Дело № 1-49/2011



                                                                                                                   Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка                                                                                      07.07.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Шараевой Н.С.,

потерпевшей Булатовой Л.Г.,

защитника - адвоката Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петракова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69, 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Петраков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, в д. <адрес>, Петраков А.А., из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с целью кражи, пришли к жилищу Булатовой Л.Г., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, действуя совместно и согласованно, Петраков А.А. и другое лицо, из ограды дома, свободным доступом, тайно похитили казан из дюралюминия, емкостью 80 литров, стоимостью 2000 руб., тем самым причинили потерпевшей материальный ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Петраков А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, просил постановить приговор без судебного разбирательства. Обвиняемый также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Ходатайство обвиняемого поддержано его защитником.

Потерпевшая Булатова Л.Г. извещенная о дне слушания дела надлежащим образом в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила.

Представитель государственного обвинения не высказался против рассмотрения дела в особом порядке и предложил квалифицировать действия Петракова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору» и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обвинение Петракова А.А. суд находит обоснованным, а предложенную квалификацию правильной.

Действия Петракова Александра Анатольевича были совместными и согласованными с другим лицом, умершим братом Петраковым Сергеем Анатольевичам (л.д.90), противоправность хищения чужого имущества была для них очевидной.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, являющегося преступлением средней тяжести и данные о личности обвиняемого.

Петраков А.А. на момент совершения данного преступления не был судим, характеризуется отрицательно, не работает, согласно характеристике участкового уполномоченного злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем, на учете у нарколога не состоит (л.д.88-90,91,92-93,96,99,101,102,103,105).

Обстоятельством, смягчающим наказание Петракова А.А., является добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание сумму похищенного, учитывая требования закона о соразмерности и справедливости наказания, имущественное положение обвиняемого, суд считает возможным назначить Петракову А.А., наказание в виде штрафа.

Приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Петраков Александр Анатольевич осужден к условной мере наказания, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление он совершил до его вынесения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Петракова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в (редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Петракова А.А., меру пресечения - подписку о невыезде.

Приговор Крутинского районного суда в отношении Петракова Александра Анатольевича от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: фрагменты металла весом 14,1 кг и колун - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора, через Крутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Г.Калинин