Дело № 1-56/11 Именем Российской Федерации р.п. Крутинка 01.08.2011 года. Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием государственного обвинителя Иконюк Н.С., защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 11422 от 12.05.2011 года, при секретаре Симон И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сулла Дениса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарег: р.п. Крутинка <адрес>2, прож: р.п. Крутинка <адрес>, не судимого: под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Сулла Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час, в ограде <адрес> в р.п. Крутинка, между Суллой Д.В. и Федоровым О.Л., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Сулла, умышленно, нанес Федорову пять ударов ножом по телу. Данными действиями Сулла причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: трех колото-резаного ран, не проникающих в грудную клетку и двух колото-резаных ран проникающих в брюшную полость, что повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Сулла заявил о том, что с данным обвинением он согласен, просил постановить приговор без судебного разбирательства. Обвиняемый также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Ходатайство обвиняемого поддержано его защитником. Представитель государственного обвинения согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший Федоров О.Л. просил рассмотреть дело в особом порядке, без его участия (л.д.188), не лишать Суллу свободы, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель предложил признать Суллу виновным и квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ как “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”. Данное обвинение суд находит обоснованным. Лишение свободы за совершение данного преступления не превышает десяти лет. Сулла к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 162, 168, 171). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.164,165). Обстоятельств, смягчающих его наказание нет. В качестве таковых суд учитывает признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сулла, суд не усматривает. Степень тяжести совершенного Суллой преступления, влечет назначение ему наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать обвиняемого свободы, не имеющего к обвиняемому ни моральных, ни материальных претензий, суд пришел к выводу о возможности исправления Суллы без реального отбывания наказания и применении в отношении него положений ст. 73 УК РФ. Иск прокурора (л.д.183-184) о возмещении МУЗ «Крутинская ЦРБ» затрат на лечение потерпевшего от преступления подлежит удовлетворению. Обоснованность суммы исковых требований подтверждается справкой и реестром на оплату медицинских услуг, оказанных Федорову Олегу Леонидовичу (л.д.185). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сулла Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу положений ст. 73 УК, назначенное Сулла Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - регулярно являться на регистрационные отметки; - не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции; - трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Суллы Д.В. меру пресечения - подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Суллы Дениса Валерьевича в пользу МУЗ «Крутинская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшего в сумме 7286 (семь тысяч двести восемьдесят шесть) рублей 40 коп. Вещественные доказательства: нож, рубашку, кофту, газетный лист, фрагмент полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Суллой Д.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г.Калинин