№ 1-22/2012



дело № 1-22-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 18 мая 2012 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю.

подсудимого Шишкина В.В.

адвоката Позднякова А.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина ФИО11ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого нет, не состоящего на воинском учете, не работающего, проживающего по адресу:

<адрес>, р.<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных. работ, наказание отбыто, мера пресечения по делу избрана судом в виде заключения под стражей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Шишкин В.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине января 2012 г., точное время установить не представилось возможным, Шишкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно прошел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО9, расположенного в р.<адрес>, . Подойдя к окну жилого дома, руками выставил раму в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда, тайно, из корыстных побуждений с кирпичной печи в кухне похитил печную топочную дверцу, печную поддувальную дверцу, металлический уголок, заслонку-вьюшку; с кирпичной печи, находящейся в комнате, похитил печную топочную дверцу, печную поддувальную дверцу, колосник, вьюшку-заслонку.

С похищенным Шишкин В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Шишкин В.В. причинил материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 1600 рублей, из расчета: 300 рублей за одну печную дверцу, 150 рублей за колосник, 100 рублей за одну заслонку – вьюшку, 50 рублей за металлический уголок.

В судебном заседании подсудимый Шишкин В.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, пояснил, что в январе 2012 года он занимался ремонтом принадлежащего ему дома, денег на ремонт не было, поэтому решил совершить кражу из <адрес>, поскольку обратил внимание, что там никто не проживает.

В конце января 2012 года, точной даты он не помнит, в вечернее время он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, выпил пива, вышел из дома, взял санки и белый полиэтиленовый мешок, прошел к указанному дому. Оставив санки на дороге, через ворота зашел в ограду дома. Руками выставил раму в окне проник в дом. Пройдя по дому, увидел две печи. С печи, расположенной в кухне, рукой вырвал топочную печную дверцу с рамой, затем поддувальную печную дверцу с рамой, после чего вырвал уголки с печи, два фрагмента, затем вытащил заслонку-вьюшку. Пройдя в комнату, подошел к круглой печи, рукой вырвал топочную печную дверцу с рамой, на дверце была ручка с запорным устройством, вырвал поддувальную печную дверцу, вырвал колосник, два фрагмента, также вытащил вьюшку. Все похищенное сложил в мешок, через выставленное окно вылез на улицу. Мешок с похищенным положил на санки и увез к ФИО12, проживающему на <адрес>, часть похищенного продал ему за 70 рублей как металлолом. Заслонки принес домой.

Кроме личного признания виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что купила для своего сына <адрес> в р.<адрес>. Дом одноэтажный бревенчатый, обмазанный глиной и побеленный, в доме две печи: в комнате и в кухне, данный дом является жилым. В планах потерпевшей было в будущем построить новый дом на этой усадьбе, с осени 2011 года в доме никто не проживал. Двери дома она закрывала на навесной замок. Периодически ходила и присматривала за домом, все было в порядке. В январе 2012 г. не заходила в этот дом. ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в дом, обнаружила, что на кухне выставлена оконная рама, печи в комнате и на кухне были разворочены. С круглой печи в комнате украли две дверцы: топочную и с поддувала, а также колосник и вьюшку-заслонку. С русской печи на кухне украли две дверцы: топочную и с поддувала, задвижку. Похищенные предметы были бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии. Хищением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Дверцы она оцениваю в 300 рублей каждую, колосник - 150 рублей, две вьюшки-заслонки (задвижки) - по 100 рублей каждую, металлический уголок - в 50 рублей. Ущерб от хищения для неё незначительный. В ходе предварительного следствия все похищенное ей возвратили сотрудники полиции.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании по соглашению сторон.

Из показаний свидетеля следует, что в конце января 2012 г., более точной даты он не помнит, к нему домой пришел Шишкин ФИО13, предложил купить у него изделия из лома черного металла, пояснив, что данные изделия принадлежат ему, рассказал, что в доме, где он проживает, разбирает печь и ему данные изделия не нужны. Купил у Шишкина четыре дверцы от печек, два колосника и металлический уголок, изделия были не новые, бывшие в употреблении. Дверцы, два колосника и металлический уголок он добровольно выдал сотрудникам полиции. /л.д. 26-28 /

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП «Крутинское» ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из принадлежащего ей дома четыре печные дверцы, колосник, две заслонки-вьюшки, металлический уголок, материальный ущерб составил 1600 рублей. /л.д. 7 /

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ГУР ОП «Крутинское» был осмотрен жилой дом, расположенный в р.<адрес>. Осмотром установлено, что в окне кухни выставлена рама, она находится возле стены дома на улице. В доме имеются две печи, на которых отсутствуют плиты, дверцы, колосники. /л.д. 14-16 /

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра домовладения, расположенного в р.<адрес>, <адрес> у гр. Шишкина В.В. были изъяты две заслонки-вьюшки (задвижки). /л.д.17-19 /

При осмотре места происшествия, домовладения, расположенного по <адрес> в р.<адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, были изъяты четыре печные дверцы, колосник, металлический уголок. /л.д. 20-22 /.

В справке о стоимости, выданной ИП ФИО7, указано, что стоимость одной печной дверцы составляет 500 рублей, стоимость одного колосника составляет 390 рублей, стоимость одной вьюшки составляет 458 рублей. /л.д.23 /

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Шишкин В.В. добровольно пояснил и показал, каким образом он проник в жилой дом, расположенный в р.<адрес>, пояснил, каким образом похитил четыре печные дверцы, колосник, две заслонки-вьюшки (задвижки), металлический уголок. /л.д.53-58 /

Перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности, как между собой, так и с показаниями подсудимого, позволяют суду признать доказанным факт совершения Шишкиным В.В. хищения имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО9

Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.

Деяния подсудимого Шишкина В.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; суд учитывает личность подсудимого, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, при отсутствии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Шишкину В.В. наказания не связанного с лишением свободы либо ниже низшего предела, полагая, что в данном случае это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении Шишкину В.В. наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шишкина В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шишкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шишкина В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шишкину В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда Шишкина В.В. из-под стражи освободить. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Шишкина Виктора Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: