П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ р.п. Крутинка Судья Крутинского районного суда <адрес> Калинин А.Г., с участием государственного обвинителя Устюговой А.Ю., потерпевшего ФИО2, защитника - адвоката Позднякова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симон И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Королевских Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего у ЧП ФИО4, прож: <адрес> д. Ик <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 131 ч. 1 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился из ИК-8 условно досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-9 по отбытии срока, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 166 ч.2, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость не погашена; под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Королевских Н.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, в д. <адрес>, Королевских, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, выставив оконные рамы, незаконно проник в жилище Ковалева О.А. по адресу: д. Ик <адрес>. Реализуя свои намерения, Королевских тайно похитил: - ковер размером 2х1,5 м, стоимостью 500 руб.; - костюм (бушлат и утепленные брюки) стоимостью 1000 руб.; - девять тарелок, стоимостью 20 руб. каждая на сумму 180 руб.; - шесть тарелок стоимостью 10 руб. каждая на сумму 60 руб.; - четыре ложки, стоимостью 5 руб. каждая на сумму 20 руб.; - три ложки стоимостью 10 руб. каждая на сумму 30 руб.; - вилку, стоимостью 10 руб.; - кухонный нож, стоимостью 16 руб.; - два килограмма сахара стоимостью 84 руб.; - два килограмма соли стоимостью 20 руб.; - растительное масло «Золотая семечка», стоимостью 80 руб. Данными действиями Королевских причинил потерпевшему Ковалеву О.А. материальный ущерб на сумму 2000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ходатайство Королевских Н.В. поддержано адвокатом Поздняковым А.В. Потерпевший Ковалев О.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Королевских Н.В., обоснованно. Государственный обвинитель предложил признать Королевских виновным, квалифицировав действия последнего по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище». Предложенную квалификацию суд находит правильной. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет. Противоправность завладения чужим имуществом, как и незаконность проникновения в жилище потерпевшего, были для Королевских очевидными. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что деяние, в совершении которого обвиняется Королевских, в силу положений части 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. Учитывает суд и данные о личности обвиняемого, он судим, работает у частного предпринимателя, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит (л.д.34,36-37,40,41-42). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Королевских, суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее его наказание - рецидив преступлений. Характер и степень тяжести содеянного, а также данные о личности обвиняемого позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, согласно положениям части 5 ст. 70 УК РФ. Видом исправительного учреждения Королевских, при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в силу положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л: Условное осуждение Королевских Николая Владимировича по приговору Крутинского районного суда Омской области от 29.10.2010 года в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ - отменить. Королевских Николая Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 частью 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Крутинского районного суда от 29.10.2010 года, определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Королевских Н.В. меру пресечения - заключение под стражу, взять последнего под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 05.07.2011 года. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Королевских Н.В. в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г.Калинин