Дело № 1-42/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                    9 июня 2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.

подсудимого Шаримова С.Х.

адвоката Позднякова А.В.

потерпевшего Щепелева Г.Г.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шаримова Сансызбая Халеловича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Разъезда 46, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,кв.1, не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

                                  у с т а н о в и л:

Шаримов С.Х. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Шаримов С.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома, принадлежащего Щепелеву Г.Г. по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Щепелев Г.Г. хранит в веранде дома электрическую дрель «МЭС-550 ЭРУ», в гараже - редуктор и две шины от бензопилы «Урал», а под навесом - медный двухжильный кабель длиной 30 метров, решил совершить их хищение. Выполняя свой преступный замысел, Шаримов С.Х., воспользовавшись тем, что Щепелев Г.Г. находится в доме и не видит его преступных действий, незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую дрель «МЭС-550 ЭРУ» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Щепелеву Г.Г. Продолжая свой преступный умысел, Шаримов С.Х. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Щепелеву Г.Г. редуктор от бензопилы «Урал», стоимостью 800 рублей, и две шины от бензопилы «Урал» стоимостью 300 рублей каждая. После чего прошел под навес, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил медный двухжильный кабель длиной 30 метров стоимостью 1200 рублей, из расчета 40 рублей за один метр. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

С похищенным Шаримов С.Х. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб своими деяниями Щепелеву Г.Г. на сумму 3900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Щепелев Г.Г. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимого Шаримова С.Х. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что ранее Шаримов С.Х. не судим, характеризуется удовлетворительно, позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

Шаримова Сансызбая Халеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаримову С.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шаримова С.Х. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шаримову С.Х до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Шаримова С.Х освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: