Дело № 1-23/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 11.04.2012 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Устюговой А.Ю.,
обвиняемого Хорева Р.В.,
защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хорева Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, прож: <адрес>1, не судимого:
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Хореев Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2011 года, в начале и средине января 2012 года, более точное время установить не представилось возможным, в селе <адрес>, на участке местности, расположенной в 50 метрах юго-восточнее животноводческого комплекса ЗАО им. Кирова, Хорев, в целях употребления наркотических средств, заведомо зная о противоправности своих действий, нарвал верхушки и листья произрастающего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство. Коноплю Хореев хранил на веранде дома своего брата – ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома и надворных построек ФИО8 по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два пакета и мешок с растительной смесью.
Данная растительная смесь, согласно справкам №, 8, 9 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой, соответственно, 207,3 гр., 391,2 гр., 664,9 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительные смеси, изъятые у ФИО8, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны из пакета № составила 205,1 г, из пакета № – 388,8 г, из пакета № – 661,0 <адрес> масса марихуаны 1254,9 г, что составляет особо крупный размер.
В судебном заседании обвиняемый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал показания о том, что действительно три раза собирал за животноводческим комплексом в селе Зимино для личного употребления верхушки и листья растения конопли. Коноплю хранил у брата – ФИО8, потому что дома родители. Часть конопли пробил и покурил. В содеянном раскаивается.
Виновность Хорева Р.В. подтверждается и показаниями свидетелей.
Старший участковый уполномоченный Крутинского ОВД ФИО9, пояснил суду, ДД.ММ.ГГГГ по получении оперативной информации о том, что Хореев Р.В. в доме, где проживает брат – ФИО10, хранит коноплю, выехал в <адрес>. С участием понятых прибыли к дому ФИО8, по <адрес>. ФИО10 выдал принадлежащие его брату – Хореву Р.В. два пакета и мешок с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данные пакеты и мешок были изъяты и опечатаны, понятые поставили свои подписи.
Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО10, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, пояснил, проживает в селе Зимино по адресу: <адрес>, в доме принадлежащем ФИО11 В конце декабря 2011 года брат – Хореев Р.В. принес полимерный пакет с коноплей, предложил покурить. Роман приготовил часть конопли, выкурили. Оставшуюся коноплю Роман спрятал на веранде. В январе 2012 года Роман еще дважды приносил коноплю, которую также хранил на веранде. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал сотрудник полиции ФИО9 с двумя понятыми и разъяснил, что в случае выдачи незаконно хранимой конопли он, ФИО10 будет освобожден от уголовной ответственности. Выдал два пакета и мешок с коноплей, которые были изъяты и опечатаны, понятые поставили подписи. Коноплю брат хранил для личного употребления (л.д.54-56).
О виновности Хорева Р.В. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорт об обнаружении хранения наркотических средств Хоревым Р.В. (л.д.2);
рапорт о поступлении оперативной информации о хранении Хоревым Р.В. наркотических средств (л.д.3);
рапорта об обнаружении и изъятии наркотических средств растительного происхождения, принадлежащих Хореву Р.В. (л.д.4);
заявление ФИО8 разрешающее производство осмотра дома и надворных построек (л.д.5);
протокол осмотра места происшествия – жилища по адресу: <адрес>, которым зафиксировано обнаружение и изъятие, вещества растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д.6-11);
справки об исследовании, согласно которым, растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 является наркотическим средством – марихуаной, массой, соответственно, 207,3 г, 391,2 г., 664,9 г. (л.д.24,25,26);
постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (л.д.27-28);
протокол осмотра вещественных доказательств – двух полимерных пакетов и одного полимерного мешка с веществом растительного происхождения (л.д.63-65,66);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, растительные смеси, изъятые у ФИО8, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны из пакета № составила 205,1 г, из пакета № – 388,8 г, из пакета № – 661,0 <адрес> масса марихуаны 1254,9 г, (л.д.34-35);
другие материалы дела.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого.
Представитель государственного обвинения предложил суду признать Хорева Р.В. виновным, квалифицировав действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Приобретая и храня марихуану, Хореев действовал осознанно, противоправность данных действий была для него очевидной.
Размер приобретенного им наркотического средства – марихуаны, является особо крупным, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, более того, обнаруженное и изъятое количество марихуаны является достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обвиняемый, согласно положениям части 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, участковым уполномоченным и Главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает в многодетной семье, на учете у нарколога или психиатра не состоит (л.д.47,49,51,52,52,53).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорева Р.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Данные, характеризующие обвиняемого, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Хорева без изоляции от общества и назначении ему условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что при вынесении приговора Хореву Р.В., имеются перечисленные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства, однако с учетом личности обвиняемого фактических обстоятельств преступления суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хорева Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу положений ст. 73 УК, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Хорева Р.В.:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,
регулярно являться на регистрационные отметки,
не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции,
трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Хорева Р.В. меру пресечения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – марихуану в пакете № - массой 205,1 г, в пакете № - массой 388,8 г, в пакете № – массой 661,0 г. - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, 343 (триста сорок три) рубля 13 коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Хоревым Р.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин