Дело № 1-49/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Крутинка 16.08.2012 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г.,
с участием
государственного обвинителя Котова Г.А.,
защитника Сазанова В.А., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Войтиченко А.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Симон И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Войтиченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,
под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Войтиченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, в жилом доме по адресу: <адрес>, Войтиченко А.А., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки в живот с левой стороны, не менее двух ударов кулаком левой руки в грудь и живот потерпевшей с правой стороны. От ударов ФИО2 упала на пол, ударившись головой. Продолжая применять насилие, лежащей на полу потерпевшей, Войтиченко А.А. нанес ногами не менее восьми ударов по телу с левой стороны и не менее восьми ударов по телу с правой стороны.
Данными действиями Войтиченко А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде:
раны в затылочной области головы справа; множественных кровоподтеков в области нижних конечностей; трех кровоизлияний в кожные покровы волосистой части головы – не причинивших вреда здоровью;
прижизненных переломов ребер 1-9 слева по различным анатомическим линиям, справа 2-8 по различным анатомическим линиям; перелома тела грудины на уровне 2 межреберья – являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью.
В результате сердечно-легочной недостаточности, в результате нарушения физиологической экскурсии грудной клетки и присасывающего действия последней – ФИО2 скончалась.
Войтиченко А.А. признал свою вину в объеме предъявленного обвинения, воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя самого отказался. В содеянном раскаялся.
Показания обвиняемого были оглашены на основании п. 1 ч. 1 ст. 387 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, после совместного употребления спиртного, он, Войтиченко А.А., нанес потерпевшей ФИО2 не менее пяти ударов кулаками в грудь и не менее 16 ударов ногами по телу (<данные изъяты>).
Потерпевший ФИО1 – брат погибшей, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил сосед, сообщил что у сестры не все в порядке. Приехал к ней домой, дери в дом были открыты настежь. ФИО2 голая лежала на полу у кровати. На затылке у нее была кровь. Убедившись, что сестра не подает признаков жизни пошел вызывать милицию. По характеру сестра была спокойная, выпивала одна, мало с кем общалась. На следующий день по подозрению в причинении вреда здоровью сестры сотрудники милиции задержали Войтиченко А.А. Вопросом возмещения морального вреда, причиненного смертью, будут заниматься дети ФИО2.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, ФИО2 проживала в одном доме, через стенку. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ слышала в квартире ФИО2, как что-то упало. Больше никакого шума не было. Охарактеризовать ФИО2 может как доброжелательную женщину, выпивала она, когда получала пенсию. В доме у нее всегда был порядок.
Доброшенный в судебном заседании ФИО6 пояснил, Войтиченко А.А. сожительствует с его дочерью, имеет малолетнего сына. ДД.ММ.ГГГГ днем с Войтиченко и ФИО9 выпили пива полтора литра, Войтиченко А.А. пошел на работу, вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ. В это же день Войтиченко А.А. задержала полиция за то, что он причини телесные повреждения ФИО2
ФИО7 дала свидетельские показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> часа шла к сестре. Из дома ФИО2 вышел однофамилец ФИО8, сказал, что тетя Рая лежит дома голая на полу. Через некоторое время от односельчан узнала, что ФИО2 избил незнакомый ей, ФИО7, Войтиченко А.А..
Свидетель ФИО8 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, вернулся домой в <адрес> из <адрес>. Зашел к ФИО2 взять щенка, та дала 100 рублей попросила купить водки. Возвращаясь к ФИО2 со спиртным встретил Войтиченко А.А., с которым ранее работал. Пришли к ФИО2, стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, решили купить еще, ФИО2 дала 40 рублей. Поняв, что на эти деньги водки не купить, пошел домой. Пришел домой в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. Во время употребления спиртного никаких конфликтов не было. Когда уходил от ФИО2 также никто не ругался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взял у матери 20 рублей и пошел к ФИО2, чтобы та добавила денег. Дверь дома была открыта, ФИО2 лежала голая на полу у дивана. Испугался, выбежал на улицу, увидел ФИО7 рассказал об увиденном. Он, ФИО7, снова зашел в дом, ФИО7 побоялась. ФИО2 была холодная. Пошел вызывать полицию. Потом узнал, что полиция задержала Войтиченко А.А..
По ходатайству стороны обвинения судом принято решение об оглашении показаний свидетеля ФИО5 и судебно-медицинского эксперта ФИО3
Допрошенная на предварительном следствии ФИО5 пояснила о том, что сожительствует с Войтиченко А.А. имеют <данные изъяты> сына. ДД.ММ.ГГГГ Войтиченко А.А. с её, ФИО6, отцом и зятем пили пиво. Вечером ФИО5 пошел на работу. Вернулся утром сразу лег спать. О том, что произошло в доме ФИО2, ФИО5 ничего не рассказывал (<данные изъяты>).
Судебно-медицинский эксперт ФИО3 в ходе допроса пояснил, с момента причинения ФИО2 комплекса телесных повреждений, до момента её смерти произошло около нескольких минут (<данные изъяты>).
О виновности Войтиченко А.А. свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:
рапорта об обнаружении признаков преступления – причинения ФИО2, <данные изъяты> г.р., телесных повреждений, повлекших смерть (<данные изъяты>);
протокол явки с повинной Войтиченко А.А. об обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений (<данные изъяты>);протокол осмотра места происшествия – жилища по адресу: <адрес>, которым зафиксировано обнаружение трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, а также изъятие пустой стеклянной бутылки и трех стопок (<данные изъяты>);
протокол исследования трупа ФИО2, <данные изъяты> г.р., свидетельствующий о наличии телесных повреждений (<данные изъяты>);
экстренное сообщение эксперта о случае насильственной смерти ФИО2 (<данные изъяты>);
протокол проверки показаний Войтиченко А.А. с участием адвоката и применением видеозаписи об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО2 (<данные изъяты>);
протокол задержания подозреваемого Войтиченко А.А. с участием защитника (<данные изъяты>);
сообщение о задержании подозреваемого Войтиченко А.А. (<данные изъяты>);
заключение эксперта (по материалам дела) о наличии, локализации и степени тяжести, имевшихся на трупе потерпевшей, телесных повреждений, а также о причине смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В заключении также указано, повреждения в виде перелома грудины, множественных переломов ребер слева и справа, по различным анатомическим линиям находятся в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью. При химическом исследовании крови покойной обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,4 % промилле, данная концентрация обычно при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (<данные изъяты>);
заключение эксперта (дактилоскопическая экспертиза), согласно выводам которого, на светлой дактилопленке имеется один след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации, обнаруженный при осмотре ДД.ММ.ГГГГ предметов - бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия. Данный след оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Войтиченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>);
другие материалы дела.
Таким образом, совокупность изложенных доказательств собранных в ходе следствия, полученных и исследованных в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела по существу, суд находит допустимой и достаточной для вывода о доказанности вины Войтиченко А.А..
Каких-либо сведений, указывающих на то, что тяжкий вред здоровью ФИО2 причинен не Войтиченко А.А., иным лицом, в другое время и при других обстоятельствах – нет.
Изложенное дают суду основание для постановления обвинительного приговора.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Войтиченко А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”.
Предложенную квалификацию суд находит правильной.
Судом установлено, что обвиняемый, умышленно причинил вред здоровью потерпевшей, сознавал возможность причинения вреда здоровью последней и желали его наступления. Вместе с тем, он не предвидел возможности причинения ФИО2 смерти, хотя мог и должен был предвидеть, поскольку наносил удары кулаками и ногами в жизненно важные части человеческого организма.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.
На момент совершения данного преступления Войтиченко А.А. не был судим, совершил особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Войтиченко А.А., являются: <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает, признание Войтиченко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, суд не усматривает.
Положения части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), дают суду право, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию совершенного Войтиченко А.А. преступления на менее тяжкую, однако, учитывая фактические обстоятельства содеянного и степень его общественной опасности, суд находит это нецелесообразным.
Степень тяжести совершенного преступления, дает суду основание согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Войтиченко А.А. наказания, связанного с изоляцией последнего от общества.
Учитывая, что по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ Войтиченко А.А. назначено условное наказание, а за данное преступление, совершенное до вынесения этого приговора, суд пришел к выводу о назначении реального лишения свободы, принимая во внимание недопустимость ухудшения положения виновного, приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
Видом исправительного учреждения, в силу пункта «г» части 1 ст. 58 УК РФ, Войтиченко А.А. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Войтиченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Войтиченко А.А. меру пресечения – заключение под стражу, содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть содержание под стражей во время предварительного расследования.
Приговор <данные изъяты> суда в отношении Войтиченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
камуфлированные штаны, камуфляжную куртку, тельняшку, калоши, две наволочки – передать по принадлежности;
стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, три стопки, фильтр от сигареты, соскобы вещества бурого цвета – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Войтиченко А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Крутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г.Калинин