П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07.11.2011 года р.п. Крутинка Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием государственного обвинителя Котова Г.А., защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симон И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Привалова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, не работающего, прож: р.п. Крутинка <адрес>2, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 (один) год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-12 Омска по отбытии срока, судимость не погашена; ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость не погашена; под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Привалов Ю.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в р.п. <адрес>, Привалов, из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проник в сарай, расположенной на территории домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>. Реализуя свои намерения, Привалов тайно похитил две алюминиевые фляги, стоимостью 1500 руб., каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ходатайство Привалова Ю.Н. поддержано адвокатом Поздняковым А.В. Потерпевшая ФИО3 просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, не лишать Привалова свободы, материальных претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель не высказался против постановления приговора в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Привалова Ю.Н. обоснованно. Государственный обвинитель предложил признать его виновным, квалифицировав содеянное по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение». Предложенную квалификацию суд находит правильной. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет. Противоправность завладения чужим имуществом, как и незаконность проникновения в помещение, были для Привалова очевидными. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что деяние, в совершении которого обвиняется Привалов, в силу положений части 4 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Принимает суд во внимание и данные о личности обвиняемого, он судим за совершение преступлений небольшой тяжести, в том числе корыстных, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у нарколога, систематически привлекается к административной ответственности (л.д. 23,24,25,26,27,28-37,38-45,46,47,48,49,50). Обстоятельством, смягчающим наказание Привалова наличие у него малолетней дочери (л.д.40). Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Данные о личности обвиняемого позволяют назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание стоимость похищенного, наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать принципу справедливости. Учитывая данное обстоятельство, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить в отношении Привалова Ю.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Данное преступление Приваловым совершено до вынесения приговора по первому делу, поэтому приговор Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, надлежит исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, - П Р И Г О В О Р И Л: Привалова Юрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК, назначенное Привалову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав: - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - регулярно являться на регистрационные отметки; - трудоустроиться; - не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; - пройти курс лечения от алкоголизма. До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Привалова Ю.Н. меру пресечения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, через Крутинский районный суд. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г.Калинин