П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Крутинка 30 мая 2011 года Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Шараевой Н.С. подсудимых Петракова А.А., Петракова А.А. адвоката Позднякова А.В. при секретаре Ивановой Н.Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петракова Александра Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,кв.1, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 УК РФ; Петракова Андрея Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,кв.1, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 п.А ч2 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Петраков А.А. и Петраков А.А. виновны в четырех эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, а именно, лома черного металла, пришли на территорию зернотока, расположенного в 500 метрах восточней <адрес>; откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой двух самодельных санок, похитили 256 кг лома черного металла, принадлежащего Сошину Ю.Ю., стоимостью 8000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 2048 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич причинили Сошину Ю.Ю. материальный ущерб в размере 2048 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, более точное время установить не представилось возможным, Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич по предварительному сговору, имея вновь возникший умысел, с целью хищения чужого имущества, а именно, лома черного металла, пришли на территорию зернотока, расположенного в 500 метрах восточней <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой двух самодельных санок, похитили 420 кг лома черного металла, принадлежащего Сошину Ю.Ю., стоимостью 8000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 3360 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич причинили Сошину Ю.Ю. материальный ущерб в размере 3360 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич по предварительному сговору, имея вновь возникший умысел, с целью хищения чужого имущества, а именно, лома черного металла, пришли на территорию зернотока, расположенного в 500 метрах восточней <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой двух самодельных санок, похитили 329 кг лома черного металла, принадлежащего Сошину Ю.Ю., стоимостью 8000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 2632 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич причинили Сошину Ю.Ю. материальный ущерб в размере 2632 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич по предварительному сговору, имея вновь возникший умысел, с целью хищения чужого имущества, а именно, лома черного металла, пришли на территорию зернотока, расположенного в 500 метрах восточней <адрес>; откуда тайно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой двух самодельных санок, похитили 275 кг лома черного металла, принадлежащего Сошину Ю.Ю., стоимостью 8000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 2200 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Петраков Александр Анатольевич и Петраков Андрей Анатольевич причинили Сошину Ю.Ю. материальный ущерб в размере 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Петраков А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петраков А.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Сошин Ю.Ю. по окончании предварительного следствия в письменном заявлении не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шараева Н.С. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Деяния подсудимых Петракова Александра Анатольевича и Петракова Андрея Анатольевича, каждого, суд считает необходимым квалифицировать следующим образом: как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 22.02.2011 года; как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 24.02.2011 года; как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 26.02.2011 года; как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- по эпизоду хищения 28.02.2011 года. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, отрицательные характеристики подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что подсудимые не судимы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Суд считает необходимым, в соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание Петракову А.А. и Петракову А.А. путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: лом черного металла - возвращен по принадлежности потерпевшему в ходе предварительного следствия, двое саней, хранящихся в комнате вещественных доказательств, - следует вернуть подсудимым. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить осужденных от уплаты судебных издержек, выразившихся в оплате труда адвоката по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Петракова Александра Анатольевича и Петракова Андрея Анатольевича, каждого, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 22.02.2011 года; п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 24.02.2011 года; п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 26.02.2011 года; п. А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- по эпизоду хищения 28.02.2011 года. Назначить наказание Петракову Александру Анатольевичу и Петракову Андрею Анатольевич, каждому: по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 22.02.2011 года - шесть месяцев лишения свободы; по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 24.02.2011 года - шесть месяцев лишения свободы; по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения 26.02.2011 года - шесть месяцев лишения свободы; по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- по эпизоду хищения 28.02.2011 года - шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Петракову Александру Анатольевичу и Петракову Андрею Анатольевич, каждому, один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петракову А.А. и Петракову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому. Обязать Петракова А.А. и Петракова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Петракову А.А. и Петракову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Петракова А.А. и Петракова А.А. освободить. Вещественные доказательства по делу: двое саней - следует вернуть по принадлежности Петракову Александру Анатольевичу и Петракову Андрею Анатольевичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: