Дело № 1-50/2011



                                                                                                                   Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка                                                                                      08.07.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Муканова М.К.,

потерпевшего Умертасова А.Ф.,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Портнягина Геннадия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, прож: <адрес> д. Ик <адрес>, не судимого,

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Портнягин Г.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, в д. <адрес>, Портнягин Г.М., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к зданию склада, находящегося на территории бывшего зверосовхоза расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, используя фрагмент арматуры, Портнягин вырвал пробойную петлю на дверях склада, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Умертасову А.Ф.:

- двигатель бензопилы «Дружба», стоимостью 1500 руб.;

- два редуктора бензопилы «Дружба», стоимостью 400 руб., на сумму 800 руб.;

- стойку с бензобаком бензопилы «Урал», стоимостью 500 руб.;

- шину от бензопилы, стоимостью 200 руб.

Данными действиями Портнягин причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 руб., похищенным распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Портнягин Г.М. признал свою вину в хищении имущества Умертасова А.Ф. и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, в состоянии алкогольного опьянения, действительно взломав арматурой пробой, похитил из склада двигатель и два редуктора от бензопилы «Дружба», стойку с бензобаком от бензопилы «Урал» и шину. Похищенное продал ФИО6 за 130 руб. Заверил суд, что краж больше совершать не будет. В содеянном раскаивается. От употребления спиртного закодировался. На иждивении имеет жену инвалида и престарелую бабушку.

Кроме признания своей вины обвиняемым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Умертасов А.Ф. показал, ДД.ММ.ГГГГ из склада, который он арендовал, были похищены двигатель и два редуктора от бензопилы «Дружба», стойка с бензобаком от бензопилы «Урал» и шина. Похищенное обнаружил у ФИО6, которое ему передал Портнягин. Причиненный материальный ущерб возмещен полностью, никаких претензий к Портнягину нет.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, в начале мая 2011 года купил у ранее знакомого Портнягин Г.М. два редуктора от бензопилы за 130 руб. Оказалось, что эти редукторы Умертасова.

Допрошенный в качестве свидетеля Щепелев Г.Г. дал показании о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Портнягин предложил ему купить стойку с бензобаком от бензопилы и шину. Портнягин оставил эти предметы. Через некоторое время стойку и шину изъял участковый (л.д.60-61).

О виновности Портнягина Г.М. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт, в котором указано, что кражу имущества Умертасова А.Ф. совершил Портнягин Г.М. (л.д.2);

заявление Умертасова А.Ф. о краже его имущества (л.д.3);

протокол осмотра ограды дома Щепелева Г.Г., которым зафиксировано обнаружение и изъятие стойки с бензобаком от бензопилы и шина (л.д.14-15);

протокол осмотра ограды дома ФИО6, которым зафиксировано обнаружение и изъятие двух редукторов от бензопилы (л.д.17-18);

протокол осмотра ограды дома Портнягина Г.М., которым зафиксировано обнаружение и изъятие двигателя от бензопилы (л.д.22-23);

протокол осмотра вещественных доказательств (л.д.41-43,44);

протокол выемки фрагмента арматуры у Умертасова А.Ф. (л.д.51,52-53);

протокол осмотра вещественных доказательств - фрагмента арматуры (л.д.54-55,56);

протокол проверки показаний Портнягина Г.М. об обстоятельствах совершенного хищения, из которого видно, в присутствии понятых, он указал место совершение кражи, показал, каким образом им была взломана пробойная петля на дверях склада,     откуда им было похищено имущество Умертасова А.Ф. (л.д.64-69);

другие материалы дела.

Совокупность собранных в ходе следствия и полученных при рассмотрении дела доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины обвиняемого.

Государственный обвинитель, предложил квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище».

Данную квалификацию суд находит правильной.

Противоправность хищения чужого имущества и незаконность проникновения в хранилище были для него очевидными.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, являющегося преступлением средней тяжести и данные о личности обвиняемого.

Портнягин Г.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.36, 37).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд расценивает признание Портнягиным своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья, отсутствие зрения на один глаз.

Обстоятельств, отягчающих его наказание - нет.

Государственный обвинитель, в связи со стоимостью похищенного, состоянием здоровья, семейным и материальным положением Портнягина, пришел к заключению, что последнему невозможно назначить иное наказание, кроме как, лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное мнение суд находит обоснованным, законным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Портнягина Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное Портнягину Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Портнягина Г.М., меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент арматуры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, через Крутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Г.Калинин