., с собой она принесла пакет оранжевого цвета. Клепикова предложила Иванову купить у нее коноплю. Он согласился и забрал у Клепиковой пакет за 100 рублей. Клепикова взяла деньги, ушла, через некоторое время вернулась со спиртным, которое стали совместно распивать. Все остались ночевать у него. Утром Иванов от него ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришла Клепикова М.А. и принесла с собой пакет с коноплей. Клепикова попросила у него разрешения посушить коноплю, разрешил и ушел из дома. Когда вернулся, на печи увидел лежащую коноплю. В это время к нему зашли работники милиции, которым он добровольно выдал эту коноплю.

О виновности Клепиковой М.А. в инкриминируемых ей деяниях свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании следующие доказательства:

ДД.ММ.ГГГГ следователем был осмотрен участок местности на берегу реки Япишиха, расположенный за <адрес> в <адрес>, в 100 метрах северней территории бывшего маслозавода. Осмотром обнаружены множественные стебли с листьями растения конопли. (л.д.45-46)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра дома ФИО7 в <адрес>, с печи в кухне дома, были изъяты два полимерных пакета с растительным веществом. (л.д. 6-7).

Изъятые пакеты представлены на исследование в ЭКЦ УВД <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая при проведении осмотра в доме ФИО7 растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 62,5 г; растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 44,2 г; общая масса марихуаны - 106,7г. В ходе исследования уничтожено 2,6 г наркотического средства из пакета , 2,5 г наркотического средства - из пакета .( л.д.18-19).

К аналогичным выводам пришел эксперт в заключении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 59,9 г; растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 41,7 г; общая масса марихуаны - 101,6г. (л.д.28-29).

Судом исследованы материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласной проверочной закупки наркотических средств растительного происхождения у Клепиковой М.А. (л.д. 67)

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он не возражает участвовать при проведении проверочной закупки у Клепиковой М.А. в качестве покупателя. (л.д68)                                                      

Протокол осмотра аудиокассеты перед проведением проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра запись на кассете отсутствует, кассета помещена в диктофон (л.д.69).                                                       

Протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были помечены купюры 100 рублей - МБ 0923459, ЧЯ 1087343, достоинством 50 рублей - ТЬ 5778435, МГ 9128927, ЯС 4178459. Помеченные купюры переданы покупателю ФИО6 (л.д.70-71)                                                    

Протокол осмотра покупателя наркотических средств перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ФИО8, наркотические средства не обнаружены. (л.д.72).

Протокол выдачи денег и диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена выдача денег в сумме 350 рублей и диктофона ФИО6 (л.д.73)                                                           

Протокол осмотра покупателя наркотических средств после проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 были обнаружены два пакета с растительным веществом с характерным запахом конопли, а так же билет банка России достоинством 50 рублей - ТЬ 5778435. (л.д.74-75).

Акт проверочной закупки составлен ДД.ММ.ГГГГ по факту закупки у Клепиковой М.А. двух пакетов с растительным веществом с характерным запахом конопли.

К материалам дела приобщена в качестве вещественного доказательства аудиокассета, на которую был записан разговор в ходе проведения проверочной закупки. В судебном заседании эта кассета прослушана. Подсудимая Клепикова М.А. после прослушивания подтвердила, что на кассете записан ее разговор с покупателем ФИО6

Из прослушанного разговора суд пришел к выводу об отсутствии провокации со стороны покупателя при проверочной закупке, Клепикова М.А. сама предлагала цену за приобретаемые растения, предлагала в дальнейшем свои услуги по продаже наркотикосодержащих средств.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражено изъятие у Клепиковой М.А. денежных билетов банка России: достоинством 100 рублей - МБ 0923459, ЧЯ 1087343, достоинством 50 рублей - МГ 9128927, ЯС 4178459. (л.д.82-83).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная при проведении контрольной закупки у Клепиковой М.А. растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,7 г; растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 14,2 г; общая масса марихуаны - 29,9 г. В ходе исследования уничтожено 1,6 г наркотического средства из пакета , 2,2 г наркотического средства - из пакета .(л.д.88).

Мнение эксперта в заключении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не противоречит справке об исследовании: растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 14,1г; растительная смесь из пакета является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,0 г; общая масса марихуаны - 26,1 г.

В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ указано, что был досмотрен ФИО5, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, имеющим характерный запах конопли. (л.д.135- 136).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 126,6 г. В ходе исследования уничтожено 5,8 г наркотического средства.

В заключении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, также указано, что изъятая у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь является наркотическим средством - марихуана, массой 120,8 гр. (л.д.150-151)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО5, в присутствии понятых, с участием адвоката, указал на дом ФИО9 по <адрес>, в <адрес>, пояснив, что там он встретил Клепикову М.А. и по ее предложению купил у нее коноплю за 100 рублей. (л.д.162-165)

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Клепикова М.А. в присутствии понятых, с участием адвоката, указала на участок местности, где находятся растения конопли, на берегу реки Япишиха, расположенный за <адрес> в <адрес>, в 100 метрах северней территории бывшего маслозавода, пояснила, что именно в этом месте она 19 и ДД.ММ.ГГГГ рвала коноплю. Подойдя к дому ФИО7, в <адрес>, Клепикова М.А. пояснила, что сорванную коноплю она принесла в этот дом, в этом же доме продала коноплю Иванову и ФИО6, часть конопли осталась для последующей продажи. (л.д.49-53).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 февраля, ДД.ММ.ГГГГ), каннабис (марихуана) крупный размер - свыше 6 граммов, особо крупный размер - свыше 100 граммов.

Перечисленные доказательства, которые суд признает допустимыми, в своей последовательности, по согласованности, как между собой, так и с показаниями подсудимой, позволяют суду признать доказанным факт незаконного сбыта наркотических средств Клепиковой М.А., совершенный в особо крупном размере; факт покушения Клепиковой М.А. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам; факт приготовления Клепиковой М.А. к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Сбывая растения конопли, Клепикова М.А. действовала осознанно, противоправность данных действий была для неё очевидной. Провокации со стороны работников милиции при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка судом не установлено. Оставшееся не реализованным наркотическое средство она намерена была сбыть неопределенному кругу лиц, в неопределенном месте. В связи с этим суд считает, что ее действия по сбыту не реализованного наркотического средства и действия по реализации наркотического средства ФИО6 не охватывались единым умыслом.

Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.

Деяния подсудимой Клепиковой М.А. суд считает необходимым квалифицировать следующим образом:

незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО5;

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО6;

приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду изъятия наркотического средства из дома ФИО7.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Суд учитывает личность подсудимой, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Вместе с тем, фактические обстоятельства дела, масса наркотического средства, инкриминируемого подсудимой, ее поведение после совершения преступления, что юридически она не судима, позволяют суду прийти к выводу о несоразмерности содеянного нижнему пределу санкций, предусматривающих наказание за инкриминируемые подсудимой деяния.

Названные обстоятельства суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Клепиковой М.А. преступлений. В связи с этим, принимая во внимание требование закона о справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание Клепиковой М.А., за каждое из инкриминируемых ей преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 228-1 УК РФ.

Совершение Клепиковой М.А. трех преступлений, влечет назначение ей наказания по совокупности преступлений, в соответствии с частями 1, 3 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить ей окончательное наказание путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления.

Одновременно, указанные выше обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Клепиковой М.А. без реального отбытия наказания, назначить ей наказание условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 248,5 г - следует уничтожить; деньги в сумме 350 рублей, аудиокассету- вернуть по принадлежности в ОВД по Крутинскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

Клепикову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО5; ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО6; ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду изъятия наркотического средства из дома ФИО7.

Назначить наказание Клепиковой Марине Анатольевне

по п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО5, в соответствии со ст.64 УК РФ, - четыре года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, - по эпизоду продажи наркотических средств ФИО6 в соответствии со ст.64 УК РФ- четыре года лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ, - по эпизоду изъятия наркотического средства из дома ФИО7 в соответствии со ст.64 УК РФ- четыре года лишения свободы.

По совокупности преступлений, в силу ч.1, ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию четыре года и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клепиковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Клепикову М.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Клепиковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 248,5 г, - уничтожить; деньги в сумме 350 рублей, аудиокассету,- вернуть по принадлежности в ОВД по Крутинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: