ПРИГОВОР 1-15/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.03.2012 года р.п.Крутинка
Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,
с участием помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю.,
подсудимых Балантаевой ФИО21 и Фоминой ФИО22
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Савочкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балантаевой ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, замужем, имеется, но на иждивении не находится, один несовершеннолетний ребёнок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей в р.<адрес>, юридически не судимой, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ;
Фоминой ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не замужем, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в д. <адрес>, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Балантаева ФИО25 и Фомина ФИО26. совместно по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества группой лиц при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, Балантаева ФИО27 и Фомина ФИО28 по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, находясь во дворе дома, расположенного в р.<адрес>, принадлежащего ФИО4, совместно тайно из под навеса похитили пакет с мясом говядины общим весом 19 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 3420 рублей, пакет с говяжьим ливером: сердце весом 1 кг стоимостью 100 рублей, легкие весом 1 кг стоимостью 100 рублей, 3 кг мясного фарша стоимостью 240 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей. Похищенным Балантаева ФИО29 и Фомина ФИО30 распорядились по собственному усмотрению
Совместными преступными действиями Балантаевой ФИО31 и Фоминой ФИО32 был причинен ущерб потерпевшей ФИО11 на общую сумму 4 340 рублей.
Подсудимая Балантаева ФИО33 вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Фоминой ФИО34 после совместного употребления спиртного зашли к знакомому ФИО6, с целью займа у него спиртного. Дом был закрыт, в ограде под навесом они увидели мешки с мясом, которое договорились похитить. Она взяла пакет с ляжкой говяжьего мяса, Фомина ФИО35.- пакет с ливером и фаршем. Похищенное они вдвоем унесли, впоследствии часть его продали, часть - употребили в пищу. С размером вменённого ей похищенного и его оценкой она согласна.
Подсудимая Фомина ФИО36 вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Балантаевой ФИО37после совместного употребления спиртного зашли к ФИО20, чтобы занять спиртное, в доме никого не было. В ограде дома под навесом они увидели мясо в пакетах, висящих на крючках, которое Балантаева ФИО38 предложила ей похитить. Они вместе сняли с крючка пакет с ляжкой мяса, потом она взяла пакет с ливером и туда сложила обнаруженные два колобка фарша. Похищенное они вдвоём унесли домой к подсудимой Балантаевой, а позднее мясо продали, куда делся ливер и фарш, она не знает. С размером вменённого ей похищенного и его оценкой она согласна.
Кроме собственного признания, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО4., пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и сыном закололи бычка, мясо разложили в большие черные мешки для мусора и подвесили под навесом, ливер сложили в бачок, туда же сложили колобки фарша. Позднее она обнаружила, что похищен мешок с говяжьей ляжкой весом 19 килограммов стоимостью 180 рублей за один килограмм, весь ливер: по килограмму говяжьих сердца и легкого стоимостью 100 рублей за один килограмм, 4 колобка фарша весом по полтора килограмма каждый стоимостью по 240 рублей за один килограмм. Позднее она узнала, что два колобка похитил ФИО39, а остальное Балантаева и Фомина, ущерб она определила без учета похищенных двух колобков фарша ФИО40, и на основании сложившихся рыночных цен на мясо и мясопродукты;
показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сын закололи бычка, четыре ляжки сложили в большие черные мешки для мусора и подвесили по навесом четыре колобка фарша вместе с ливером сложили в бачок. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что отсутствует один пакет с задней ляжкой весом 19 кг, четыре колобка фарша по 1,5 кг каждый и 2 килограмма ливер: сердце и легкое. После чего жена обратилась в полицию с заявлением о краже мяса. Подсудимая Балантаева ФИО41. знает расположение их домовладения, так как её сожитель ФИО7 помогал ему по хозяйству, а подсудимая заходила за ним после работы во двор его дома, и тоже иногда работала у них. Долгов по заработной плате перед ними он не имеет;
показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании, что в двадцатых числах декабря 2011 года она с сожителем ФИО42, Фоминой ФИО43 и с Балантаевой ФИО44 распивали спиртное в доме последней. Балантаева с ФИО45 ушли, вернувшись с мясным фаршем, который они употребили в пищу. Затем Балантаева вместе с Фоминой ушли из дома, вернувшись через час, они принесли самогон, в ходе распития которого Балантаева и Фомина рассказывали, что они что-то продали, на вырученные деньги приобрели самогон;
показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он сожительствует с Балантаевой ФИО46 В теплое время 2011 года он ремонтировал сараи у ФИО6. В это время за ним иногда заходила сожительница, которая видела расположение двора домовладения ФИО20. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года у них дома он вместе с ФИО47, ФИО5, Фоминой ФИО48 и своей сожительницей распивали спиртное. Позже сожительница призналась ему, что она вместе с Фоминой похитили мясо у ФИО20;
показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что в двадцатых числах декабря 2011 года он с сожительницей ФИО5, гостившей у них Фоминой ФИО49 распивали спиртные напитки вместе с Балантаевой ФИО50 в её доме, расположенном в р.<адрес>, распивали спиртное. Через некоторое время Балантаева ФИО51 предложила ему сходить и забрать долг, они зашли в два дома, но там никого не было, потом зашли к ФИО6, проживающему на <адрес>, но двери дома были закрыты. В ограде дома они обнаружили бак с колобками фарша, похитили каждый по колобку, один колобок Балантаева обменяла на самогон, второй –в ходе распития самогона они сварили и съели. Через некоторое время Балантаева ФИО52 вместе с Фоминой ФИО53 куда-то ушли, вернувшись через час, они принесли черный большой полимерный пакет, в котором что-то находилось. Через несколько минут с этим пакетом они ушли, вернувшись без него, принесли две бутылки самогонки и пачку сигарет. Позднее Балантаева ФИО54 и Фомина ФИО55 признались ему, что совершили кражу мяса у ФИО20 и в черном пакете, который они приносили, была ляжка быка (л.д.108-110);
показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и пояснявшей на предварительном следствии, что вечером в ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришли Балантаева ФИО56 с Фоминой ФИО57, которые продали ей ляжку мяса за две бутылки водки и 100 рублей, позднее её сожитель ФИО15 кому-то это мясо продал (л.д.111-112);
показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что в двадцатых числах декабря 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения он увидел на крыльце дома сожительницы пакет с ляжкой мяса, которое он продал, из-за опьянения не помнит кому (л.д.113-114);
показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года Балантаева ФИО58, которая была пьяной, предлагала ей купить мясо-говядину, она отказалась покупать, так как знала, что Балантаева ФИО59. не держит домашнюю скотину;
показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и пояснявшей на предварительном следствии, что в ДД.ММ.ГГГГ года в магазине И.П. «ФИО17», расположенного в р.<адрес>, где она работает продавцом, незнакомая ей женщина, как она теперь знает Фомина ФИО60, предложила ей купить мясо –говядину, но она отказалась от приобретения мяса (л.д.119-120).
Кроме этого, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом следующими материалами уголовного дела: заявлением. ФИО4 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из ограды её дома мясо говядины и ливер (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия- -ограды дома, расположенного р.<адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты следы рук на две темные дактопленки, сфотографирован след подошвы обуви (л.д.10-15); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из ограды дома, расположенного в р.<адрес>, в котором проживает Балантаева ФИО61 были изъяты: две пары обуви (л.д.24-26); справкой о стоимости и копией чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЗАО <данные изъяты> (л.д.28-29); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подошвой женского сапога для левой ноги из пары сапог, изъятых у Балантаевой ФИО62 либо подошвой иной обуви, имеющей аналогичные размеры и строение рисунка элементов подошвы (л.д.39-43); протоколом осмотра пары женских сапог и пары бурок (л.д.87-89); постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.90); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.91); протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Балантаевой ФИО63 в ходе которой она в присутствии адвоката и понятых рассказала и показала, при каких обстоятельствах по предварительному сговору с Фоминой ФИО64. и совместно с ней совершила кражу мяса, ливера и фарша, принадлежащих ФИО4 (л.д.95-98); протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Фоминой ФИО65 в ходе которой она в присутствии адвоката и понятых рассказала и показала, при каких обстоятельствах по предварительному сговору с Балантаевой ФИО66 и совместно с ней совершила кражу мяса, ливера и фарша, принадлежащих ФИО4 (л.д.99-103).
Таким образом, совокупность исследованных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых в краже 19 кг мяса-говядины стоимостью 180 рублей за один кг на сумму 3420 рублей, 2 килограмм говяжьего ливера по цене 100 рублей за один килограмм на сумму 200 рублей. 3 кг мясного фарша по цене 240 рублей за один килограмм на сумму 720 рублей, принадлежащих ФИО4, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак кражи в виде её совершения группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, так как подсудимые поясняли на предварительном следствии и не отрицали в судебном заседании, что они совершили кражу совместно, предварительно об этом договорившись, что подтверждается и совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд, анализируя не противоречащие друг другу доказательства, приходит к выводу, что размер ущерба, причиненного потерпевшей действиями подсудимых, на сумму 4 340 рублей, определен органами предварительного следствия верно, так как этот размер ущерба подтверждается потерпевшей, не опровергается подсудимыми, и подтверждается исследованными судом доказательствами.
Действия Балантаевой ФИО67. и Фоминой ФИО68 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказание Балантаевой ФИО69 обстоятельства наличие на её иждивении несовершеннолетнего сына, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что он с подсудимой не проживает, его воспитанием и содержанием занимаются дедушка и бабушка ребёнка.
Отягчающих наказание подсудимых суд не находит.
Судом установлено, что по рассматриваемому делу имеются перечисленные в части 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства для изменения категории преступления, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую
При постановлении приговора суд принимает во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, учитывает размер причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также то, что подсудимыми совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, юридически они не судимы, характеризуются отрицательно.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Балантаевой ФИО70 и Фоминой ФИО72 наказания в виде обязательных работ.
При этом суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа, лишения свободы либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства в виде женских сапог и бурок суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 сумму 4 340 рублей, обоснован и подлежит возмещению в полном объеме с осужденных в солидарном порядке.
Принимая во внимание, что Балантаева ФИО73 и Фомина ФИО74 на предварительном следствии и в судебном заседании заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд полагает необходимым в соответствии со ст.316 УПК РФ освободить их от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балантаеву ФИО75 и Фомину ФИО76 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»А» УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждой.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности.
Взыскать с Балантаевой ФИО77 и с Фоминой ФИО78 в пользу ФИО4 солидарно 4 340 (четыре тысячи триста сорок) рублей.
Судебные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденных, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после оглашения приговора.
Председательствующий:
.