Дело № 1-88/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                    9 декабря 2011 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Крутинского района Муканова М.К.

подсудимого Постнова Е.В.

адвоката Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Постнова Евгения Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Крутинка, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, на иждивении никого нет, не состоящего на воинском учете, не работающего, проживающего без регистрации в д. Новопокровка, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом. по ч.3 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.162, п.Б ч.2 ст.166, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание в ИК-3 УФСИН России по <адрес>;

мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч2 ст.158 УК РФ;

                                  у с т а н о в и л:

Постнов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Постнов Евгений Владимирович, находясь на территории МУЗ «Крутинская ЦРБ», в р.п. Крутинке, <адрес>, пер. Больничный, 21, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию буфета ИП ФИО3 При помощи металлической трубы сорвал пробой с навесным замком с входной двери буфета, этой же металлической трубой выломал прут с дверной решетки, незаконно проник в помещение буфета.

Из стоявшего в кухне холодильника тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 упаковку крабовых палочек стоимостью 10 рублей. Прошел в торговый зал, где со стеллажей тайно похитил ТМЦ, в том числе:

- Пакет 1 шт. стоимостью 3 рубля;

- Сок-пюре «С пелёнок» 1 шт. стоимостью 30 рублей;

- Минеральная вода «Омская» 1,5 л. 1 бутылка стоимостью 18 рублей;

- Шоколад «Воздушный» 100 гр. 4 шт. стоимостью 38 рублей за 1 шт., на общую сумму 152 рубля;

- Сигареты «Glamour» 10 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 340 рублей;

- Шоколад «Российский» 100 гр. 2 шт. стоимостью 48 рублей за 1 шт., на общую сумму 96 рублей;

- Консервы «Килька» 2 банки стоимостью 23 рубля за одну банку на общую сумму 46 рублей;     

- Консервы «Сайра» 1 банка стоимостью 43 рубля;     

- Консервы «Скумбрия » 1 банка стоимостью 39 рублей;

- Консервы «Паштет» 2 банки стоимостью 19 рублей за одну банку на общую сумму 38 рублей;

- Консервы «Сельдь» 2 банки стоимостью 31 рубль за одну банку на общую сумму 62 рублей;

- Сигареты «Святой Георгий» 30 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 660 рублей;

- Сигареты «Максим» 30 пачек стоимостью 19 рублей за пачку, на общую сумму 570 рублей;

- Сигареты «Альянс» 10 пачек стоимостью 28 рубля за пачку, на общую сумму 280 рублей;

- Сигареты «Winston» 10 пачек стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 380 рублей;

- Сигареты «Bond» 10 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей;

- Сигареты «Оптима» 10 пачек стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 210 рублей.

Кроме того, Постнов Е.В. похитил денежные средства, монеты на размен, на общую сумму 323 рубля.

С похищенным Постнов Е.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Постнов Е.В. причинил материальный ущерб ИП ФИО3 на сумму 3520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Постнов Е.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, пояснил: ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме ФИО4 Вечером пошел в гости к своим знакомым, чтобы у них поесть, т.к. в доме ФИО4 поесть было нечего. Проходя по территории больницы, увидел здание буфета, решил похитить продукты питания из буфета. От забора, расположенного рядом, оторвал металлическую трубу, с помощью этой трубы сорвал пробой с навесным замком со входной двери в буфет, этой же металлической трубой оторвал прут с дверной решетки, через образовавшееся отверстие в решетке проник в помещение буфета. В помещении буфета не включал свет, так как через окна проникал свет с улицы. Прошел к холодильнику, взял из холодильника пачку крабовых палочек, которые тут же начал есть; затем нашел пакет, прошел во вторую комнату, где находились стеллажи с продуктами; стал складывать в пакет банки с консервами, их количество не помнит, сок в бумажной упаковке, воду минеральную, названия не помнит, плитки шоколада, сколько, также не помнит, сигареты пачками и блоками, какие были марки и сколько пачек, не помнит. На подоконнике увидел прозрачную пластмассовую баночку с монетами, высыпал монеты себе в карман, не считая. В этой же комнате открыл крючок на двери и вышел на улицу. После этого вернулся к ФИО10 Сергею, отдал Сергею две банки консервов, каких не знает, плитку шоколада и возможно пачку сигарет. Сергею не говорил, откуда у него продукты и сигареты. Позднее домой к ФИО10 пришли мужчина и женщина, ранее ему не знакомые, вместе с ними пошел к ним домой. Пришли в дом на <адрес>, пили пиво, он вытащил из пакета похищенные из буфета продукты: упаковку сока, плитки шоколада, сигареты, банки с консервами. После этого лег спать. Утром продолжили распивать спиртное. Когда ушел из этого дома, не помнит, забрал ли с собой пакет с похищенным, не помнит, поскольку был в сильном алкогольном опьянении. Допускает, что взял пакет с собой и потерял по дороге, так как шел пешком в д. Новопокровка, <адрес>.

Кроме личного признания виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебное заседание потерпевший ФИО3, свидетели ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству сторон оглашены в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, на территории МУЗ «Крутинское ЦРБ» в р.п. Крутинке, пер. Больничный, 21, он арендует помещение буфета. В буфете имеется кухня, торговый зал, склад; на кухне приготавливаются различные горячие блюда, салаты, выпекаются хлебобулочные изделия; в торговом зале реализуются покупателям продукты питания, сигареты, шоколад, соки и другие ТМЦ.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила повар ФИО6 и сообщила, что из буфета совершена кража, сорван замок, выломана решетка, разбито стекло в окне склада, о случившемся сообщили в полицию. По показаниям потерпевшего, он приехал на место происшествия, провели предварительные подсчеты, выявили недостачу ТМЦ на сумму 3104 рубля. Позднее провели полную ревизию ТМЦ в буфете, установили недостачу 3520 рублей. В результате кражи было похищено следующие ТМЦ:

  1. Крабовые палочки 1 упаковка стоимостью 10 рублей;
  2. Пакет 1 шт. стоимостью 3 рубля;
  3. Сок-пюре «С пелёнок» 1 шт. стоимостью 30 рублей;
  4. Минеральная вода «Омская» 1,5 л. 1 бутылка стоимостью 18 рублей;
  5. Шоколадный «Воздушный» 100 гр. 4 шт. стоимостью 38 рублей за 1 шт., на общую сумму 152 рубля;
  6. Сигареты «Glamour» 10 пачек стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 340 рублей;
  7. Шоколад «Российский» 100 гр. 2 шт. стоимостью 48 рублей за 1 шт., на общую сумму 96 рублей;
  8. Консервы «Килька» 2 банки стоимостью 23 рубля за одну банку на общую сумму 46 рублей;     
  9. Консервы «Сайра» 1 банка стоимостью 43 рубля;     
  10. Консервы «Скумбрия » 1 банка стоимостью 39 рублей;
  11. Консервы «Паштет» 2 банки стоимостью 19 рублей за одну банку на общую сумму 38 рублей;
  12. Консервы «Сельдь» 2 банки стоимостью 31 рубль за одну банку на общую сумму 62 рублей;     
  13. Сигареты «Святой Георгий» 30 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 660 рублей;
  14. Сигареты «Максим» 30 пачек стоимостью 19 рублей за пачку, на общую сумму 570 рублей;
  15. Сигареты «Альянс» 10 пачек стоимостью 28 рубля за пачку, на общую сумму 280 рублей;
  16. Сигареты «Winston» 10 пачек стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 380 рублей;
  17. Сигареты «Bond» 10 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей;
  18. Сигареты «Оптима» 10 пачек стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 210 рублей.

Кроме того, были похищены денежные средства, монеты на размен, на общую сумму 323 рубля, монеты достоинством 10, 5, 2,1 рублей, 50, 10,5 копеек.

Позднее от сотрудников полиции потерпевший узнал, что кражу совершил Постнов Евгений.

Гражданский иск потерпевший заявлять не желает, так как Постнов Е.В. материально не обеспечен и не сможет возвратить материальный ущерб. Как заявил потерпевший, ущерб от повреждения вырванного пробоя с замком с двери, разбитого стекла на окне склада, поврежденной решетки он не подсчитывал, поскольку этот ущерб для него является малозначительным.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что работает продавцом у ИП «Воробьев С.Н.» в буфете, расположенном на территории МУЗ «Крутинская ЦРБ». В её должностные обязанности входит обслуживание покупателей в торговом зале, иногда помогает повару в приготовлении блюд. Поваром работает ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 закрыли все двери буфета. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила на сотовый телефон ФИО6 и сообщила, что совершена кража из буфета. Пришла на работу около 08 часов, увидела, что один навесной замок деревянных дверей, ведущих на кухню, сорван; вырван прут с металлической решетчатой двери, в торговом зале засов был открыт, на пороге лежали банки с консервами. Вместе с сотрудниками полиции вошли в помещение буфета, увидели, что порядок, в основном, не был нарушен, только в складе разбросаны блоки сигарет, у входа в торговый зал стояли консервы, какие она не обратила внимания, но на них были ценники. В этот же день они совместно с бухгалтером ФИО5, поваром ФИО6 стали проводить ревизию в буфете. Количество товаров в буфете небольшое, поэтому смогли точно указать, что именно похищено, это отражено в акте ревизии. Кроме продуктов питания, сигарет похищены деньги, разменная монета.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании. Свидетель ФИО9 подтвердила, что

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 06 час. 10 мин. и обнаружила, что один навесной замок деревянных дверей, ведущих на кухню, сорван, поэтому сразу же проверила дверь, ведущую в торговый зал, она оказалась открытой, а на пороге были банки с консервами. Сообщила в полицию, ФИО3, ФИО12 /л.д. 87-89 /

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, она работает совместно с супругом, ФИО3, ведёт бухгалтерский учет. ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО3 позвонила повар ФИО6 Татьяна и сообщила о краже из помещения буфета, расположенного на территории Крутинской ЦРБ.

Вместе с мужем приехали в буфет, увидели, что сорван замок с входной двери кухни, выломана решетка, разбито стекло на окне склада. При предварительном подсчете выявлена недостача ТМЦ на сумму 3104 рубля. Позднее совместно с продавцом ФИО12 Зинаидой и поваром ФИО6 Татьяной провели полную ревизию ТМЦ в буфете; недостача составила 3520 рублей. Поскольку количество товара в магазине небольшое, установили точное наименование и количество похищенного, отразили это в акте и справке. Кроме товаров, продуктов, похищены были деньги, разменная монета,323рубля. /л.д. 132-135 /

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Постновым Е.В. распивали спиртные напитки в доме у свидетеля. Уже ночью Постнов уходил, через непродолжительное время вернулся. с собой у него были сигареты, какой марки, свидетель не обратил внимания, полимерный пакет.

Из пакета Постнов достал две консервные банки и шоколад «Российский», подал свидетелю, откуда у Постнова консервы и шоколад, не спрашивал, что еще находилось в пакете, свидетель не видел. Ночью Постнов из дома свидетеля ушел. По показаниям свидетеля ФИО4, полученные от Постнова продукты он съел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции, рассказал им о принесенных Постновым продуктах, выдал им пустые банки из- под консервов и обертку от шоколада «Российский».        /л.д. 136-138/

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснила: в середине сентября 2011 г., какого точно числа она не помнит, ночью ближе к утру, точного времени она не знает, она проснулась и увидела у себя дома Постнова Евгения с Овчиниковой Натальей, которые сидели за столом, на столе были две пустые банки из-под консервов «Шпроты» и «Сельдь», обертка от шоколада «Воздушный», пустая картонная коробка от сока - пюре «С пеленок», пустая пачка из-под сигарет. Присутствию этих людей свидетель не удивилась, поскольку Овчинникова проживала в доме свидетеля, а Постнов - родственник свидетеля. Утром Постнов из ее дома ушел. После его ухода свидетель убрала в доме и выбросила в мусорный пакет пустые банки, коробку и пустую пачку из- под сигарет. Во второй половине того же дня пришли сотрудники полиции, которым она по их просьбе выдала пустые банки, коробку, пачку из-под сигарет. л.д. 106-107 /

В заявлении на имя начальника ОП «Крутинское» ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ТМЦ из помещения буфета, ущерб составил 3104 рубля. /л.д. 6 /

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение буфета ИП ФИО3, расположенного по адресу: пер.Больничный, 21 в р.п. Крутинке, <адрес>. В ходе осмотра изъяты металлическая труба, след орудия взлома (фотоспособом), отпечатки следов рук на пяти дактопленках.                                                                                         /л.д. 7-22 /

В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ эксперт пришел к выводу, что след орудия взлома, изображенный на иллюстрации 4 фототаблицы к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации инструмента его оставившего по общим групповым признакам; данный след, возможно, оставлен металлической трубой обнаруженной в ходе ОМП, либо иным инструментом, имеющего аналогичные форму и размеры рабочей части. /л.д. 72-76 /

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на пяти светлых дактилопленках с размерами сторон 30х38 мм, 31х44 мм, 44х65 мм, 40х31 мм, 41х47 мм, имеются шесть следов ногтевых фаланг пальцев рук, пригодные для идентификации личности; следы ногтевых фаланг пальцев руки, откопированные на двух светлых дактилопленках с размерами сторон 30х38 мм, 31х44 мм, след-1 ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на дактилопленке размером 44х65 мм, оставлены ногтевыми фалангами большого пальца правой руки Постнова Евгения Владимировича 1986 г.р.; след -2 ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на дактопленке размером 44х65 мм, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Постнова Евгения Владимировича 1986 г.р.; след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на дактилопленке размером 40х31 мм, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Постнова Евгения Владимировича. /л.д. 60-66 /

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> в р.п. Крутинке, принадлежащий гр. ФИО10, в результате обнаружены и изъяты две консервные банки, обертка от шоколада «Российский».                                                                                        /л.д. 27-29 /

Как указано в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес> в р.п. Крутинке, принадлежащего гр. ФИО7, изъяты две консервные банки с надписями «Сельдь», «Шпроты», обертка от шоколада «Воздушный», упаковка от сока-пюре «С пеленок», пустая пачка сигарет «Glamour».     /л.д. 31-33 /

Согласно акту ревизии, проведенной в буфете ИП ФИО3, расположенному в р.п.Крутинке, пер.Больничный,21, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлена недостача на сумму 3520 рублей. /л.д.35/

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Постнов Е.В., в присутствии понятых, показал, каким образом он совершил кражу из помещения буфета, находящегося по адресу: пер. Больничный, 21в р.п. Крутинке, <адрес>, расположенного на территории МУЗ «Крутинское ЦРБ». /л.д. 49-56 /

При производстве предварительного следствия следователем осмотрены изъятые в ходе осмотров мест происшествия предметы: из <адрес> в р.п. Крутинке, две пустые жестяные консервные банки с надписями «Килька», «Скумбрия», обертка от шоколада «Российский»; из <адрес> в р.п. Крутинке две пустые жестяные консервные банки с надписями «Шпроты», «Сельдь», пустая пачка из-под сигарет «Glamour», пустая картонная коробка из-под пюре «С пелёнок»; осмотрена изъятая ДД.ММ.ГГГГ вблизи помещения буфета, расположенного пер. Больничный, 21 в р.п. Крутинке, металлическая труба.                                                                                                                  /л.д. 108-112 /

Названные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /л.д. 113 /

Перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности как между собой, так и с показаниями подсудимого, позволяют суду признать доказанным факт хищения подсудимым Постновым Е.В. товаро-материальных ценностей из буфета ИП ФИО3

Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.

Деяния подсудимого Постнова Е.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, что предыдущие наказания, назначенные Постнову Е.В. приговорами суда, оказались не достаточными для его исправления, положительных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, суд пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбываением наказания.

Поскольку инкриминируемые по данному делу деяния Постнов Е.В.

совершил до вынесения в отношении него приговора ДД.ММ.ГГГГ,

суд считает необходимым, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, назначенное приговором Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, частично присоединить к наказанию, назначенному за совершение инкриминируемых деяний.

В соответствии с п.В ч1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Постнов Е.В. ранее отбывал лишение свободы, назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две пустые жестяные консервные банки с надписями «Килька», «Скумбрия», обертка от шоколада «Российский», две пустые жестяные консервные банки с надписями «Шпроты», «Сельдь», пустую пачку из-под сигарет «Glamour», пустую картонную коробку из-под пюре «С пелёнок», металлическую трубу, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л:

Постнова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание, назначенное приговором Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Постнову Евгению Владимировичу определить два года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Постнову Евгению Владимировичу изменить на содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: две пустые жестяные консервные банки с надписями «Килька», «Скумбрия», обертка от шоколада «Российский», две пустые жестяные консервные банки с надписями «Шпроты», «Сельдь», пустую пачку из-под сигарет «Glamour», пустую картонную коробку из-под пюре «С пелёнок», металлическую трубу, - следует уничтожить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Постнова Е.В. освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Постновым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Постнов Е.В. вправе в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья: