Дело № 1-28/2012



        

дело № 1-28-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 30 мая 2012 года

Крутинский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Балаковой О.В.

при секретаре Ивановой Н.Б.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Иконюка Н.С.

подсудимых Сарсеновой К.С., Стрелкова В.В.

защитника подсудимых, адвоката Позднякова А.В.,

потерпевших ФИО21, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарсеновой Карлыгаш Сабировны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Чагино, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, на иждивении никого нет, лишена родительских прав в отношении детей, не военнообязанная, не работает, зарегистрирована по месту проживания в д. Старичье, <адрес>, судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто; ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по ч.1 ст.158, п.г ч. 2 ст. 158, ч. 1,2 ст. 69, ст.73 к 1 году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев;

мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б,В ч2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ;

Стрелкова Владимира Валерьевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого нет, не военнообязанного, не работающего, проживающего в р.<адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по п.А ч. 3 ст. 158, ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б,В ч2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А, Б, В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Сарсенова К.С. виновна в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; в пособничестве в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Стрелков В.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2012 г., вечером, точное время и дату установить не представилось возможным, Стрелков В.В. и Сарсенова К.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, расположенного в р.<адрес>, где проживает ФИО21, увидев замок на входных дверях, вступили в преступный сговор с целью хищения имущества из квартиры ФИО21

Для исполнения преступного умысла Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. вошли в ограду <адрес> в р.<адрес>.

Действуя согласованно, реализуя общий преступный умысел, Сарсенова К.С. руками открыла неисправный замок на входной двери, после чего Сарсенова К.С. и Стрелков В.В. незаконно проникли в квартиру ФИО21, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО21 имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра стоимостью по 150 рублей каждая, сковороду стоимостью 200 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 25 рублей, две шерстяные женские кофты, стоимостью 400 рублей каждая, пять клубков шерстяных ниток стоимостью 50 рублей каждый, вязальные спицы стоимостью 25 рублей, на общую сумму 1850 рублей.

С похищенным Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным позднее по своему усмотрению.

Своими действиями Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. причинили материальный ущерб ФИО21 на сумму 1850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Стрелков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, через забор проник в ограду домовладения ФИО6 по адресу: р.<адрес>, пе<адрес>, 12-А, затем – в помещение расположенного в ограде сарая. Из помещения сарая Стрелков В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащих ФИО22 пять куриц-несушек, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным Стрелков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным позднее по своему усмотрению.

Своими деяниями Стрелков В.В. причинили материальный ущерб ФИО22 на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час Стрелков В.В. и Сарсенова К.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошли к ограде домовладения ФИО6 по адресу: р.<адрес>, пе<адрес>, 12-А.

Стрелков В.В. незаконно, через забор проник в ограду домовладения ФИО6, затем – в помещение расположенного в ограде сарая. Из помещения сарая Стрелков В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащих ФИО22 пять куриц-несушек, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей.

Далее, продолжая преступный умысел, Стрелков В.В. незаконно проник в помещение бани, также расположенной в ограде домовладения ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шампунь «Красная линия» емкостью 240 мл стоимостью 50 рублей, шампунь «SHAMTU» емкостью 380 мл стоимостью 90 рублей, гель для душа «Брусничный морс» стоимостью 90 рублей.

Общая сумма похищенного составила 3230 рублей.

С похищенным Стрелков В.В. вышел из ограды дома ФИО6, причинили материальный ущерб ФИО22 на сумме 3230 рублей.

Во время совершения Стрелковым В.В хищения, Сарсенова К.С. находилась за территорией домовладения ФИО6 и наблюдала за окружающей обстановкой в целях оповещения Стрелкова В.В. об опасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Стрелков В.В. и ФИО5 после совместного распития спиртных напитков находились на перекрестке улиц Калинина и Мичурина в р.<адрес>. Увидев, что ФИО5 вытащил из кармана сотовый телефон и полиэтиленовый пакет с деньгами, Стрелков В.В. умышленно, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «LG GM 200» стоимостью 3220 рублей и полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 4500 рублей, вырвав их из рук ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей.

С похищенным Стрелков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным позднее по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия деяния Стрелкова В.В. по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; деяния Стрелкова В.В. и Сарсеновой К.С. по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Сарсенова К.С. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала частично, заявила, что кражу имущества из квартиры ФИО21 она совершила одна, Стрелков В.В. в квартиру не заходил; хищение куриц из сарая ФИО6 Стрелков В.В. совершил один раз, похитив сразу 10 куриц, шампунь, гель для душа; она участия в краже не принимала. В судебном заседании подсудимая Сарсенова К.С. пояснила следующее.

После ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, они вместе со Стрелковым В.В. вечером, около 22 часов, проходили по <адрес> мимо дома ФИО24 Подсудимая предложила Стрелкову зайти к ФИО30, так как ранее была с ней знакома. Стрелков В.В. остался на улице, а она, подсудимая, зашла в ограду дома. На входных дверях висел замок. По словам подсудимой, она знала, что замок можно открыть, просто повернув его. Таким способом она открыла замок, вошла в квартиру; воспользовавшись тем, что дома никого не было, решила совершить кражу. В кухне с газовой плиты она забрала три алюминиевые кастрюли, сложила их в полиэтиленовый черный пакет, который нашла в кухне, в этот же пакет положила две сковороды. Пройдя в комнату, увидела около дивана или кровати, точно не помнит, полиэтиленовый цветной пакет, в котором оказались две кофты шерстяные вязанные. На шифоньере в комнате увидела пакет с пятью клубками шерстяных ниток: два белых клубка, два голубых клубка и один небольшой зеленый клубок, также в пакете была одна белая вязанная рукавица и две длинные металлические вязальные спицы. Все похищенное она забрала и вышла из квартиры, закрыла замок на входной двери. Стрелков оставался на улице, вместе с ним ушли в дом к Меренкову, переночевали там. На следующий день они со Стрелковым пошли к Симе-азербайджанке. Как пояснила подсудимая, Стрелков В.В. один зашел в дом, подсудимая осталась за воротами. Через некоторое время Стрелков В.В. вышел и сказал, что посуду продал Симе, позднее они на вырученные деньги купили спиртное. В тот же день продали ФИО3 все похищенные клубки ниток.

Относительно хищения имущества, принадлежащего ФИО22, подсудимая пояснила следующее:

В марте 2012 года, точнее дату она не помнит, вечером, вдвоем со Стрелковым В.В. пошли к дому своего знакомого ФИО6, ворота в ограду дома оказались запертыми, но в окнах горел свет. Стрелков решил перелезть через забор и постучать во входную дверь. Минут через 20 Стрелков вышел через ворота из ограды ФИО6, с собой у него был мешок. Посмотрела содержимое мешка, там оказались десять куриц и три шампуня. Поняла, что Стрелков похитил это. Мешок с курицами унесли в дом к Меренкову. Трех куриц Стрелков унес и продал Симе-азербайджанке, двух куриц подсудимая сварила. Утром Стрелков еще раз сходил к Симе и продал ей еще трех куриц.

В судебном заседании подсудимый Стрелков В.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал частично. Показания подсудимого Стрелкова В.В. в судебном заседании аналогичны показаниям подсудимой Сарсеновой К.С. в судебном заседании.

Подсудимый Стрелков В.В. утверждал, что кражу имущества из квартиры ФИО21 совершила Сарсенова К.С., он в квартиру к ФИО30 не заходил; хищение куриц из сарая ФИО6 совершил один раз, похитив сразу 10 куриц,шампунь и гель для душа; Сарсенова К.С. участия в краже не принимала; телефон и деньги у ФИО5 не отбирал, потерпевший сам ему их передал.

По эпизоду хищения из квартиры ФИО21 Стрелков В.В. пояснил: когда проходили по <адрес>, мимо дома ФИО24, Сарсенова К.С. предложила зайти к ее знакомой ФИО30. ФИО28 зашла в ограду, а он остался за оградой, курил. Через некоторое время ФИО28 вышла с пакетами, в которых были кастрюли, сковороды, две шерстяные кофты, клубки ниток. ФИО28 объяснила, что это ее вещи. На следующий день похищенные кастрюли и сковороды продали женщине-азербайджанке по имени Сима, а клубки ниток продали ФИО3.

Как пояснял подсудимый Стрелков В.В., в марте 2012 года, вечером, они с ФИО28 пошли к знакомому ФИО22 Поскольку ворота в ограду дома были заперты, а в окнах горел свет, перелез через забор в ограду, но входная дверь в дом тоже оказалась запертой. Стал искать в ограде туалет, случайно зашел в баню, увидев там шампунь, решил совершить кражу. Похитил два флакона шампуня, гель для душа. Рядом с баней находился сарай с курицами. Взял лежавший в сарае мешок, поймал десять куриц, сложил их в мешок, в мешок положил шампунь и гель для душа и через ворота вышел за ограду, где его ждала ФИО28. Похищенное унес в дом к Меренкову. Сразу же ночью пошел к Симе-азербайджанке, принес ей пять похищенных куриц, но она купила только трех, поскольку одна курица была уже не живая, еще одна курица тоже оказалась сильно подавленной и Сима ее не купила. Утром еще раз сходил к Симе и продал ей еще трех куриц.

Показания подсудимого Стрелкова В.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО5 следующие. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в р.<адрес>, на повороте на <адрес> они с ФИО28 встретили ранее не знакомого ФИО5 ФИО5 поздоровался с ними, поздравил Сарсенову К. с праздником, представился как ФИО5, сказал, что у него есть деньги, предложил купить спиртное. Сначала пошли в ночной магазин «Заря», ФИО5 там купил стаканчик мороженного для Сарсеновой К. и две пачки сигарет, спиртное им не продали. После этого пошли в ночной магазин, расположенный у входа в парк. В магазине ФИО5 купил бутылку водки, минеральную воду, булку хлеба. Втроем пошли в дом к Меренкову Анатолию, там распивали спиртное. От выпитого подсудимый почувствовал себя плохо, ушел в другую комнату и прилег на кровать. В это время услышал, как ФИО5 приглашал к себе в гости Сарсенову К., а ФИО28 поддержала этот разгово<адрес> заявил, что вышел из комнаты, ФИО5, увидев его, засобирался домой. Обращаясь к ФИО5, сказал ему, если не будет пить, пусть уходит домой. После чего ФИО5 вышел на улицу во двор, а он, подсудимый, последовал за ним. Возле калитки ФИО5 стал вытаскивать из кармана сотовый телефон, одновременно вытащил пакет. Подсудимый не понял почему, но неожиданно ФИО5 и сотовый телефон, и пакет передал ему, подсудимому, а сам побежал, кричал при этом, что боится его, т.е. подсудимого. С переданными ФИО5 телефоном и пакетом, в котором оказались деньги, вернулся в дом. На следующий день вместе с ФИО28 тратили деньги, полученные от ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО3, попросил его разблокировать сотовый телефон, переданный ФИО5. ФИО3 разблокировал телефон и увидел СМС- сообщение с просьбой вернуть телефон и адрес, куда нужно его вернуть. Попросил ФИО3 вернуть телефон ФИО5. Деньги, которые передал ему ФИО5, подсудимый потратил на спиртное и продукты, предполагая в последствии вернуть деньги ФИО5. По утверждению подсудимого, в пакете, переданном ФИО5, было около 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия Сарсенова К.С. признала себя виновной полностью в совершении инкриминируемых ей деяний.

В ходе предварительного следствия Стрелков В.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б,В ч2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.Б, В ч.2 ст. 158,ч.1 ст.161 УК РФ,

Вина подсудимых в совершении указанных деяний доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями Сарсеновой К.С. и Стрелкова В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами осмотра, протоколами выемки, другими доказательствами.

По эпизоду хищения из квартиры ФИО16 суд исходит из следующего.

В судебном заседании потерпевшая ФИО16 пояснила, что постоянно проживает в квартире, расположенной в р.<адрес>, там у нее находятся личные вещи, одежда, мебель, посуда и все пригодное для проживания. В феврале- марте 2012 года потерпевшая в указанной квартире не проживала, поскольку находилась в доме матери. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она ходила и проверяла обстановку дома, все было нормально. В конце февраля 2012 г., точного числа потерпевшая не помнит, вернулась в свою квартиру и обнаружила, что из квартиры похищены одна алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра без крышки и две алюминиевые кастрюли без крышек, две сковороды; из буфета похищен нож. В комнате отсутствовали две ее шерстяные кофты. Из шифоньера пропал пакет с пятью клубками шерстяных ниток, одной вязанной рукавицей белого цвета, в пакете же были две длинные металлические вязальные спицы.

Кастрюли потерпевшая оценивает в 150 рублей каждую, сковороду большую - 200 рублей, сковороду поменьше - 100 рублей, кофты оценивает по 400 рублей каждую, один клубок ниток - 50 рублей, спицы - 25 рублей, нож кухонный - 25 рублей. Похищенная рукавица ценности для нее не представляет. Таким образом, в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Как пояснила потерпевшая, входную дверь в квартиру она закрывала на навесной замок, который был неисправен и открывался без ключа.

В ходе предварительного следствия похищенное ей возвращено, в связи с этим гражданский иск не заявляет.

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО17 в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия, по согласию сторон оглашенные в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что, возможно, в начале марта 2012 г., точное число она не помнит, к ней домой пришел Стрелков Владимир, принес три кастрюли и сковороды. Стрелков предложил ей купить эту посуду. Кастрюли были алюминиевые, а сковороды - из нержавеющей стали. Где Стрелков взял кастрюли и сковороды, она не спрашивала, сам он этого не говорил. Купила у Стрелкова три кастрюли и две сковороды за 100 рублей. Позднее приобретенные ею у Стрелкова кастрюли и сковороды у неё изъяли сотрудники полиции. /т.1 л.д. 143-144 /

Как пояснял на предварительном следствии свидетель ФИО3, в конце февраля 2012 г. днём на <адрес> в р.<адрес> он встретил Стрелкова и ФИО28, они поинтересовались, кому можно продать пряжу, ответил, что не знает и ушел по своим делам. Вечером этого же дня на <адрес> в р.<адрес> он снова встретил Стрелкова и ФИО28, они по-прежнему ходили с пряжей и пытались продать ее. Купил у них пряжу за 100 рублей. /т.1 л.д. 145-146 /

В показаниях свидетеля ФИО17 указано, что по просьбе Стрелкова В.В., Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. проживали в его доме с конца февраля 2012 года. В один из дней свидетель вернулся домой и увидел пакет с женскими вещами, на его вопрос Сарсенова К. сказала, что вещи принадлежат ей. После этого ФИО25 и Сарсенова К. ушли, а пакет остался у него дома. В пакет он не заглядывал и не интересовался, что там лежит. По предложению сотрудников полиции выдал этот пакет, при осмотре оказалось, что в пакете находились две женские кофты, оранжевого и черного цвета. /т.1л.д. 164-165 /

В заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у неё три кастрюли, две сковороды, две женские кофты, пять клубков шерстяных ниток, на общую сумму 1800 рублей. /т.1 л.д.90 /

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> в р.<адрес>, где проживает ФИО17, в ходе осмотра изъяты две женские кофты. /т.1 л.д. 110-112 /

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ограды <адрес> в р.<адрес>, в котором проживает ФИО2, следует, что при осмотре изъяты три кастрюли, две сковороды. /т.1 л.д. 100-102 /

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> в р.<адрес>, где проживает ФИО3, изъяты пакет с пятью клубками пряжи. /т.1 л.д.104-106 /

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражено изъятие у подозреваемой Сарсеновой К.С. кухонного ножа, похищенного у ФИО16 /т.1 л.д. 133-134 /

Утверждение подсудимых в судебном заседании, что кражу из квартиры ФИО16 совершила только Сарсенова К.С., Стрелков В.В. участия в краже не принимал, по мнению суда, не соответствует действительности, опровергается исследованными судом доказательствами.

В показаниях подозреваемой Сарсеновой К.С. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ указано, что вдвоем со Стрелковым В.В. они прошли во двор дома ФИО30, она открыла замок, просто повернув его, и они вдвоем зашли в дом к ФИО30. Поскольку дома никого не было, решила совершить кражу и сказала об этом ФИО25, он согласился. В кухне она взяла три кастрюли, положила их в полиэтиленовый черный пакет, который был найден на кухне, туда же положила две сковороды, затем она пакет отдала ФИО25 Пройдя в комнату, увидела около дивана или кровати, точно она не помнит, полиэтиленовый цветной пакет, заглянула в него, там лежали две кофты шерстяные вязанные, на шифоньере увидела голубой пакет с клубками шерстяных ниток, также в пакете была одна белая вязанная рукавица и две длинные металлические вязальные спицы. Забрав все это, они со Стрелковым В. вышли из дома, она закрыла замок на двери, и они пошли домой к ФИО17 /т.1 л.д. 25-28 /

Аналогичные показания даны Сарсеновой К.С. в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.. 44-47/

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. пояснял, что вместе с ФИО28 они прошли во двор дома ФИО30, но на дверях дома висел замок. Он пошел в туалет, а в это время Сарсенова К. открыла руками замок и зашла в дом, он пошел вслед за ней, так как она его позвала, в доме никого не было. Сарсенова К. предложила ему совершить кражу, он согласился. На кухне на газовой плите находились кастрюли алюминиевые без крышек, одна в одной, емкостью одна -3 л, другие чуть поменьше. Кастрюли ФИО28 положила в полиэтиленовый черный пакет, туда же она положила две сковороды, побольше и поменьше с ручками, нож кухонный, затем пакет с похищенным отдала ему, Стрелкову В.В. Пройдя в зал, ФИО28 взяла полиэтиленовый цветной пакет, с какими то вещами, как позже выяснилось с женскими кофтами оранжевого и черного цвета, на шифоньере в зале она взяла голубой пакет с клубками шерстяных ниток: двумя белыми клубками, двумя голубыми клубками, и один небольшой зеленый клубок ниток, что еще было в пакете, он не разглядывал. Совершив кражу, они с ФИО26 вышли из дома, она закрыла замок на двери, и они пошли домой к ФИО17 /т.2 л.д. 1- 4 /

Аналогичные показания даны Стрелковым В.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.5-9/.

Таким образом, показания Сарсеновой К.С. и Стрелкова В.В. на предварительном следствии не противоречат друг другу; в своих показаниях Стрелков В.В. подробно рассказывает, каким образом они проникли в квартиру, где находилось похищенное имущество, описывает действия каждого из участников.

С учетом перечисленные доказательств, суд пришел к выводу о том, что кражу из квартиры ФИО16 Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. совершили совместно, по предварительному сговору.

По эпизоду хищения у ФИО6 судом установлено следующее.

В судебном заседании потерпевший ФИО22 пояснил, что в ограде его домовладения расположен сарай, в котором он содержал домашнюю птицу: 12 кур и одного петуха. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он, убедившись, что куры на месте, закрыл дверь сарая на шпингалет. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел в сарай, чтобы накормить птицу и обнаружил, что в сарае находятся только две курицы и петух. Обошел территорию домовладения, но нигде кур не обнаружил. Кроме того, оказалось, что из помещения бани, расположенной также в ограде домовладения, пропали шампунь «Красная линия» 240 мл в красной пластиковой бутылочке, шампунь «SHAMTU» 380 мл в синей бутылочке, гель для душа «Брусничный морс» в прозрачной бутылке емкостью 1 л. О краже потерпевший сообщил в отделение полиции.

Каждую похищенную курицу он оценивает в 600 рублей, шампунь «Красная линия» оценивает в 50 рублей, шампунь «SHAMTU» оценивает в 90 рублей, гель для душа «Брусничный морс» оценивает в 90 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6230 рублей. Ущерб для него не является значительным.

Как заявил потерпевший, сотрудники полиции возвратили одну живую курицу, две ощипанные тушки куриц и две мертвые курицы, одна из которых была с оторванной головой, а также возвратили шампуни и гель для душа; тушки куриц и мертвых куриц он выбросил. Не возмещенный ущерб в размере 5600 рублей просит взыскать с виновных.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, сожительница ФИО6, дала аналогичные показания.

Как пояснил на предварительном следствии свидетель ФИО17, в марте 2012 года он дома не находился, а когда вернулся, увидел двух живых куриц, бегающих по дому. Предполагает, что этих куриц принесли Стрелков и ФИО28, поскольку кроме них никого в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 одну из этих куриц зарезала и оставила в сенях. Вторая курица оставалась в доме. /т.1 л.д. 29-30 /

В протоколе допроса свидетеля ФИО2 Фариман –кызы на предварительном следствии указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 или 24 часов, точно она не помнит, к ней во двор пришел Стрелков Владимир и предложил купить трёх живых куриц в красно-коричневом оперении, пояснил, что курицы принадлежат ему. Свидетель купила у него этих куриц.

ДД.ММ.ГГГГ в ранее утреннее время, к ней домой вновь пришёл Стрелков Владимир, предложил купить еще трёх живых куриц, а также две бутылки шампуня «Красная линия» и «SHAMTU». Курицы и шампунь находились в пакете, когда свидетель заглянула в пакет, то увидела, что одна курица была не живая. За двух куриц и шампуни она отдала Стрелкову Владимиру 200 рублей.

Приобретенных куриц свидетель зарубила, ощипала, трех из них сварила, и они семьей съели их. Две ощипанные тушки куриц, неживая курица, шампуни «Красная линия» и «SHAMTU» на момент допроса находились у свидетеля дома. /т.1 л.д.39-40 /

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелем ФИО17 были выданы тушка мертвой курицы, живая курица. /т.1 л.д. 32-33 /

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО2 изъяты шампунь «Красная линия» и «SHAMTU», две тушки куриц, одна мертвая курица. /т.1 л.д.42-43 /

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Сарсеновой К.С. изъята бутылка геля для душа «Брусничный морс». /т.1 л.д. 61 /

В судебном заседании оглашены показания Сарсеновой К.С., Стрелкова В.В., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, пошли с Сарсеновой К.С. в гости к знакомому ФИО22 Ворота в ограду были закрыты, но в окнах горел свет. Перелез через забор в ограду, когда ходил по ограде, обнаружил сарай, где были куры. Взял мешок, поймал и сложил в него пять куриц, с похищенными курицами вышел из ограды. Вместе с ФИО28 ушли от дома ФИО6. Трех куриц продал Симе-азербайджанке. В ту же ночь, через два или три часа предложил ФИО28 еще раз похитить кур у ФИО6. Она согласилась. Вдвоем подошли к ограде ФИО6, сказал ФИО28, чтобы она смотрела вокруг, чтобы их никто не заметил. ФИО28 осталась за воротами, а он прошел в ограду, из сарая похитил пять куриц, из бани – три бутылки шампуня, все похищенное сложил в мешок. Вынес мешок за ограду и вместе с ФИО28 вернулись домой. Трех куриц, шампунь вновь унес и продал Симе. /т.1 л.д. 56-58/.

Аналогичные показания даны Стрелковым В.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.5-9/

Показания Сарсеновой К.С. в ходе предварительного следствия не противоречат показаниям Стрелкова В.В. на предварительном следствии.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, она поясняла, что вместе со Стрелковым ДД.ММ.ГГГГ, вечером, пошли в гости к ФИО22 В доме ФИО6 горел свет, но ворота были закрыты. Стрелков попросил подождать его за воротами, а сам перелез через ворота во дво<адрес> через 20 минут вышел Стрелков В.В., в руках у него был мешок белый, когда она заглянула в мешок, в нем находились пять живых куриц: три красно-коричневых и две серых. Спросила, откуда он взял куриц, Стрелков ответил, что похитил их у ФИО6, откуда именно, он не сказал. С похищенными курицами ушли, трех похищенных куриц Стрелков продал Симе-азербайджанке. Дома у Меренкова она заколола двух похищенных куриц, сварили их и съели. Примерно через два или три часа ФИО25 предложил ей вновь пойти вместе с ним к ФИО22 и похитить кур, она согласилась. Вместе со Стрелковым В. подошли к дому ФИО6, ФИО25 сказал, чтобы она смотрела вокруг, чтобы их никто не заметил, и она осталась за воротами, следила за окружающей обстановкой, а Стрелков в это время прошел через открытую калитку во дво<адрес> через полчаса он вышел с мешком, в котором находились пять живых куриц красно-коричневого цвета. Вернулись домой к Меренкову Анатолию, оставили у него двух куриц, трех куриц унес Стрелков и продал Симе-азербайджанке. /т.1 л.д.25-28 /

Аналогичные показания даны Сарсеновой К.С. в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.. 44-47/

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стрелкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Стрелков В.В. показал и рассказал, каким образом он совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО22 При этом Стрелков В.В. утверждал, что он дважды совершал хищение. Первый раз кражу совершил один ДД.ММ.ГГГГ, похитил пять куриц. ФИО28 в это время была на улице. В ту же ночь вместе с Сарсеновой К.С. второй раз пришли к дому ФИО6, один зашел в ограду, из сарая похитил пять куриц, из бани - шампунь, гель для душа.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Сарсеновой К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемая Сарсенова К.С. показала и рассказала, каким образом были совершены кражи у ФИО6 По словам подозреваемой, ДД.ММ.ГГГГ они со Стрелковым подошли к дому ФИО6, Стрелков перелез в ограду, через некоторое время вышел из ограды с мешком, в котором оказались пять куриц. Похищенное унесли, а, спустя 2-3 часа, Стрелков предложил совершить еще одну кражу. Вместе подошли к ограде ФИО6, Стрелков вошел в ограду, она осталась на улице, обеспечивать тайность хищения. Стрелков вышел из ограды с мешком, в мешке были пять куриц, шампунь. /т.1 л.д. 75-78 /

Перечисленные допросы Сарсеновой К.С. и Стрелкова В.В. в качестве подозреваемых, обвиняемых, протоколы проверки их показаний на месте проведены в присутствии адвоката.

Таким образом, в показаниях, данных на предварительном следствии, и Сарсенова К.С., и Стрелков В.В. последовательно, не противоречиво поясняли об обстоятельствах совершения двух краж имущества, принадлежащего ФИО22

Указанные показания Сарсеновой К.С. и Стрелкова В.В. на предварительном следствии не противоречат показаниям свидетеля ФИО2 Фариман –кызы, утверждавшей, что она дважды покупала куриц у Стрелкова В.В.: ночью ДД.ММ.ГГГГ и через несколько часов, рано утром ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Стрелкова В.В. в совершении открытого хищения имущества у ФИО5 подтверждена следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он пошел в кафе «Кристалл», с собой у него были деньги в сумме 5600 рублей, деньги были его зарплатой за февраль 2012 года. В кафе он потратил 600 рублей на пиво и у него осталось 5000 рублей, деньги лежали в целлофановом пакете в левом кармане куртки, там же находился и сотовый телефон. В кафе он пробыл около получаса, после чего пошел домой. На <адрес> в р.<адрес> встретил ранее ему незнакомых мужчину и женщину, как позднее узнал, Сарсенову К.С. и Стрелкова В.В.; поздоровался с ними, поздравил женщину с праздником. Мужчина и женщина предложили ему выпить с ними и спросили, есть ли у него деньги. Ответил, что у него есть деньги. Купил в магазине бутылку водки, бутылку минеральной воды «Карачинская», булку хлеба и стаканчик мороженного, сигареты, за все заплатил немного более 300 рублей, точнее сумму не помнит. По предложению Стрелкова и ФИО28 пошли на <адрес>, там распивали купленную водку. Стрелков, выпив стопку водки, пошел в другую комнату и лег. По словам потерпевшего, когда Стрелков ушел, предложил ФИО28 пойти вместе с ним, чтобы проводить до её дома, ФИО28 ответила, что Стрелков заснет, и они выйдут. В это время Стрелков вышел из комнаты, выпил еще стопку водки, а он, потерпевший, пошел на улицу. Стрелков и ФИО28 вышли за ним, немного отошли от дома. На улице было уже темно. В это время он, т.е. потерпевший, вытаскивая из кармана телефон, чтобы посмотреть время, вытащил пакет с деньгами. Стрелков выхватил у него из рук телефон и мешочек с деньгами. По словам потерпевшего, он испугался, побежал в сторону <адрес>, там остановился и стал кричать, чтобы Стрелков отдал ему сотовый телефон и деньги. Стрелков кричал, угрожал, что ему, потерпевшему, будет хуже, оскорблял потерпевшего нецензурной бранью. Убежал домой, рассказал матери о случившемся, она пыталась отправить СМС-сообщение, но телефон оказался отключенным. В полицию потерпевший обращаться не стал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. 11 или 12 марта, днем, к нему домой пришел ФИО3, принес его сотовый телефон. ФИО9 рассказал, что сотовый телефон забрал у Стрелкова Владимира. После этого потерпевший обратился в полицию с заявлением.

Ущерб от хищения сотового телефона составил 3220 рублей, от хищения денег, находившихся в целлофановом пакете, - 4500 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей. Просит взыскать со Стрелкова В.В. похищенные деньги в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 первоначально заявил, что, вытащив телефон и деньги из кармана, отдал их Стрелкову добровольно. Но затем настаивал, что Стрелков В.В. отобрал у него и телефон, и деньги, при этом ударил его рукой в лицо. Как заявил потерпевший, он пытался изменить показания, поскольку боится Стрелкова В.В.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО20, мать потерпевшего, пояснила, что сын, ФИО5, страдает олигофренией, в связи с этим обучался в школе по коррекционной программе, затем окончил профессионально-техническое училище, с тех пор постоянно работает. Сын адекватен, нормально ориентируется в окружающей обстановке, легко считает деньги, всегда знает, сколько у него есть денег, самостоятельно тратит свои деньги. У сына есть сотовый телефон, которым он постоянно пользуется. Свидетель пояснила, что сын боится агрессивности и не может постоять за себя. ДД.ММ.ГГГГ сын пошел в кафе, с собой у него были деньги в сумме 5600 рублей, его заработная плата, которую сын получил накануне. Домой сын вернулся ночью, был в легкой степени алкогольного опьянения, на лице у сына была ссадина и кровь. Сын рассказал, что мужчина, у которого сын был в доме, ударил его, отобрал сотовый телефон и деньги. Сразу же отправила СМС на номер сына с просьбой вернуть телефон, указала адрес, но телефон уже был отключен.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО3, принес сотовый телефон сына, рассказал, что сотовый телефон забрал у Стрелкова Владимира.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час на <адрес> в р.<адрес> он встретил ФИО28 Галину и Стрелкова Владимира. У них было спиртное, по предложению свидетеля втроем пошли к нему домой. Когда распивали спиртное, Стрелков подал свидетелю сотовый телефон марки LG в корпусе темного цвета и попросил разблокировать телефон. Разблокировал телефон и увидел смс – сообщение, в котором было написано: «Верните, пожалуйста, телефон по адресу: <адрес>». Свидетель знал, что это адрес ФИО5, поэтому спросил у Стрелкова и ФИО28, где они взяли этот телефон. Ни Стрелков, ни ФИО28 ничего не ответили,

Понял, что этот сотовый телефон они похитили. Предложил отдать сотовый телефон ему, а он вернет телефон владельцу. Стрелков передал ему телефон. Свидетель пришел домой к ФИО5, спросил, не терял ли он телефон. ФИО5 пояснил, что на <адрес> в р.<адрес> ФИО25 и ФИО27 похитили открыто у него сотовый телефон и деньги в сумме около 5000 рублей, при этом Стрелков один раз ударил ФИО5 в лицо. По показаниям свидетеля, он видел, что у ФИО5 левая щека опухшая. Показал сотовый телефон ФИО5 и спросил, этот ли телефон был у него похищен. Поскольку ФИО5 опознал свой телефон, вернул ему телефон. /т.1 л.д.202-204 /

В ходе предварительного следствия Сарсенова К.С. поясняла, что вместе с ФИО5 и Стрелковым они пришли в дом к Меренкову. ФИО5 выпил немного, ему стало плохо, в это время Стрелков ушел в другую комнату. ФИО5 начал её приглашать к себе в гости, она шутила с ним, поддерживала разговор. В это время Стрелков вышел из комнаты и ФИО5 засобирался домой, а Стрелков стал его удерживать, приблизился к нему, что делал Стрелков с ФИО5, она не видела, так как было темно. Сначала на улицу вышел ФИО5, за ним вышел Стрелков, она вышла за ними и увидела, как уже обратно с переулка <адрес> возвращался Стрелков. Подойдя к ней, Стрелков сказал, что «подрезал» ФИО5 и забрал сотовый телефон и деньги, показал ей сотовый телефон в черном корпусе LG и полиэтиленовый мешочек с деньгами, Стрелков сказал, что там 3000 рублей. Спросила Стрелкова, для чего он это сделал, так как, вроде бы, парень хороший, больше ничего не говорила. На следующий день они со Стрелковым ходили в магазин на <адрес>, покупали продукты, за них рассчитывался Стрелков купюрой в 500 рублей, которую он вытащил из мешочка, и она увидела, что там находятся две купюры по 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей. Эти деньги они потратили совместно на спиртное и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ утром они со Стрелковым на <адрес> встретили ФИО3, зашли к нему в гости. Стрелков попросил ФИО3 разблокировать сотовый телефон, похищенный у ФИО5. ФИО3 разблокировал телефон и увидел СМС - сообщение с просьбой вернуть телефон и адрес, куда нужно его вернуть. После чего ФИО3 сказал, что телефон надо вернуть или у них будут проблемы, при этом забрал у них телефон. Сарсенова К.С. настаивала в своих показаниях, что она не видела, как Стрелков похищал деньги и телефон, к данному преступлению она не причастна. /т.1 л.д.190-192 /

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Стрелков В.В. пояснял: Он видел, как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рассчитываясь в магазине за водку, минеральную воду и хлеб, доставал деньги из кармана куртки. Приобретенное спиртное распивали в кухне дома Меренкова. ФИО5 выпил немного, ему стало плохо. Сам Стрелков в это время ушел в другую комнату и прилег на кровать. Через некоторое время услышал, что ФИО5 приглашает к себе в гости ФИО28, ФИО28 поддержала этот разговор и, как показалось Стрелкову, стала собираться. По показаниям Стрелкова В.В., он приревновал ФИО28, вышел из комнаты; ФИО5, увидев его, засобирался домой. Приблизившись к ФИО5, сказал ему, если не будет пить, пусть идет домой. Стрелков В.В. настаивал, что он ФИО5 не бил, никаких угроз не высказывал, просто выгнал из дома, спросил, зачем тот соблазняет его женщину и зовет её к себе домой. Из показаний Стрелкова следует, что ФИО5 вышел во двор, Стрелков последовал за ним. Возле калитки ФИО5 стал вытаскивать из кармана телефон, он, Стрелков, выхватил у ФИО5 сотовый телефон вместе с целлофановым мешочком; как позднее выяснилось, в мешочке были деньги, в какой сумме, он точно не помнит, приблизительно 3000 рублей. ФИО5 кричал, что боится Стрелкова, выбежал на улицу, за ограду, побежал. Он, Стрелков, за ним не побежал.

Стрелков пояснял, что Сарсенова К. не видела, как он похищал сотовый телефон и деньги, так как вышла из дома после них и была на некотором расстоянии от них.

На следующий день они с Сарсеновой К.С. ходили в магазин на <адрес>, покупали продукты, рассчитывался он, рассчитывался купюрой в 500 рублей, которую вытащил из мешочка, похищенного у ФИО5, там находились две купюры по 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей, сколько было точно денег, Стрелков не помнит. Похищенные деньги они потратили совместно с ФИО28 на спиртное и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ утром они с Сарсеновой К. пошли на <адрес>, встретили ФИО3, тот пригласил их в гости. В доме у ФИО3 попросил ФИО3 разблокировать сотовый телефон, похищенный у ФИО5. ФИО3 разблокировал телефон и увидел СМС - сообщение с просьбой вернуть телефон и адрес, куда нужно его вернуть. ФИО3 сказал, что телефон надо вернуть, поскольку могут возникнуть проблемы, передал ФИО3 телефон для передачи ФИО5. /т. 2 л.д. 1-4 /

Аналогичные показания даны Стрелковым В.В. в качестве подозреваемого /т.1 л.д. 196-199 /

Свои показания Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. подтвердили на очной ставке между ними на предварительном следствии. /т.1 л.д. 220-221/

Кроме того, подозреваемый Стрелков В.В. подтверждал свои показания в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО5 /т.1 л.д. 217-219 /

При проверке показаний на месте подозреваемый Стрелков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, указал на двор <адрес> в р.<адрес>, пояснил, каким образом он открыто похитил имущество гр. ФИО5, заявил, что он выхватил сотовый телефон и целлофановый мешочек у ФИО5 К протоколу проверки показаний приобщена фототаблица. /т.1 л.д. 222-225 /

Как указано в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОП «Крутинское» у потерпевшего ФИО5 были изъяты сотовый телефон LG GM -200, гарантийный талон, чек, руководства пользователя. /т-1 л.д. 206-207 /

В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в помещении ОП «Крутинское» были осмотрены сотовый телефон LG GM -200, гарантийный талон, чек, руководства пользователя. Составлена фототаблица. /т.1 л.д. 208-211 /

Изъятые и осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д. 212 /

По постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон LG GM -200, гарантийный талон, чек, руководство пользователя возвращены потерпевшему ФИО5 /т.1 л.д. 213/

Все перечисленные доказательства суд признает допустимыми, допросы Сарсеновой К.С. и Стрелкова В.В. в качестве подозреваемых и обвиняемых, проверка их показаний на месте, на которые суд ссылается в данном приговоре, проведены с участием адвоката.

Исследованные судом доказательства в своей последовательности, по согласованности между собой, позволяют суду признать доказанным, что в конце февраля 2012 года Сарсенова К.С. и Стрелков В.В. по предварительному сговору совершили хищение имущества из квартиры ФИО21; ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. похитил из надворных построек пять куриц, принадлежащих ФИО22; ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. при пособничестве Сарсеновой К.С. похитили из надворных построек пять куриц, шампунь, гель для душа, принадлежащие ФИО22; ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. открыто похитил сотовый телефон и деньги в сумме 4500 рублей у ФИО5

Суд не может признать значительным ущерб, причиненный потерпевшему ФИО22, поскольку в судебном заседании потерпевший заявил, что причиненный ущерб для него не является значительным.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Стрелков В.В. один похитил из надворных построек пять куриц, принадлежащих ФИО22 В связи с этим, квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, вмененный органами предварительного следствия по данному эпизоду, не подтвержден в судебном заседании.

Судом установлено, что при хищении ДД.ММ.ГГГГ из надворных построек пяти куриц, шампуня, геля для душа, принадлежащих ФИО22, Сарсенова К.С. не оказывала помощь Стрелкову В.В. в непосредственном проникновении или изъятии имущества из помещения. Ее соучастие заключалось в форме пособничества.

Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.

Деяния подсудимых суд считает необходимым квалифицировать следующим образом:

Сарсеновой К.С. -

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21;

пособничество в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, по ч.5 ст.33, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;

Стрелкова В.В. -

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21;

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ;

грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО5.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, относящихся к категории средней тяжести, а по эпизоду хищения из квартиры ФИО21 – к категории тяжких; учитывает степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления.

Суд учитывает личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарсеновой К.С., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрелкова В.В. по эпизоду хищения из квартиры ФИО21, суд признает опасный рецидив в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, при отсутствии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела.

Поскольку предыдущие наказания, назначенные Сарсеновой К.С. и Стрелкову В.В., оказались не достаточными для их исправления, положительных выводов они не сделали, вновь совершили преступления, характеризуются отрицательно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что инкриминируемые преступления Сарсенова К.С. совершила в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Сарсеновой К.С приговором Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному за совершение инкриминируемых по данному приговору деяний.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО6 на сумму 5400 рублей.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО5 на сумму 4500 рублей.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Вина подсудимых в причинении материального ущерба потерпевшим в указанных размерах полностью доказана материалами уголовного дела.

В соответствии с ч1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч1 ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ч.2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Стрелкова В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного разбирательства защитника адвоката ФИО23 в размере 3088, 17 рублей ( три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 копеек).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сарсенову Карлыгаш Сабировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21; ч.5 ст.33, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Стрелкова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21; п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО5

Назначить наказание Сарсеновой Карлыгаш Сабировне по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21- два года лишения свободы; по ч.5 ст.33, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сарсеновой Карлыгаш Сабировне назначить наказание два года и один месяц лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Сарсеновой Карлыгаш Сабировне приговором Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Сарсеновой Карлыгаш Сабировне определить два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Стрелкову Владимиру Валерьевичу по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения из квартиры ФИО21 – два года два месяца лишения свободы; по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ – один год и шесть месяцев лишения свободы; по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - один год и шесть месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО5 - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Стрелкову Владимиру Валерьевичу назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сарсеновой Карлыгаш Сабировне и Стрелкову Владимиру Валерьевичу изменить на заключение под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать со Стрелкова Владимира Валерьевича в пользу ФИО5 4500 рублей (четыре тысячи пятьсот рублей).

Взыскать солидарно со Стрелкова Владимира Валерьевича и Сарсеновой Карлыгаш Сабировны в пользу ФИО6 3000 рублей (три тысячи рублей).

Взыскать со Стрелкова Владимира Валерьевича в пользу ФИО6 2400 рублей (две тысячи четыреста рублей).

Взыскать со Стрелкова Владимира Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката ФИО23, в размере 3088, 17 рублей ( три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Стрелковым В.В. и Сарсеновой К.С., находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Стрелков В.В. и Сарсенова К.С. вправе в течение десяти дней с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: