Дело № 1-35/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 27.06.2012 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием
государственного обвинителя Котова Г.А.,
обвиняемого Хорева Р.В.,
защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хорева Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего монтажником в ООО СРК «Мередиан» (<адрес>), прож: <адрес>1, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2, 73 УКРФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, наказание не отбыто, судимость не погашена;
под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Хореев Р.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 12.05.2012 года в селе <адрес>, Хорев, в целях употребления наркотических средств, заведомо зная о противоправности своих действий, незаконно хранил на чердаке и веранде жилища, по адресу: <адрес>, наркотические средства.
12.05.2012 года в ходе обследования жилища и чердака дома по адресу: <адрес>, где проживал Хорев Р.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре пакета и полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Изъятая у Хорева Р.В. растительная смесь, согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой, соответственно, 80 гр., 645 гр., 394 гр., 977 гр., 366 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительные смеси, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Хорева Р.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны из пакета № составила 76 г, из пакета № – 642 г, из пакета № – 390 г, из пакета №.4 – 972 г, из пакета № – 361 <адрес> масса марихуаны 2441 <адрес> масса марихуаны составляет особо крупный размер.
В судебном заседании обвиняемый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал показания о том, что действительно проживал в доме по адресу: <адрес>, хранил для личного употребления и употреблял путем курения наркотическое средство, которое готовил из конопли. ДД.ММ.ГГГГ конопля была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, один пакет на веранде указанного дома, мешок и три пакета на чердаке дома. В содеянном раскаивается.
Виновность Хорева Р.В. подтверждается и показаниями свидетелей.
Оперативный уполномоченный ГУР ОП «Крутинское» ФИО12, пояснил суду, в мае 2012 года получил оперативную информации о том, что Хореев Р.В. в доме по адресу: <адрес>, хранит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с участием присутствующих граждан ФИО15 и Зенкова, он, ФИО12 прибил для проведения обследования к дому, где проживал Хорев Р.В. по адресу: <адрес>. Перед началом обследования предложил Хореву Р.В. добровольно выдать наркотические средства, тот заявил что у него ничего нет, не разрешил осмотр жилища. На основании постановления судьи провел обследование жилища. На веранде дома был обнаружен один полимерный пакет, на чердаке три полимерных пакета и полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Он, ФИО12 составил акт, которым были зафиксированы результаты обследования, пакеты и мешок были изъяты и опечатаны, присутствующие ФИО15 и Зенков поставили в акте свои подписи.
Глава администрации Зиминского сельского поселения ФИО13 дал суду показания о том, что Хорев Р.В. проживает в селе Зимино по адресу: <адрес>, в доме принадлежащем ФИО6 В мае 2012 года ему стали поступать жалобы от жителей села Зимино о том, что в указанном доме происходят «сборища», молодых людей. Они лазят на чердак таскают мешки, выходят из дома неадекватные. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в отделение полиции «Крутинское». Позже узнал, что в доме обнаружили коноплю. ФИО2 парень не плохой, работящий, но семья Хоревых многодетная и неблагополучная. Характеризует Хорева Р.В. удовлетворительно.
Допрошенный в судебном заседании ФИО7 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он и односельчанин ФИО8 были приглашены сотрудником полиции для участия в осмотре дома по адресу: <адрес>, где проживал Хорев Роман, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО2 ничего не выдал и открыл дом. Сотрудник полиции обнаружил на веранде и на чердаке дома пакеты с травой коричневого цвета. В результате был составлен акт, который он и Зенков подписали.
О виновности Хорева Р.В. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д.4-6);
постановление о проведении гласного обследования жилища Хорева Р.В. по адресу: <адрес> (л.д.7);
рапорт об обнаружении признаков преступления – обнаружении при проведении гласного обследования жилища Хорева Р.В. вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.9);
заявление Главы администрации Зиминского сельского повеления от 10.05.2012 года о принятии мер к Хореву Р.В., собирающему в доме по адресу: <адрес>, молодежь, которая употребляет спиртные напитки и наркотические средства (л.д.10);.
материалы гласного обследования жилища Хорева Р.В. (л.д.16-17,18-22);
справки об исследовании, согласно которым, растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 является наркотическим средством – марихуаной, массой, соответственно, 80 г, 645 г, 394 г, 977 г, 366 г. (л.д.30,32,34,36,38);
постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (л.д.39-40);
протокол проверки показаний Хорева Р.В., с участием его защитника, об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны (л.д.88-95);
протокол осмотра вещественных доказательств – четырех полимерных пакетов и одного полимерного мешка с веществом растительного происхождения (л.д.99-101,102);
заключение эксперта № 53 проведенной с 13 час. 30 мин, 22.05.20112 до 11 час. 40 мин, 29.05.2012 года, в выводах которого указано, растительные смеси, изъятые 12.05.2012 года у Хорева Р.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны из пакета № 1 составила 76 г, из пакета № 2 – 642 г, из пакета № 3 – 3900 г, из пакета №.4 – 972 г, из пакета № 5 – 361 г. Общая масса марихуаны 2441 г. (л.д.104-105);
другие материалы дела.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого.
Представитель государственного обвинения предложил суду признать Хорева Р.В. виновным, квалифицировав действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».
Суд не может в полной мере согласиться с предложенной квалификацией по следующим основаниям.
Органом предварительного расследования время (т.е. дата и, по мере возможности, часы и минуты) приобретения Хоревым Р.В. наркотических средств не установлено, не представилось возможным установить это время и в судебном заседании. В основу обвинения, в части приобретения наркотических веществ, положены показания Хорева, не подтвержденные иными доказательствами по делу. Принимая во внимание то, что обвинение Хорева в незаконном приобретении наркотических средств не конкретизировано, суд пришел к выводу об исключении незаконного приобретения им наркотических средств из объема обвинения.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует содеянное Хоревым Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, а также растения либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Незаконное хранение относится к длящимся преступлениям. Оконченным оно является в момент пресечения или явки лица с повинной.
О наличии в действиях Хорева Р.В. признаков преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ правоохранительным органам стало известно в мае 2012 года, т.е. после вступления в силу приговора Крутинского районного суда от 11.04.2012 года. Пресечено данное преступление 12.05.2012 года.
Храня марихуану, Хорев действовал осознанно, противоправность данных действий была для него очевидной.
Размер приобретенного им наркотического средства – марихуаны, является особо крупным, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, более того, обнаруженное и изъятое количество марихуаны является достаточным для неоднократного применения, что может вызвать привыкание человеческого организма к наркотикам и заболеванию наркоманией.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что обвиняемый, согласно положениям части 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. В настоящее время Хорев Р.В. работает, участковым уполномоченным и Главой администрации Зиминского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит (л.д. 54, 56, 64, 65, 98).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорева Р.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Судом установлено, что при вынесении приговора Хореву Р.В., имеются указанные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства, однако с учетом личности обвиняемого фактических обстоятельств преступления суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
В силу части 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Видом исправительного учреждения Хореву Р.В., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, согласно пункту «б» части 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Условное осуждение Хорева Романа Викторовича по приговору Крутинского районного суда Омской области от 11.04.2012 года в соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ – отменить.
Признать Хорева Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Крутинского районного суда Омкой области от 11.04.2012 года, определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения изменить, взять Хорева Р.В. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО города Омска.
Срок наказания исчислять с 27.06.2012 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – марихуану (в пакете № 1 массой 76 г, в пакете № 2 массой 642 г, в пакете № 3 массой 390 г, в пакете №.4 массой 972 г, в пакете № 5 массой 361 г.) уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, 343 (триста сорок три) рубля 13 коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Хоревым Р.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин