П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С. подсудимого Немолякина В.Г. адвоката Позднякова А.В. потерпевшего Плотникова В.С. при секретаре Ивановой Н.Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Немолякина Виктора Григорьевича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ф.Свердлова, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Немолякин В.Г. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце апреля 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, Немолякин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в личном доме по <адрес>, в <адрес>, после совместного распития спиртного с Плотниковым В.С., воспользовался тем, что Плотников В.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, спит, и не может реально осознавать происходящее. Немолякин В.Г. с целью хищения денежных средств просунул руку в карман пиджака, надетого на Плотникова В.С., из кармана тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2 000 рублей. С похищенными деньгами Немолякин В.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Немолякин В.Г. причинил ущерб Плотникову В.С. на сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Немолякин В.Г. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Плотников В.С. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иконюк Н.С. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Деяния подсудимого Немолякина В.Г. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем., по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что ранее Немолякин В.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу о возможности исправления Немолякина В.Г. без реального отбывания наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Немолякина Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Немолякину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Немолякина В.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Немолякину В.Г до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Немолякина В.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: