ПРИГОВОР 1-47/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.08.2012 года р.п. Крутинка
Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,
с участием помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю.,
подсудимых Бубнова В.С., Королевских В.В. и Шатохина С.Е..,
адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре Савочкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бубнов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в р.<адрес>, <данные изъяты>; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ;
Королевских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ;
Шатохин С.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. обвиняются в том, что они совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, более точную дату и время установить не представилось возможным, Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, и заранее распределив роли, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в дом, расположенный в.<адрес>, и принадлежащий ФИО 1, откуда тайно похитили целую печную плиту стоимостью 900 рублей, лопнувшую печную плиту стоимостью 700 рублей, 3 печных дверцы стоимостью по 500 рублей каждая, стиральную машину стоимостью 1500 рублей, принадлежащие хозяйке дома, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Совместными преступными действиями Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е.. потерпевшей ФИО 1 был причинен ущерб на общую сумму 4600 рублей.
По ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые пояснили в судебном заседании, что обвинение им понятно и с ним они согласны, подтверждают своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими на предварительном следствии добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия этого ходатайства они осознают.
Защитник подсудимых заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в предложенном особом порядке принятия решения.
Обстоятельств, исключающих производство в особом порядке принятия судебного решения, судом не усматривается.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубнов В.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бубнов В.С., суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королевских В.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Королевских В.В., суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шатохин С.Е., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шатохин С.Е., суд не находит.
При постановлении приговора суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительно характеризующихся, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, мнение потерпевшей об их наказании.
Суд принимает во внимание, что подсудимые Королевских В.В. и Шатохин С.Е. юридически не судимы, подсудимый Бубнов В.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока (<данные изъяты>) условного осуждения.
Судом установлено, что при вынесении приговора Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. имеются перечисленные в части 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства для изменения категории преступления, однако с учетом личности подсудимых, фактических обстоятельств совершенного ими преступления, суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного ими преступления на менее тяжкую.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Бубнов В.С.. позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, предыдущее наказание, назначенное ему, оказалось недостаточным для его исправления.
В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым отменить Бубнов В.С. условное наказание, <данные изъяты>
В силу ст. 70 УК РФ наказание Бубнов В.С. следует назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых Королевских В.В. и Шатохин С.Е. позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, придя к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого они смогли бы доказать своё исправление.
При этом суд, принимая во внимание личность подсудимых, полагает нецелесообразным назначать наказание Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично, в размерах предъявленного обвинения, и доказанности вины подсудимых, то есть на сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. ст. 316 УПК РФ суд полагает целесообразным освободить осужденных от уплаты судебных издержек, выразившихся в оплате труда адвоката по назначению следователя и суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бубнов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бубнов В.С. приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Бубнов В.С. определить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бубнов В.С. изменить, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Королевских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Шатохин С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Королевских В.В. и Шатохин С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в названный орган на регистрационные отметки, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Королевских В.В. и Шатохин С.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Бубнов В.С., Королевских В.В. и Шатохин С.Е. в пользу ФИО 1 солидарно <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.
Судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.
Председательствующий: