П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Крутинка 16 ноября 2011 года Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю. подсудимого Столбова С.И. адвоката Позднякова А.В. при секретаре Ивановой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Столбова Сергея Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п.Крутинке, ул Съездовская,1, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119, ст.119, ст.119, ч.1 ст.117, ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению Октябрьского районного суда <адрес> на один год, три месяца 14 дней; мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Столбов С.И. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ1 года, в первой половине дня, более точно установить время не представилось возможным, Столбов С.И., находясь в ограде дома ФИО4 по адресу: р.п.Крутинка, <адрес>1, зная, что дома никого нет, решил совершить кражу спиртных напитков из помещения гаража. Выполняя преступный умысел, вырвал пробой с навесным замком из стены гаража, открыл дверь и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 19 бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 110 рублей каждая. С похищенной водкой Столбов С.И. с места происшествия скрылся, причинив своими деяниями материальный ущерб ФИО4 на сумму 2090 рублей. В судебном заседании подсудимый Столбов С.И.. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра они вместе с ФИО7 Андреем ходили к ФИО4 Надежде, проживающей по соседству, купили у нее три бутылки водки по 100 рублей. После этого еще раз ходили с ФИО7 к ФИО4 и купили у нее еще две бутылки водки. Обратил внимание, что ФИО4 выносила водку из гаража. Выпитого показалось мало, взял <адрес> рублей и днем вновь пошел к ФИО4 за водкой. Дома у ФИО4 никого не было. Решил похитить водку из гаража. В ограде подобрал какой-то металлический предмет, с его помощью оторвал навесной замок на двери гаража. Проник в гараж. В ящике увидел бутылки с водкой, забрал весь ящик и унес к себе домой. Дома водку пили вначале с сожительницей, ФИО3, затем позвал ФИО7 Андрея, позднее с ФИО7 поехали к кому-то в гости, но к кому именно, не помнит, потому что был сильно пьян. По мнению подсудимого, он похитил 12 или 13 бутылок водки «Пшеничная». Вечером того же дня его разбудили сотрудники полиции, и он признался в совершении кражи. Кроме личного признания виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, по соглашению сторон, оглашены в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что после празднования дня рождения мужа осталась водка, которая хранилась в ящике, в гараже возле дома. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов, к ней пришли ФИО7 Андрей и Столбов Сергей, попросили продать им водку; вынесла из гаража и продала одну бутылку водки «Пшеничная» за 110 рублей. После этого потерпевшая со всеми членами семьи уехали в д. Ярославку, <адрес> к родственникам. Около 14.00 часов вернулись и обнаружили, что пробой на двери гаража вырван, из гаража похищен ящик, в котором оставалось 19 бутылок водки. О случившемся сообщила в полицию. Позже узнала, что кражу совершил Столбов С.И. В ходе следствия Столбов С.И. причиненный ущерб ей возместил. Свидетели ФИО5, ФИО6 подтвердили, что в гараже у них хранился ящик с бутылками водки «Пшеничная». ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра к ним пришли Столбов Сергей и ФИО7 Андрей, попросили продать им водку. ФИО4 продала им одну бутылку водки. Днем уезжали в д.Ярославку, а вернувшись, обнаружили, что дверь гаража открыта, запорное устройство вырвано, похищен ящик с 19 бутылками водки. Согласно показаниям свидетеля ФИО3, она сожительствует со ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, она, Столбов и ФИО7 распивали спиртное у нее дома. Спиртное покупал Столбов на свои деньги у соседки ФИО4. Он и ФИО7 ходили два раза и купили 5 бутылок. Затем Столбов сходил один и принес картонный ящик, в котором было 13 бутылок водки. Столбов сказал, что купил водку. От выпитого она опьянела и уснула. Проснулась, когда Столбов пришел и лег спать. Позднее пришли сотрудники полиции, и она узнала, что Столбов похитил водку у ФИО4. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми ФИО12 Сергеем и его сожительницей, ФИО3 Ларисой, у них дома. Спиртное покупал Столбов на свои деньги. Он и Столбов ходили к ФИО4, у которой купили 5 бутылок водки. Когда водка закончилась, Столбов пошел купить еще водки, а он, ФИО7, ушел домой. Через некоторое время вернулся к Столбову, увидел, что у того ящик, в котором было 10-13 бутылок водки. Столбов сказал, что купил всю водку у ФИО4. Пили эту водку сначала в доме у Столбова, затем со ФИО12 поехали к ФИО9 Татьяне, у которой выпили бутылку водки и две - оставили ФИО9. Кроме того, Столбов давал водку ФИО10 Елене и таксисту по имени Виктор, которые подвозили их в тот день. Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын, ФИО7 Андрей, употреблял спиртное у соседей, Столбова Сергея и ФИО3 Ларисы. Видела, что ФИО7 и Столбов несколько раз ходили за спиртным к ФИО4. Когда они шли в очередной раз, заставила сына зайти домой. ФИО7 послушал ее и зашел домой. Однако, через некоторое время, ФИО7 увидел в окно Столбова, который шел с ящиком к себе домой, и, не смотря на ее просьбы, пошел к Столбову. Вернулся вечером сильно пьяным. Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ Столбов С.И. давал им водку «Пшеничная», в том числе: ФИО9- две бутылки, ФИО10- одну бутылку, ФИО11 - одну бутылку. Кроме того, свидетель ФИО9 пояснила, что вместе с ФИО7 и ФИО12 распили еще одну бутылку водки «Пшеничная» у нее дома. В заявлении ФИО4 на имя начальника отделения полиции, она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, вырвав пробой в гараже, похитили 19 бутылок водки «Пшеничная».(л.д.3) ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра места происшествия, помещения гаража ФИО4, по адресу: р.п. Крутинка <адрес>1, следователем обнаружены повреждения: вырван пробой и замок на входной двери в гараж.(л.д.5-6) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена территория ограды дома, где проживал Столбов С.И., по адресу: р.п. Крутинка <адрес>1. В ходе осмотра изъяты 11 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная» и 1 полная бутылка водки марки «Пшеничная». (л.д. 11-13) В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что осмотрена ограда дома ФИО9, в ходе осмотра изъяты две бутылки водки «Пшеничная» и одна пустая бутылка из-под водки «Пшеничная». (л.д. 15-17) При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ служебного автомобиля, принадлежащего ФИО11, изъята 1 бутылка водки марки «Пшеничная». (л.д. 22-23) В ходе осмотра автомобиля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ изъята 1 бутылка водки марки «Пшеничная» (л.д. 19-20) Перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности как между собой, так и с показаниями подсудимого, позволяют суду признать доказанным факт хищения подсудимым ФИО12 19 бутылок водки из гаража ФИО4 Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора. Деяния подсудимого Столбова С.И. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение причиненного вреда, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Столбова С.И., суд признает рецидив преступлений. С учетом совокупности обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе, что предыдущее наказание, назначенное приговором мирового судьи, оказалось не достаточным для его исправления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительную характеристику подсудимого, небольшой объем похищенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, о назначении ему наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Инкриминируемые подсудимому деяния он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания. С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Столбову С.И. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 12 пустых бутылок из-под водки марки «Пшеничная», - вернуть подсудимому. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Столбова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Столбову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Столбова С.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Столбову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: 12 пустых бутылок из-под водки марки «Пшеничная», - вернуть Столбову Сергею Ивановичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: