Дело № 1-33/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            р.п. Крутинка      

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,

с участием

государственного обвинителя Котова Г.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черноусова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Мордовской АССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарег: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>, прож: <адрес> р.п. Крутинка <адрес>1, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у <адрес> в р.п. Крутинка, Черноусов, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота. Данными действиями Черноусов причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости сопровождавшегося повреждением большого сальника и круглой связки печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Черноусов А.Г. признал свою вину, в причинении вреда здоровью потерпевшего и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 употребляли спиртное, были пьяные. Около 23 часов на <адрес> он, Черноусов, решил зайти к ране знакомому ФИО1 за сигаретами, тот также был «выпивши», стал ругаться, выталкивать из ограды дома. У него, Черноусова, в кармане лежал кухонный нож. Когда ФИО1 «налетел» ударил его этим ножом один раз в живот. После удара ФИО1 упал, ФИО7 пошел вызывать «Скорую». Он, Черноусов, выбросил нож и пошел домой. Сознавал, что может причинить вред здоровью ФИО1. Кроме него, Черноусова, и ФИО7 около дома ФИО1 никого не было. Признает исковые требования потерпевшего и прокурора.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, пришел домой, обнаружил в ограде пьяного Черноусова. Стал выталкивать его из ограды, тот нанес ему удар ножом в живот. ФИО7 Костя стоял на дороге, сказал ему, что Черноусов, ударил его ножом. Вызвать «Скорую» попросил соседку - ФИО4 Ирину. Ранее Черноусов приходил к нему, ФИО1, один раз ДД.ММ.ГГГГ, просил выпить и закурить, больше с ним не общался. В счет компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, просил суд взыскать с Черноусова 50000 руб.

Свидетель ФИО7 дал суду показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с Черноусовым распивали спиртное. Около 23 часов шли по <адрес>, Черноусов сказал, что ему нужно зайти к ФИО1, занять денег. Как появился ФИО1, он, ФИО7, не видел. Потом ФИО1, держа руку у живота, сказал, что у него кровь и стал заваливаться на колени. Черноусов убежал.

ФИО4, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в окно спальни постучали, это был сосед ФИО1 Алексей. Он держался руками за живот, сказал, что его порезал ножом Черноусов, попросил вызвать «Скорую». Когда приехала «Скорая» она, ФИО4, вышла на улицу, там находился ранее незнакомый ФИО7 Константин. ФИО1 попросил ее закрыть дом, дверь дома оказалась закрытой, сказала об этом ФИО1. Тот убедился, что дверь дома закрыта на замок, его отвезли в больницу.

О виновности Черноусова свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании материалы дела:

рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в Крутинскую ЦРБ за медицинской помощью обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с колото-резаной раной передней брюшной стенки (л.д.3);

протокол осмотра места происшествия - участок <адрес>, прилегающей в дому в р.п. Крутинка, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано об обнаружении и фиксации следов обуви и пятен бурого цвета, похожих на кровь (л.д.4-11);

протокол осмотра места происшествия - приемного отделения Крутинской ЦРБ, которым зафиксировано обнаружение и изъятие одежды ФИО1 (л.д.17-18);

выписка из амбулаторной карты стационарного больного, согласно которой, у ФИО1 была обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, круглой связки печени (л.д.20);

протокол выемки обуви у Черноусова А.Г. (л.д.47-49);

протокол осмотра вещественных доказательств, которым обнаружено и зафиксировано на свитере и футболке ФИО1 сквозных повреждений и пятен бурого цвета (л.д.58-61,62);

заключение трасологической экспертизы, в выводах которой указано о том, что след подошвы обуви, изображенный на иллюстрации - фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, возможно оставлен подошвой зимнего ботика для правой ноги, изъятого у Черноусова А.Г. (л.д.67-72);

заключение трасологической экспертизы о том, что на свитере и футболке потерпевшего ФИО1 имеется по одному сквозному повреждению, которые относятся к категории колото-резаных и были причинены, вероятно, одномоментно, с помощью остро заточенного предмета, в качестве которого мог быть использован нож, ширина клинка которого на глубину проникания составляет 23-27 мм. (л.д.82-84);

заключение эксперта о наличии у ФИО1 телесных повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости сопровождавшегося повреждением большого сальника и круглой связки печени. Данное повреждение образовалось от действия плоского предмета имевшего выраженное колюще-режущее свойство, например от действия клинка ножа с шириной клинка на уровне погружения около 2 см. Указанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Согласно представленных медицинских документов, телесное повреждение причинено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-124);

протокол проверки показаний Черноусова А.Г. об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО1, которые согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта (л.д.132-139);

другие материалы.

Оценивая доказательства, собранные по делу, полученные и исследованные в ходе рассмотрения дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Черноусова:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»;

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

О направленности действий подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, прежде всего, установленный следствием и судом объективный признак, а именно, нанесение удара ножом в жизненно важную часть человеческого организма - живот.

Это дает суду основание сделать вывод о том, что Черноусов осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал его наступления, данное обстоятельство последний в судебном заседании не отрицал.

Обстоятельств того, что тяжкий вред здоровью ФИО1, причинен не Черноусовым, другим лицом, в другое время и при других обстоятельствах судом не установлено.

Противоправность причинения вреда здоровью потерпевшего была для Черноусова очевидной.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного совершение тяжкого преступлений.

Принимает суд во внимание и данные о личности Черноусова, не судимого, характеризующегося отрицательно (л.д.45), страдающего хроническим алкоголизмом (л.д.36), систематически привлекающегося к административной ответственности за правонарушения, совершенные на почве пьянства (л.д. 37-40).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Черноусова, суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность Черноусова А.Г., суд находит вид и меру наказания, предложенные стороной обвинения, связанные с реальным лишением свободы, соответствующими целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Видом исправительного учреждения Черноусову, в силу положений п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует избрать исправительную колонию общего режима.

Рассматривая исковые требования прокурора и потерпевшего, суд пришел к следующему.

Согласно положениям части 1 ст. 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В соответствии с положениями части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Предъявленные Черноусову А.Г. иски признаны последним и приняты судом, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению, поскольку причинение ему телесных повреждений, безусловно, повлекло причинение морального вреда.

Размер компенсации в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, суд находит соразмерным требованиям разумности и справедливости, а поэтому иск подлежит удовлетворению в предъявленном объеме.

Подлежит удовлетворению и иск прокурора (л.д.149-150) о возмещении МУЗ «Крутинская ЦРБ» затрат на лечение потерпевшего от преступления, обоснованность суммы исковых требований подтверждается реестром на оказание ФИО1 медицинских услуг (л.д.151).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 частью 1 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Черноусова А.Г. меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Черноусова Андрея Геннадьевича:

в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;

в пользу МУЗ «Крутинская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшего в сумме 8049 (восемь тысяч сорок девять) рублей.

Вещественные доказательства: свитер и футболку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Черноусовым А.Г., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Г.Калинин