Дело № 1-66/2011



                                                                                                     Дело № 1-66/11                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.09.2011 года                                                                                       р.п. Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Устюговой А.Ю.,

потерпевшей Пуповой Н.И.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Постновой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки р.п. <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, прож: <адрес> д. Новопокровка <адрес>2, не судимой:

под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Постнова О.В. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в д. <адрес>, Постнова, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, свободным доступом, незаконно проникла в жилище Пуповой Н.В. по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, Постнова, из кармана детского комбинезона, находящегося в кладовой, тайно похитила деньги в сумме 4350 руб., похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что характер и последствия этого ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство Постновой О.В. поддержано адвокатом Поздняковым А.В.

Потерпевшая Пупова Н.В. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Постновой обоснованно.

Государственный обвинитель предложил признать её виновной, квалифицировав содеянное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

Предложенную квалификацию суд находит правильной. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Противоправность завладения чужим имуществом, как и незаконность проникновения в жилище потерпевшей, были для Постновой О.В. очевидными.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что деяние, в совершении которого обвиняется Постнова, в силу положений части 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Учитывает суд и данные о личности обвиняемой, к уголовной ответственности она привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным (л.д.27,29,20,33,34).

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание является наличие у нее двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Постновой, суд не усматривает.

Характер и степень тяжести совершенного преступления, позволяют назначить Постновой наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без её изоляции от общества, в порядке условного осуждения, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Постнову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК, назначенное Постновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Постновой О.В. меру пресечения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          А.Г.Калинин