Дело № 1-70/2011



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка.                                                                                     20.09.2011 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,

с участием

государственного обвинителя Муканова М.К.,

потерпевших Бутримовой А.И., Комарова О.А.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Симон И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Постнова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, прож: <адрес> д. Новопокровка <адрес>, (без регистрации), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился из ИК-12 Омска по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Постнов Е.В. совершил две кражи, тайное хищение чужого имущества, одну из которых, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в д. <адрес>, Постнов, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому Бутримовой А.И., по адресу: <адрес>, где выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в жилище потерпевшей. Реализуя свои намерения, из-под матраца на кровати, Постнов тайно похитил деньги в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) руб., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районном парке, расположенном в р.п. Крутинка по <адрес>, Постнов, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного, из корыстных побуждений, тайно похитил у спящего Комарова О.А. сотовый телефон «NOKIA 2690», стоимостью 2760 руб., с флэш-картой microSD марки «Transcend», стоимостью 229 руб. и Сим-картой сотового оператора «Теле 2», без денежных средств на счете. Своими действиями Постнов причинил потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 2989 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Постнов Е.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, с данным обвинением и гражданским иском Бутримовой он согласен, просил постановить приговор без судебного разбирательства. Обвиняемый также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Ходатайство обвиняемого поддержано его защитником.

Потерпевшие Бутримова А.И. и Комаров О.А., каждый в отдельности,согласились с рассмотрением дела в особом порядке, который им понятен. Бутримова А.И. поддержала свои исковые требования, просила взыскать с Постнова Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7370 руб.

Государственный обвинитель не высказался против рассмотрения дела в особом порядке, предложил признать Постнова Е.В. виновным, квалифицировав его действия,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище»;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества»

назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, иск потерпевшей Бутримовой А.И. удовлетворить.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Постнову обоснованно, незаконность проникновения в жилище Бутримовой А.И., без ее согласия, через окно - очевидна. Не вызывает у суда сомнений и незаконность тайного хищения сотового телефона у спящего Комарова О.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Наказание за совершение каждого их преступлений не превышает 10 лет.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующее, обвиняемый судим, данных о том, что он занимается общественно-полезной деятельностью нет, Главой сельского поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д. 151-153, 155-158,159-160,167,168).

Обстоятельством, смягчающим наказание Постнова, следует признать явки с повинной (т.1 л.д. 18, 117).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Постнова, суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также степень тяжести содеянного, совершение одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести.

Наличие в действиях обвиняемого опасного рецидива - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, влечет назначение ему наказания по правилам, предусмотренным частью 2 ст. 68 УК РФ.

Положения части 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при явке с повинной) применяются при отсутствии отягчающих обстоятельствах.

Данные о личности Постнова, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде лишения свободы, связанного с его изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает возможности его исправления в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Видом исправительного учреждения Постнову, в силу положений п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, как ранее отбывавшему лишение свободы, следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

Изложенное положение закона дает суду основание для удовлетворения искового заявления потерпевшей (л.д.27), в размере предъявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Постнова Евгения Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Постнова Е.В. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Постнова Евгения Владимировича в пользу Бутримовой Анастасии Ивановны причиненный материальный ущерб в сумме 7370 (семь тысяч триста семьдесят) руб.

Вещественные доказательства:

металлическую трубу - уничтожить;

навесной замок - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Постновым Е.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          А.Г.Калинин