Дело № 1-2/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка                     19 января 2012 годаСудья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.

подсудимого Ануфриева Ю.С.

адвоката Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ануфриева Юрия Семеновича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, проживающего в р.п.Крутинке, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, изменена судом на содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ;

                                  у с т а н о в и л:

Ануфриев Ю.С. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.02.2011 года около 18 часов Ануфриев Ю.С. пришел к дому, расположенному в р.п. Крутинке, <адрес>, принадлежащему ФИО3, сорвал пробой с навесным замком на входной двери, незаконно проник в жилище. Находясь в помещении дома, решил совершить кражу чужого имущества, для чего прошел в жилую комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Rolsen» стоимостью 4000 рублей, а так же одеяло, стоимостью 250 рублей.

С похищенным Ануфриев Ю.С. с места происшествия скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ануфриев Ю.С. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев Ю.С. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы,

Деяния подсудимого Ануфриева Ю.С. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) относится к категории тяжких; суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание объем похищенного, что подсудимый в настоящее время не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу о возможности исправления Ануфриева Ю.С. без реального отбывания наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

Ануфриева Юрия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ануфриеву Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ануфриева Ю.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ануфриеву Юрию Семеновичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, в зале суда из-под стражи освободить, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Ануфриева Ю.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: