П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С. подсудимых Федорова А.В., Бекишева Ю.А., Озол М.А. адвоката Позднякова А.В. потерпевших Шишкина Н.И., Тарасова Ю.М. при секретаре Ивановой Н.Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фёдорова Александра Викторовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в д.Калачики, <адрес>ёрная, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158, п.А ч2 ст.158 УК РФ; Бекишева Юрия Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Крутинка, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п. Крутинке, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158 УК РФ; Озол Максима Андреевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п. Крутинке, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч2 ст.158 УК РФ; у с т а н о в и л: Федоров А.В. виновен в двух эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Бекишев Ю.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Озол М.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бекишев Ю.А. и Фёдоров А.В., достоверно зная, что в огороде <адрес> в р.п. Крутинке находятся запасные части от автомобиля, принадлежащего Тарасову Ю.М., вступили в преступный сговор, направленный на хищение данных запасных частей. Выполняя преступный умысел, Фёдоров А.В. и Бекишев Ю.А., действуя согласованно, из огорода дома Тарасова Ю.М. тайно, из корыстных побуждений, похитили запасные части от автомобиля ЗИЛ 131: редуктор стоимостью 1200 рублей, ступицу переднего колеса стоимостью 500 рублей, поворотный кулак стоимостью 600 рублей. Похищенным имуществом Фёдоров А.В. и Бекишев Ю.А. распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Тарасову Ю.М. на сумму 2300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Фёдоров А.В., Озол М.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в ходе предварительного следствия, проезжая на мотоцикле по проселочной дороге мимо озера Камышинка, в двух километрах от д. Калачики, <адрес>, увидели стоящий без присмотра мотоцикл «Урал» чёрного цвета государственный регистрационный знак АВ 03-57 55, принадлежащий Шишкину Н.И. Фёдоров А.В., Озол М.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в ходе предварительного следствия, вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества с мотоцикла. Действуя тайно, согласованно, в соответствии с определенной каждому ролью, Фёдоров А.В. снял с мотоцикла «Урал» генератор и слил при помощи шланга через горловину бака в канистру бензин; Озол М.А. слил бензин из бака в полуторалитровую бутылку через кран бака; лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в ходе предварительного следствия, снял с мотоцикла аккумулятор и похитил из бокового прицепа мотоцикла полуторалитровую бутылку с бензином. Таким образом, Фёдоров А.В., Озол М.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в ходе предварительного следствия, тайно, из корыстных побуждений похитили с мотоцикла генератор переменного тока стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 700 рублей, и бензин в количестве 6,5 литра стоимостью 21,50 рублей за литр, причинив материальный ущерб Шишкину Н.И. на сумму 2339,75 рублей. В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бекишев Ю.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Озол М.А. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Шишкин Н.И., Тарасов Ю.М. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иконюк Н.С. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Деяния подсудимых суд считает необходимым квалифицировать следующим образом: Федорова А.В. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ; Бекишева Ю.А. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ; Озол М.А. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; суд учитывает личности подсудимых, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Федорова А.В., Бекишева Ю.А., Озол М.А. без реального отбывания наказания и назначения им наказание условно, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ 131 зелёного цвета государственный регистрационный знак О 442 НС 55; мотоцикл «Урал» черного цвета государственный регистрационный знак АВ 03-57 55, - переданные на хранение владельцам в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фёдорова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ. Бекишева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ. Озол Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание Фёдорову Александру Викторовичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ- девять месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1, 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Фёдорову Александру Викторовичу к отбытию определить один год лишения свободы. Назначить наказание Бекишеву Юрию Анатольевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы. Назначить наказание Озол Максиму Андреевичу по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - девять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фёдорову Александру Викторовичу, Бекишеву Юрию Анатольевичу, Озол Максиму Андреевичу считать условным с испытательным сроком один год каждому. Обязать Фёдорова Александра Викторовича, Бекишева Юрия Анатольевича, Озол Максима Андреевича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Фёдорову Александру Викторовичу, Бекишеву Юрию Анатольевичу, Озол Максиму Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов в судебном заседании, Фёдорова Александра Викторовича, Бекишева Юрия Анатольевича, Озол Максима Андреевича освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: