Дело № 1-9/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27.02.2012 года р.п. Крутинка
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,
с участием
государственного обвинителя Иконюк Н.С.,
потерпевших ФИО10, ФИО1,
обвиняемого Батенева А.А,
защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Батенева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего иждивении малолетнего ребенка зарег: <адрес> д. Сингуль <адрес>2, военнообязанного, судимого;
ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 ст. 158 УК РФ ст. 70, ст. 74 ч. 4 УК РФ к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 частично присоединено не отбытое наказание ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно из ФБУ ИК-8 УФСИН России на 1 го<адрес> дней, наказание отбыто, судимость не погашена;
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Батенев А.А. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2011 года более точную дату установить не представилось возможным, около 18 часов Батенев, в состоянии алкогольного опьянения находясь в дому ФИО10, по адресу р.<адрес>. тайно из корыстных побуждений похитил из паспорта денежные средства потерпевшего, находящиеся в зальной комнате в сумме 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив последнему материальный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в доме ФИО1 по адресу р.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений из серванта умышленно тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Батенев А.А заявил о том, что обвинение ему понятно, с данным обвинением и гражданским иском ФИО1 он согласен, пояснил, что действительно в ходе совместного распития с потерпевшими, каждым в отдельности видел как ФИО1, и ФИО10, доставали деньги, на спиртное, позже решил их похитить. Ущерб, причиненный ФИО10 он, возместил полностью. Ущерб, причиненный ФИО1, возместит в ближайшее время т.к. устроился на работу. В содеянном, раскаивается подобного больше не повториться.
Потерпевший ФИО10. о случившейся краже узнал в сентябре 2011 года, совершил ее Батенев А.А., похищенное возвращено, материальных претензий к подсудимому нет.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1. пояснил суду, состоит с подсудимым в приятельских отношениях. Распивали спиртное совместно с подсудимым. Когда позже собирался платить кредит, обнаружил, что денежные средства и золотые изделия из серванта исчезли. Понял, что деньги похитил Батенев А.А.. Просит взыскать с Батенева причиненный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для него значительным. Просит не лишать Батенева свободы.
О виновности Батенева в совершении хищений свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании материалы дела.
По эпизоду кражи имущества ФИО10:
явка с повинной по факту кражи у ФИО10 (л.д. 118);
заявление ФИО10 о совершенной краже (л.д. 121);
протокол осмотра места происшествия в доме ФИО10 (л.д. 125 -127);
протокол проверки показаний обвиняемого Батенева, по обстоятельствам кражи у ФИО10 ( л.д.166-169);
другие материалы дела.
По эпизоду хищения имущества ФИО1:
заявление потерпевшего о совершенном хищении ( л.д.3);
протокол осмотра места происшествия, которым зафиксировано отсутствие золотых изделий (л.д.7-12);
явка с повинной Батенева А.А, об обстоятельствах хищения имущества ФИО1(л.д.22);
справка ломбарда о правилах приема золотых изделий (л.д.31);
протокол проверки показаний подсудимого Батенева по факту кражи у ФИО1 (л.д.101-105);
исковое заявление потерпевшего ФИО1 на сумму 8000 рублей (л.д. 37);
другие материалы дела.
Совокупность собранных в ходе предварительного расследования и полученных при рассмотрении дела доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия обвиняемого
по эпизоду хищения имущества ФИО10 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».
по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения ФИО1, суд расценивает причиненный ему материальный ущерб – значительным.
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Противоправность завладения чужим имуществом была для Батенева очевидной.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующее, Батенев судим, вновь совершил два преступления, преступление небольшой и преступление средней тяжести.
По месту жительства обвиняемый характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий, что подтверждается правительственными наградами, (л.д. 75-76), безупречно характеризовался за период прохождения военной службы (л.д. 77), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 72).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батенева, суд расценивает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, участие его в боевых действиях на Северном Кавказе, за что он имеет ряд правительственных наград.
Обстоятельством, отягчающим наказание Батенева, является рецидив преступлений.
Совершение Батеневым нескольких преступлений, в силу положений частей 1 и 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все совершенные преступления являются преступлениями небольшой или средне тяжести, то наказание назначается по их совокупности путем поглощения менее строгого наказании более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Данные о личности обвиняемого дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что Батеневу следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества
Вместе с тем, имеющиеся в материалах дела документы, характеризующие Батенева, стоимость пожищенного, дают суду основания прийти к выводу том, что он не нуждается в изоляции от общества его исправление возможно в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что при вынесении приговора Батеневу А.А., имеются перечисленные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) обстоятельства, однако с учетом личности обвиняемого фактических обстоятельств преступления суд полагает нецелесообразным изменять категории совершенных им преступлений на менее тяжкие.
Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.
В силу положений части 1 ст. 132 УПК РФ «процессуальные издержки взыскиваются с осужденных…».
Иск потерпевшего ФИО6 (л.д.37), суд находит подлежащим удовлетворению в размере предъявленных требований, поскольку согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Батенёва Александра Александровича признать виновным:
по эпизоду хищения имущества ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы,
по эпизоду хищения имущества ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
По совокупности преступлений, на основании части 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК, назначенное Батеневу А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Батенева А.А.. меру пресечения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, 1327 (одну тысячу триста двадцать семь) рублей 52 коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Батенева Александра Александровича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 8000 (восемь тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО7 в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин