Дело № 1-59/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                     11 августа 2011 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.

подсудимых Нааба И.А., Чернова А.М.

адвоката Позднякова А.В.

потерпевшего Батенева Ф.И.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нааба Игоря Артуровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п.Крутинке, <адрес>, не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;

Чернова Александра Михайловича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Крутинка, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п.Крутинке, ул.. Северная 4 <адрес>, не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;

                                  у с т а н о в и л:

Нааб И.А. и Чернов А.М. виновны в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Нааб И.А. и Чернов А.М. в состоянии алкогольного опьянения находились на территории парка р.п.Крутинка. Чернов А.М., зная, что в ограде дома Батенева Ф.И. стоит алюминиевая ванна, предложил Наабу И.А. ее похитить. Нааб И.А. согласился с предложением Чернова А.М. После этого Чернов А.М. и Нааб И.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью совершения кражи ванны, пришли к дому Батенева Ф.И., проживающего р.п. Крутинке <адрес>; через ворота вошли в ограду дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую ванну стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Батеневу Ф.И.

С похищенной ванной Нааб И.А. и Чернов А.М. с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб своими деяниями Батеневу Ф.И. на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нааб И.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.М. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Батенев Ф.И. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимых Нааба И.А. и Чернова А.М. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п.А ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Чернова А.М. и Нааба И.А., добровольное возмещение ими причиненного вреда, раскаяние обоих подсудимых в содеянном, признание ими своей вины; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

          Нааба Игоря Артуровича и Чернова Александра Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы каждому.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наабу И.А. и Чернову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Нааба И.А. и Чернова А.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

              Меру пресечения Наабу И.А. и Чернову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Нааба И.А. и Чернова А.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: