дело № 2-37- 2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 4 июля 2012 года
Крутинский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Балаковой О.В.
с участием
государственного обвинителя прокурора Крутинского района Муканова М.К. подсудимой Фоминой Н.В.
защитника подсудимой адвоката Позднякова А.В.
при секретаре Ивановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Фоминой Натальи Владимировны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужней, на иждивении никого нет, не военнообязанной, не работающей, проживающей в д.Колодцы, <адрес>, ранее судимой Крутинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фомина Н.В. виновна в краже, то есть, тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Фомина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения ФИО5 в р.<адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыла незапертую дверь и проникла в помещение бани, откуда похитила печную плиту в сборе стоимостью 1000 рублей, печную дверцу стоимостью 250 рублей.
С похищенным Фомина Н.В. с места совершения преступления скрылась и в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими деяниями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей, который в ходе следствия возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимая Фомина Н.В. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала полностью, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в заявлении, написанном в ходе предварительного следствия, не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Муканов М.К. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Деяния подсудимой Фоминой Н.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ.При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, в том числе, обстоятельствами, смягчающими наказание, признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В силу ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и назначении наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ, полагая, что в данном случае это не будет способствовать реальному исправлению и перевоспитанию подсудимой, считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ без применения дополнительного наказания
Совокупность всех обстоятельств по делу, в том числе, что подсудимая имеет не снятую и не погашенную судимость, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, - дает суду основание для назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также небольшой размер похищенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и назначении ей наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Сведений об отбытии подсудимой наказания по приговору Крутинского районного суда от 20.03.2012 года суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фомину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фоминой Наталье Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Фомину Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Фоминой Наталье Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор Крутинского районного суда от 20.03.2012 года в отношении Фоминой Натальи Владимировны исполнять самостоятельно.
От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Фомину Н.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: