Дело № 1-38/2012



дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Крутинка 11 июля 2012 года

Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю.

подсудимого Балантаева Ю.В.

адвоката Позднякова А.В.

потерпевшей Ивашниковой В.И.

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Балантаева Юрия Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, состоящего на воинском учете, проживающего в р.<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом, с учетом изменений, внесенных определением Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.Г ч2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1,2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балантаев Ю.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 06 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Балантаев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через забор проник на территорию домовладения ФИО3, расположенного в р.<адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома навесного замка на двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил 5 куриц-несушек стоимостью 300 рублей каждая.

С похищенным Балантаев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 своими деяниями материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балантаев Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Устюгова А.Ю. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деяния подсудимого Балантаева Ю.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также нет оснований для назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ, полагая, что в данном случае это не будет способствовать реальному исправлению и перевоспитанию подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Совокупность всех обстоятельств по делу дает суду основание для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, небольшой размер похищенного, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Балантаеву Ю.В. без реального отбывания наказания, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: тушку курицы, останки кур, два полотенца, соскоб, - уничтожить, как не представляющие ценности; навесной замок вернуть потерпевшей ФИО3, кочергу и две пары галош вернуть Балантаеву Ю.В.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Вина подсудимого в причинении материального ущерба потерпевшей в указанных размерах полностью доказана материалами уголовного дела.

В соответствии с ч1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балантаева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балантаеву Юрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Балантаева Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Балантаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: тушку курицы, останки кур, два полотенца, соскоб, - уничтожить, навесной замок вернуть потерпевшей ФИО3, кочергу и две пары галош вернуть Балантаеву Ю.В.

Взыскать с Балантаева Юрия Владимировича в пользу ФИО3 1500 рублей.

От уплаты судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании, Балантаева Ю.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: