Дело № 1-60/2011



                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                10 августа 2011 годаКрутинский районный суд Омской области в составепредседательствующего судьи Балаковой О.В.

            при секретаре Ивановой Н.Б.

с участием

            государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С.

подсудимой Искоренко Л.В.

адвоката Позднякова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искоренко Лидии Владимировны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении никого нет, не военнообязанная, не работает, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судима, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч2 ст.158 УК РФ;

                                    у с т а н о в и л:

Искоренко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Искоренко Л.В. и Порохина В.Н., после совместного распития спиртных напитков, находились на лавочке у <адрес> в <адрес>.

Воспользовавшись тем, что Порохина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не может реально осознавать происходящее, Искоренко Л.В., с целью хищения денежных средств, просунула руку в карман халата, одетого на Порохиной В.Н., из кармана тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 9200 рублей. С похищенными деньгами Искоренко Л.В. с места происшествия скрылась и распорядилась ими позднее по своему усмотрению, причинив ущерб Порохиной В.Н. на сумму 9 200 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Искоренко Л.В. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Порохина В.Н., в ходе предварительного следствия не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иконюк Н.С. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимой Искоренко Л.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимой, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, дает суду основание для назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы.

Вместе с тем, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что ранее она не судима, позволяют суду прийти к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Порохина В.Н. представила в судебное заседание заявление, в котором отказывается от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия, ссылаясь на то, что подсудимая возместила ей причиненный ущерб.

Вещественные доказательства по делу, пять кубических метров дров, оставленные на хранение Искоренко Л.В., оставить Искоренко Л.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

          Искоренко Лидию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Искоренко Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Искоренко Лидию Владимировну в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

              Меру пресечения Искоренко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, пять кубических метров дров, оставленные на хранение Искоренко Л.В., оставить Искоренко Л.В.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Искоренко Л.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Судья: