Дело № 1-63/2011



Дело № 1-63/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Крутинка                                                                           05.08.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Котова Г.А.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего (инвалида 1 группы), прож: <адрес>, не судимого,

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 года в дневное время, на территории огорода, прилегающего к его дому по адресу: <адрес>, Гуляев, в целях употребления наркотических средств заведомо зная о противоправности своих действий, нарвал стебли и листья конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство, которое хранил в помещении бани.

30.06.2011 года в ходе осмотра надворных построек, принадлежащих Гуляеву Н.В. по адресу: <адрес>, стебли и листья конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Данная растительная смесь, в соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой - 92 гр.

Согласно заключению эксперта, растительная смесь, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра бани Гуляева Н.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 88 гр. Размер данного наркотического средства является крупным.

В судебном заседании Гуляев признал свою вину в объеме предъявленного обвинения, дал показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств. В содеянном раскаялся.

Кроме признания своей вины обвиняемым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

ФИО3 - оперативный уполномоченный ОВД по <адрес>, чьи показания были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, показал, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2011» была получена оперативная информация о том, что Гуляев Н.В. в своем доме хранит наркотические средства растительного происхождения. В целях проверки данной информации с понятыми провел осмотр дома и надворных построек Гуляева Н.В. В бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Это вещество было упаковано, опечатано и изъято (л.д.26-27).

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашенных по ходатайству сторон, следует, ДД.ММ.ГГГГ, каждый из них, участвовал понятым при проведении осмотра дома и надворных построек Гуляева Н.В. в селе Паново по адресу: <адрес> В бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли. Данное вещество было упаковано и опечатано (л.д.28-30,31-33).       

О виновности Гуляева Н.В. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

рапорт об обнаружении и изъятии у Гуляева Н.В. вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.2);

распоряжение о проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2011» (л.д.3);

протокол осмотра дома и надворных построек Гуляева Н.В. по адресу: <адрес>1, в котором указано об обнаружении и изъятии вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.5-9);

справка об исследовании изъятой у Гуляева Н.В. растительной смеси, являющейся марихуаной (л.д.18);

протокол осмотра вещественных доказательств - изъятой у Гуляева Н.В. растительной смеси (л.д.22-24,25)

заключение эксперта, в выводах которого указано о том, что растительная смесь, изъятая 30.06.2011 года у Гуляева Н.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 88 гр. (л.д.41,42-43);

протокол проверки показаний Гуляева Н.В. на месте, содержащий данные об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотических средств (л.д.46-49);

другие материалы дела.      

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого.

Представитель государственного обвинения предложил квалифицировать действия Гуляева Н.В. по части 1 ст. 228 УК РФ, “незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере”.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Приобретая марихуану и храня её, Гуляев Н.В. действовал осознанно, противоправность данных действий была для него очевидной.

Размер приобретенного Гуляевым Н.В. наркотического средства - марихуаны, массой 88 гр., является крупным, достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гуляева Н.В., следует признать состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, а также данные о личности обвиняемого. Он не судим, не работает по состоянию здоровья, на учете у нарколога или психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 51,52,53,54,55,56,57).

Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, влечет назначение наказания, связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, мнение государственного обвинителя, данные о личности Гуляева Н.В., позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания и применении в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Гуляева Н.В.:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

регулярно являться на регистрационные отметки;

не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Гуляева Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 88 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   А.Г.Калинин