Дело № 1-51/2011



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка                                                                           12.07.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Иконюк Н.С.,

защитника Позднякова А.В., предъявившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кунгурцева Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, прож: р.п. Крутинка <адрес>, (без регистрации), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

под подпиской о невыезде,

обвиняемого по ст. ст. 30 ч. 3 -167 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев А.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Кунгурцев, в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога подошел к дому, принадлежащему Рассказовой В.А. по адресу: р.п. Крутинка <адрес>. Реализуя свои намерения, направленные на уничтожение бани, общеопасным способом, Кунгурцев умышленно, поджог бересту и положил ее на деревянное перекрытие, засыпанное древесными опилками. Оставив открытый огонь без присмотра, Кунгурцев скрылся с места преступления, допустив тем самым возможность возгорания и уничтожения бани, стоимостью 30000 руб.

Данное преступление не было доведено Кунгурцевым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку возникший пожар был потушен жильцами и прибывшей на место пожарной командой.

В результате умышленных действий Кунгурцева было уничтожено имущество, принадлежащее Рассказовой В.А. - два листа шифера, стоимостью 250 руб. каждый, на сумму 500 руб. Данный ущерб для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании обвиняемый, признал свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований усомниться в добровольности признания вины, понимания Кунгурцевым предъявленного ему обвинения и последствий заявления об особом порядке судебного разбирательства, сделанного после консультации с адвокатом, у суда нет.

Ходатайство обвиняемого поддержано адвокатом Поздняковым А.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая Рассказова В.А. не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным.

Государственный обвинитель предложил признать Кунгурцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2 УК РФ, как «покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам».

Предложенную квалификацию суд находит правильной, поскольку если в результате действий, непосредственно направленных на поджог чужого имущества, желаемые последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

Кунгурцев, поджигая перекрытие бани, не мог не осознавать того обстоятельства, что огонь распространится на всю деревянную постройку

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного являющегося преступлением средней тяжести. Учитывает суд и данные о личности Кунгурцева, он ранее судим, участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртным (л.д.72-73,82,75-77,79,80,82,84).

Данное деяние совершил в период испытательного срока по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кунгурцева, следует признать добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, Кунгурцеву следует назначить наказание с учетом требований:

части 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах);

части 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке);

части 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление);

части 2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений);

в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Видом исправительного учреждения Кунгурцеву, в силу положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунгурцева Андрея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 2 - 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении осужденного меру пресечения - заключение под стражу, взять Кунгурцева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать Кунгурцева А.В. в СИЗО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Г.Калинин