Дело № 1-84/2011



                                                    ПРИГОВОР                                 дело 1-84/2011                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2011 года                                                                                        р.п.Крутинка

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием помощника прокурора Крутинского района Иконюк Н.С.,

подсудимого Ахметова А.Т.,

адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер 25322, удостоверение 790,

потерпевшей Фоминых В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметова Абзала Толеубаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении нет, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего в р.п. <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

                                                УСТАНОВИЛ:

      

         Ахметов А.Т. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Ахметов А.Т., находясь в гостях у Фоминых В.А. в доме, расположенном в р.п. Крутинка, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой дома, воспользовавшись тем, что она уснула, тайно похитил принадлежащие Фоминых В.А. деньги в размере 4000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Ахметова А.Т. Фоминых В.А.. был причинен ущерб в размере 4000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Ахметов А.Т. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой Фоминых В.А., которая при нём получила пенсию, часть денег она истратила на приобретение спиртного и продуктов, а 4000 рублей лежали на столе, за которым он совместно с потерпевшей распивали спиртные напитки. Когда Фоминых В.А. уснула, он похитил эти деньги в сумме 4 000 рублей, которые истратил на собственные нужды.

         Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

                        показаниями потерпевшей Фоминых В.А., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Ахметов А.Т., который ремонтировал ей дом. В этот день она получила пенсию, и по случаю прихода гостя купила на часть пенсии спиртное и продукты, оставшуюся часть пенсии в сумме 4 000 рублей выложила на стол, за которым она с Ахметовым стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, она уснула, проснувшись, обнаружила, что деньги в сумме 4 000 рублей похищены. Причиненный ей этой кражей ущерб является для неё значительным, так как она, кроме получаемой пенсии по старости в размере 6 200 рублей, других источников дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит;

                        показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, работая почтальоном, принесла Фоминых пенсию в размере 6-7 тысяч, в это время у потерпевшей дома находился подсудимый, который сказал потерпевшей, что теперь она рассчитается с ним за ремонт;                                 

                       показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Ахметов А.Т., который принес несколько бутылок водки и вина, а также продукты питания. Спиртное они совместно распили, продукты съели. Где Ахметов взял деньги на приобретение спиртного и продуктов, он не рассказывал (л.д.51-52);

                        показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пришел к ней в магазин, принес долг, выкупив за 600 рублей свой сотовый телефон, оставленный в залог, а также приобрел продукты на 200 рублей (л.д.59-60);

            заявлением Фоминых В.А. о краже принадлежащих ей 4 000 рублей (л.д.3);

           явкой с повинной Ахметова А.Т. О том, что он совершил кражу 4 000 рублей, принадлежащих Фоминой В.А. (л.д.4);

          протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, где находились деньги потерпевшей до их кражи (л.д. 6-7);

          справкой из администрации Крутинского городского поселения о том, что Фоминых В.А. личного подсобного хозяйства не имеет (л.д.20);

          справкой о том, что Фоминых В.А. является получателем пенсии по старости, которая составляет 6 285 рублей 73 копейки (л.д.64);

          протоколом допроса на очной ставке между подозреваемым Ахметовым А.Т. и потерпевшей Фоминых В.А.. в ходе которого подозреваемый в присутствии своего адвоката подтвердил, что он совершил кражу денег в сумме 4 000 рублей, принадлежащих потерпевшей (л.д.43-44);

         протоколом проверки показаний Ахметова А.Т. на месте, в ходе которой он в присутствии адвоката рассказал и показал, при каких обстоятельствах им была совершена кража денег, принадлежащих Фоминых В.А. (л.д.53-58).

Совокупность исследованных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в краже денег, принадлежащих Фоминых В.А.         

Размер ущерба, причиненного Ахметовым А.Т. потерпевшей, определен органами предварительного следствия верно.

         Значительность ущерба, причиненного потерпевшей Фоминых В.А. действиями подсудимого, у суда сомнений также не вызывает, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что потерпевшая является пенсионером по старости, единственным источником её дохода является пенсия, размер ущерба превышает предел, установленный примечанием к ст. 158 УК РФ.

         Действия Ахметова А.Т. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.» В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.          

        В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.          

         Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

         При постановлении приговора суд принимает во внимание размер причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также то, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, юридически он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором полиции и Главой Крутинского городского поселения удовлетворительно.          

         Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого Ахметов А.Т. смог бы доказать своё исправление.

         Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему основное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Вещественных доказательств по делу нет.          

         Гражданский иск на сумму 4 000 рублей, заявленный Фоминых В.А., обоснован, подтвержден исследованными судом доказательствами, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

        В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ суд полагает необходимым освободить Ахметова А.Т. от возмещения процессуальных издержек

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                             

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Ахметова Абзала Толеубаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

         Обязать Ахметова А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в названный орган на регистрационные отметки.          

         Меру пресечения Ахметову А.Т. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

         Взыскать с Ахметова Абзала Толеубаевича в пользу Фоминых Валентины Александровны 4000 (четыре тысячи) рублей.

         Судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Крутинской юридической консультации, осуществлявшего защиту осужденного, возместить за счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

                                           

                                             Председательствующий: