П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Ивановой Н.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю. подсудимой Сарсеновой К.С. защитника подсудимой, адвоката Позднякова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарсеновой Карлыгаш Сабировны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Чагино, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, на иждивении никого нет, лишена родительских прав в отношении детей, не военнообязанная, не работает, зарегистрирована по месту проживания в д. Старичье, <адрес>, судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, изменена судом на заключение под стражей, подсудимая находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сарсенова К.С. виновна в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, и краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. Сарсенова Карлыгаш Сабировна, находясь в <адрес> в р.п. Крутинке, <адрес>, принадлежащем ФИО6, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, из-под подушки, лежавшей на диване в комнате, похитила сотовый телефон «Samsung GT-C3010», принадлежащий гр. ФИО6, стоимостью 1500 рублей. С похищенным телефоном с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Сарсенова К.С. причинила материальный ущерб ФИО6 в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сарсенова Карлыгаш Сабировна, находясь в <адрес> в р.п. Крутинке, <адрес>, принадлежащем ФИО3, после совместного распития спиртного с ФИО3 и ее гостями, воспользовалась тем, что последняя спит, так как находится в состоянии алкогольного опьянения и не может препятствовать её действиям, из правого кармана халата, одетого на ФИО3, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 1700 рублей. С похищенными деньгами с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями гр. Сарсенова К.С. причинила материальный ущерб ФИО3 в сумме 1700 рублей. В судебном заседании подсудимая Сарсенова К.С. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью, пояснила следующее. С ДД.ММ.ГГГГ она некоторое время проживала в доме у ФИО6, видела, что он пользуется сотовым телефоном в корпусе черного цвета «Samsung». Она у ФИО6 не просила телефон, он также не давал разрешения им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ вспомнила, что у ФИО6 под подушкой лежит сотовый телефон, решила его похитить для того, чтобы продать и купить спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на кухне, прошла в комнату, подошла к дивану, подняла подушку, сотовый телефон находился на месте, взяла сотовый телефон и положила в карман своей кофты. После этого, ничего не говоря ФИО6, вышла из дома. Времени было около 13 час. 30 мин. Около 17 часов, проходя по <адрес> в р.п. Крутинке, увидела как молодой парень по имени Александр, перекладывающего дрова, предложила ему купить у неё сотовый телефон, Александр зашел домой, вынес ей 500 рублей, одной купюрой. Она взяла деньги и на эти деньги купила 1,5 л. спирта, после чего пошла к ФИО6, где они распили принесенный ею спирт. С ФИО3 она поддерживает приятельские отношения, бывает у нее дома, помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, около 18 часов, она со своим знакомым Тонакуловым Мереке пришла к ФИО3 В доме у ФИО3 находились ФИО7 Сергей, ФИО3 Василий и сама ФИО3 Они распивали спиртное, присоединились к ним и стали тоже распивать спиртное. В процессе распития ФИО3 из правого кармана одетого на ней халата достала 100 рублей и подала ей, т.е. подсудимой, для приобретения спиртного. Вместе с Тонакуловым Мереке, ФИО7 Сергеем сходили и купили спиртное. После этого они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, легла спать. Около 22 часов, точного времени подсудимая не помнит, её позвала ФИО3 и попросила отвести на кровать, т.к. она была сильно пьяная. Повела ФИО3 из кухни в спальню, вспомнила, что в кармане халата, одетого на ФИО3, лежат деньги, решила похитить их, поскольку ее никто не видит. Когда положила ФИО3 на кровать, незаметно просунула руку в правый карман её халата и вытащила из кармана халата деньги. После этого вместе с Тонакуловым ушли из дома ФИО3. Допускает, что денег было 1700 рублей. Откуда у неё деньги, Тонакулов не спрашивал, а она ему ничего не говорила. Похищенные деньги позднее потратили с Танакуловым. Кроме личного признания виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшие ФИО6, ФИО3, свидетели ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по соглашению сторон. Как пояснил на предварительном следствии потерпевший ФИО6, он проживает один, является инвалидом 2 группы, передвигается на коляске, получает пенсию по инвалидности 5900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в кредит купил в магазине «Линия тока» сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010». С ДД.ММ.ГГГГ у него в доме стала проживать его давняя знакомая, Сарсенова Карлыгаш, помогала ему по хозяйству. Сарсенова К. видела, что сотовый телефон находится под подушкой на диване. По показаниям потерпевшего, он никогда не разрешал Сарсеновой пользоваться его телефоном. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они с Сарсеновой К. пили чай, после чего Сарсенова К. встала и ушла в спальню, а через некоторое время вышла из дома. Поскольку разрешал ей свободно ходить по дому, то на её уход не обратил внимания. Через некоторое время Сарсенова К. вернулась, принесла с собой спиртное, они с ней выпили, и Сарсенова ушла из дома. Когда ложился спать, обнаружил, что в обычном месте под подушкой отсутствует сотовый телефон. Он сразу же понял, что телефон похитила Сарсенова К., так как в этот день, никто к нему не приходил. Заявление в полицию подавать не стал, так как ждал, что Сарсенова вернет ему телефон. Но Сарсенова телефон не вернула, поэтому подал заявление в полицию. Похищенный сотовый телефон «Samsung» он оценивает в настоящее время в 1500 рублей, в результате кражи ему причинен материальный ущерб. Поясняет, что за помощь по хозяйству он Сарсеновой К. ничего не должен, так как она проживала у него некоторое время бесплатно, он также за проживание от неё ничего не требовал.. /л.д. 79-83 /. Во время дополнительного допроса потерпевший пояснил, что в ходе предварительного следствия сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010» возвращен сотрудниками полиции. Возвращенный телефон находится в рабочем состоянии, он его опознал по внешнему виду и по номеру IMEI: 356931/04/044570/8. /л.д. 115,116 /. Свидетель ФИО8 пояснила, что работает продавцом в магазине «Линия тока» И.П. «Шлотгауэр А.В.», согласно записи в журнале по ведению кредитной документации магазина «Банка ОТП» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6ётр Иванович оформил кредит на сумму 7290 рублей, в числе приобретенных им товаров значится сотовый телефон «Samsung GT-C3010» стоимостью 2840 рублей. /л.д. 103,104 /. Как следует из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании, в июне 2011 г., точной даты он не помнит, вечером, около 16 или 17 часов к ним домой приходила подсудимая, предложила купить у неё сотовый телефон. Подсудимая пояснила, что телефон принадлежит её дочери, которая находится в больнице в городе, ей срочно нужно ехать к дочери в город. Он посмотрел телефон, телефон был новый, марки «Samsung» в корпусе черного цвета, без зарядного устройства. Подсудимая предложила ему купить сотовый телефон за 500 рублей, согласился. Он сходил в дом и вынес женщине 500 рублей, а она отдала ему сотовый телефон. С этого момента он начал пользоваться данным телефоном. Подсудимая пообещала на следующий день принести документы на телефон, но так и не принесла. Свидетель также заявил, что его русские товарищи зовут по имени Александр для удобства, так как им тяжело запомнить его настоящее азербайджанское имя. /л.д. 113,114 /. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило у него сотовый телефон «Samsung GT-C3010» стоимостью 1500 рублей. /л.д.56/. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена комната <адрес> р.п. <адрес>, где проживает ФИО6. В ходе осмотра изъята: коробка от сотового телефона «Samsung GT-C3010» с наклейкой IMEI: 356931/04/044570/8. /л.д. 59, 70/. В соответствии с протоколом осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> в р.п. Крутинке, <адрес>, где проживает ФИО2, В ходе осмотра изъят сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010» в корпусе черного цвета. /л.д. 63,64 /. Следователем осмотрены коробка от сотового телефона «Samsung GT-C3010», гарантийный талон, руководство пользователя, изъятые у ФИО6, сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010», изъятый у ФИО2 /л.д.94-98 /. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему ФИО6 /л.д.100 /. В справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной магазином «Линия тока» И.П. «Шлотгауэр А.В.» указана стоимость на ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «Samsung GT-C3010» - 2840 рублей. /л.д. 66 /. В ходе проверки показаний на месте подозреваемая Сарсеновой К.С. ДД.ММ.ГГГГ, показала и пояснила, каким образом она похитила сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010» из дома ФИО6 /л.д.84-89 / По эпизоду хищения денег у ФИО3 судом установлено следующее. На предварительном следствии потерпевшая ФИО3 пояснила, что проживает с сыном, ФИО3 Василием. Она пенсионерка, пенсия её составляет 6500 рублей. Сын постоянной работы не имеет, зарабатывает случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ сын отдал ей 1450 рублей, эти деньги она положила в правый карман своего халата. Еще 500 рублей ей отдал ФИО7 Сергей, который в тот период проживал у неё дома. Поэтому в кармане халата у нее было 1950 рублей. На следующий день они с сыном и ФИО7 отмечали день рождения сына. Около 17 часов к ним домой пришли Сарсенова Карлыгаш и мужчина-казах. Все вместе продолжили распивать спиртное. По словам потерпевшей, вечером она вытащила 100 рублей из кармана халата и подала Сарсеновой Карлыгаш, чтобы она купила спиртное. Когда Сарсенова принесла спиртное, продолжили распивать. Через некоторое время она подала ФИО7 Сергею 150 рублей, чтобы он принес спиртное, деньги она также достала из правого кармана халата. Как она вытаскивала деньги, видели все находящиеся в доме. Как утверждала потерпевшая, никому, кроме Сарсеновой и ФИО7, она денег не давала, на улицу не выходила и не могла потерять деньги. Первым лёг спать сын Василий, потом легли спать Сарсенова К. и её знакомый, затем - ФИО7. Потерпевшая крикнула, чтобы ей помогли дойти до кровати. Сарсенова К. встала и помогла ей дойти до кровати. Ничего подозрительного не почувствовала, когда Сарсенова вела ее до кровати. Утром, проснувшись, проверила деньги в кармане и обнаружила, что их нет. Деньги, как она помнит, были в сумме 1700 рублей, следующими купюрами: одна 1000 рублей и семь по 100 рублей. В краже денег она заподозрила Сарсенову К., которой в это время у нее дома уже не было. Сразу подавать заявление в полицию не стала, хотела, чтобы Сарсенова сама вернула похищенные деньги. Ущерб, причиненный кражей, для неё незначительный. /л.д. 29-32 /. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдал матери, ФИО3, 1450 рублей, 500 рублей ей отдал ФИО7 Сергей, который в то время проживал в их доме. Все деньги находились у матери, она их хранила в кармане халата, надетого на неё. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и он его отмечал у себя дома. К ним в гости пришли Сарсенова К. и её знакомый Мереке. По словам свидетеля, мать дважды давала деньги на спиртное, один раз Сарсенова ходила, второй раз - ФИО7. На следующий день, когда он проснулся, мать ему сказала, что из кармана её халата пропали деньги в сумме 1700 рублей. В доме уже не было Сарсеновой К. и её знакомого Мереке, а ФИО7 Сергей находился дома. В краже денег он подозревает Сарсенову К., по его мнению, кроме неё никто не мог взять деньги из кармана халата одетого на мать. Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии аналогичны показаниям потерпевшей ФИО3 и ФИО10, его показания подтверждают, что он ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО3 500 рублей, ФИО10 в тот же день отдал ей 1450 рублей. Все деньги находились у ФИО3, она их хранила в кармане халата, надетого на ней. ДД.ММ.ГГГГ1 года распивали спиртные напитки в доме ФИО3, кроме его, ФИО3, ФИО10, присутствовали Сарсенова К.С. и мужчина по имени Мереке. Свидетель помнит, что несколько раз за спиртным ходили он, Сарсенова К. и Мереке. Он сначала ходил на свои деньги, затем ему ФИО3 дала 150 рублей на спиртное, также он помнит, как она давала 100 рублей Сарсеновой К., и Сарсенова с Мереке ходили за спиртным. Свидетель утверждает, что после того, как они отметили день рождения, он закрыл ворота и двери дома. Сарсенова К. и Мереке спали на кровати в комнате, напротив, на другой кровати спала ФИО3, на ней был тот же фланелевый цветной халат. На следующий день, когда он проснулся, ФИО3 сказала, что из кармана её халата пропали деньги в сумме 1700 рублей. В доме уже не было Сарсеновой К. и Мереке. /л.д. 76,77 /. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенном по <адрес> в р.п. Крутинке, изъят халат, принадлежащий гр. ФИО3, из карманов которого были похищены деньги в сумме 1700 рублей. /л.д 42,43 /. Изъятый халат осмотрен следователем, признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшей ФИО3 /л.д.44-46, 47 /. Перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности, как между собой, так и с показаниями подсудимой, позволяют суду признать доказанным факты хищения подсудимой сотового телефона, принадлежащего ФИО6, и 1700 рублей из халата ФИО3 Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора. Деяния подсудимой Сарсеновой К.С. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - по эпизоду хищения денег. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) относятся к категории средней тяжести - по эпизоду хищения денег и к категории небольшой тяжести - по эпизоду хищения телефона. Суд учитывает личность подсудимой, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. В силу ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, совершенных Сарсеновой К.С., степень их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, что подсудимая имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, дает суду основание для назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также небольшой размер похищенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия. Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 1700 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Вина подсудимой в причинении материального ущерба потерпевшей в указанных размерах полностью доказана материалами уголовного дела. В соответствии с ч1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сарсенову Карлыгаш Сабировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения денег. Назначить наказание Сарсеновой Карлыгаш Сабировне по ч.1 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения денег, один год лишения свободы. В соответствии с ч. 1,2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сарсеновой Карлыгаш Сабировне назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сарсеновой Карлыгаш Сабировне наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Сарсенову К.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Сарсеновой Карлыгаш Сабировне до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, в зале суда из-под стражи освободить, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Сарсенову К.С. освободить. Взыскать с Сарсеновой Карлыгаш Сабировны в пользу ФИО3 1700 (одну тысячу семьсот ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: