Дело № 1-33/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка. 09.07.2012 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,
с участием
государственного обвинителя Муканова М.К.,
потерпевшей Саутиной Н.И.,
защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 790 выданное 14.08.2003 года и ордер № 44288 от 29.04.2012 года,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Андрияновой Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. Красный <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, прож: <адрес> д. Красный Яр <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Андриянова С.И. совершила три кражи, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В средине августа 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 01 часа в д. Красный <адрес>, Андриянова С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому ФИО7, по адресу: <адрес>, открыв щеколду на двери, незаконно проникла в курятник. Реализуя свои намерения, Андриянова тайно похитила восемь кур, стоимостью 200 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в д. Красный <адрес>, Андриянова С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому ФИО3, по адресу: <адрес>, открыв дверной крючок, незаконно проникла в курятник. Реализуя свои намерения, Андриянова тайно похитила восемь кур, стоимостью 200 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин, в д. Красный <адрес>, Андриянова С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому ФИО4, по адресу: <адрес>, открыв дверь, незаконно проникла в сарай. Реализуя свои намерения, Андриянова тайно похитила двадцать кур, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 3000 руб., одного петуха, стоимостью 150 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3150 (три тысячи сто пятьдесят) руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Андриянова С.И. заявила о том, что обвинение ей понятно, с данным обвинением и гражданскими исками потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 она согласна, просила постановить приговор без судебного разбирательства. Обвиняемая также пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Ходатайство обвиняемой поддержано её защитником.
Потерпевшая ФИО11 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, который ей понятен, поддержала свои исковые требования, просила взыскать с обвиняемой в счет возмещения причиненного материального ущерба 1600 руб.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО4, каждая в отдельности, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причину неявки суду не сообщили. По окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель не высказался против рассмотрения дела в особом порядке, предложил признать Андриянову С.И. виновной, квалифицировав каждый из трех эпизодов,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»,
назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без изоляции от общества, иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Андрияновой обоснованно, незаконность проникновения в помещения потерпевших без их согласия, похищение имущества последних являются очевидными.
Наказание за совершение каждого их преступлений не превышает 10 лет.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующее, Андриянова к уголовной ответственности привлекается впервые, Главой Пановского сельского поселения и участковым уполномоченным она характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 100,101.102,103,104,105).
Обстоятельством, смягчающим наказание Андрияновой, следует признать явки с повинной, по каждой из совершенных краж (л.д. 70,79,84).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой, суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает также степень тяжести содеянного, совершение трех преступлений средней тяжести.
Судом установлено, что при вынесении приговора Андрияновой С.И., имеются перечисленные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства, однако с учетом личности обвиняемого фактических обстоятельств преступления суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
Суд также принимает во внимание и положения части 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при явке с повинной). Данные положения применяются при отсутствии отягчающих обстоятельств, таковых суд не усматривает.
Данные о личности Андрияновой, дают суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд усматривает возможность её исправления без изоляции от общества.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».
Изложенное положение закона дает суду основание для удовлетворения исковых заявлений потерпевших (л.д.26,119,150), в размере предъявленных требований.
Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Андриянову Светлану Ивановну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду, совершенному в средине августа 2011 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду, совершенному 15.09.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду, совершенному 17.11.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК, назначенное Андрияновой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав:
- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной;
- регулярно являться на регистрационные отметки;
- трудоустроиться;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции;
- принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Андрияновой С.И. меру пресечения – подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Андрияновой Светланы Ивановны
в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) руб.,
в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) руб.,
в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в сумме 3150 (три тысячи сто пятьдесят) руб.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, 1029 (одна тысяча двадцать девять) рубля 39 коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Андрияновой С.И. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин