Дело № 1-21/2012



дело № 1-21-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Крутинка                  19 апреля 2012 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.,

подсудимого Войтиченко А. А.,

адвоката Позднякова А.В.,

при секретаре Ивановой Н. Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Войтиченко Алексея Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, имеющего на иждивении одного ребёнка, работающего животноводом в ЗАО «Оглухинское», <адрес>, военнообязанного, проживающего в д. Чикишево, <адрес>, ранее не судимого; мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Войтиченко А. А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Войтиченко А. А. с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому, принадлежащему Эварту С.А., расположенному в д.Чикишево, <адрес>.

Исполняя преступный умысел, разбил стекло на окне веранды, и, отогнув находящуюся на окне сетку, незаконно проник через образовавшийся проём сначала на веранду, а затем - в дом; откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шесть бутылок водки «Столичная» объёмом 0,5 литра стоимостью 115 рублей каждая; сотовый телефон Nokia 2700 стоимостью 3950 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Эварту С. А..

С похищенным ФИО6 с места происшествия скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 причинил потерпевшему Эварту С. А., материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Эварт С. А. в ходе предварительного следствия не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котов Г. А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Деяния подсудимого ФИО6 суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

По мнению суда, отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, полагая, что в данном случае это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом того, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания; в связи с этим суд пришел к выводу постановить назначенное наказание подсудимому условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Войтиченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Войтиченко Алексею Александровичу, считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Войтиченко А. А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Меру пресечения Войтиченко А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Войтиченко А. А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Войтиченко А. А. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: