Дело № 1-81/2011



ПРИГОВОР                                         1-81/2011                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2011 года                                                                                  р.п.Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С.,

подсудимых Черноусова А.С. и Жилина С.В.,

адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер <данные изъяты>, удостоверение ,

при секретаре Свиридовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          Черноусова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, юридически не судимого, проживающего р.п. Крутинка <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.1 УК РФ;

                          Жилина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Крутинка <адрес>, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ;

                                                    УСТАНОВИЛ:

      

         Органами предварительного следствия Черноусов А.С. и Жилин С.В. обвиняются в том, что они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а Черноусов А.С. также обвиняется в совершении кражи чужого имущества.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 часов, Черноусов А.С. и Жилин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что водитель автомобиля марки «Интернационал» с государственным регистрационным знаком О 621 МВ 39 RUS и с рефрижератором с государственным регистрационным знаком АЕ 8164 39 RUS ФИО4 отсутствует, договорились между собой о краже чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле. Сразу же после этого, во исполнение своего преступного умысла, они вдвоем подошли к названному автомобилю, находящемуся рядом с домом по адресу р.п. Крутинка <адрес>. При этом Жилин С.В., открыл дверь рефрижератора, а ФИО5 незаконно проник в указанное хранилище. Откуда, действуя согласованно, тайно, вдвоём они похитили 144 бутылки пива «BLAZER», принадлежащие ФИО4, стоимостью 24 рубля 25 копеек каждая, на сумму 3492 рубл.. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

         Совместными преступными действиями Черноусова А.С. и Жилина С.В. потерпевшему ФИО4 был причинен на сумму 3492 рубля.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Черноусов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев флягу с тележкой, принадлежащие ФИО6, и находящиеся на улице около дома, расположенного в р.п. <адрес>, тайно похитил указанную алюминиевую флягу, с которой с места происшествия скрылся и распорядился ею по собственному усмотрению.

         Преступными действиями Черноусова А.С. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб на сумму 1200 рублей.

         По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Подсудимые пояснили в судебном заседании, что обвинение им понятно и с ним они согласны, подтверждают своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства они осознают.

         Защитник подсудимых заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.

         Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в предложенном особом порядке принятия решения.

         Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Черноусова А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,Б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; и по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Действия подсудимого Жилина С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, и кроме этого, кража, совершенная Черноусовым А.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание, что подсудимые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, Жилин ранее не судим, ФИО5 -юридически не судим, характеризуются они удовлетворительно.                  

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.            

         Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив им испытательный срок, в течение которого они смогли бы доказать своё исправление.

         Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им основного наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, или дополнительного наказания в виде ограничения свободы.        

         Вещественные доказательства по делу: 20 пустых и 61 полных бутылок пиво «BLAZER», фрагменты пломбы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Крутинское», как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.             

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по назначению суда, отнести на счет государства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Черноусова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п.»А, Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

         по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

         по ст. 158 ч.2 п.п..»А,Б» УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;               

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.          

         Жилина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.»А, Б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

         Обязать Черноусова А.С. и Жилина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в названный орган на регистрационные отметки.          

         Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: 20 пустых и 61 полных бутылок пиво «BLAZER», фрагменты пломбы, уничтожить.

         Судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Крутинской юридической консультации, осуществлявшего защиту осужденного, возместить за счет федерального бюджета..

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора                                                

                                    

                                               Председательствующий

         

.         

         .

: