Дело № 1-54/2012



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Крутинка 28.08.2012 года

    

Судья Крутинского районного суда Омской области Калинин А.Г., с участием

государственного обвинителя Устюговой А.Ю.,

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.Б.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акишев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарег: <адрес>, прож: <адрес>, не судимого:

под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Акишев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, в ограде <адрес>, в селе <адрес>, между Акишевым и ФИО1, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Акишев, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых тот упал. Лежащему на земле ФИО1 Акишев нанес еще не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу. Данными действиями Акишев причинил потерпевшему телесные повреждения в виде:

инфицированной раны нижней губы справа, проникающей в полость рта, относящуюся к категории повреждений, причинившей легкий вред здоровью;

ушиба и разрыва правой почки, сопровождавшихся кровотечением в брюшную полость, по признаку опасности для жизни относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый признал свою вину полностью и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ вечером сосед – ФИО1 распивал спиртное с его, Акишева, матерью, которой пить нельзя вообще, у нее было два инсульта. Дважды выгонял ФИО1 из ограды дома. Домой вернулся около <данные изъяты> часов, трезвый, увидел ФИО1, который продолжал употреблять спиртное с матерью, в третий раз сказал, чтобы тот уходил. ФИО1 ответил что-то оскорбительное, за это действительно раза три ударил его кулаком в лицо и около четырех раз ногами, обутыми в ботинки по телу, тот потерял сознание. Чтобы ФИО1 пришел в себя, облил его водой. Сознавал, что может причинить вред здоровью потерпевшего. В содеянном раскаивается, больше такого не повторится.

Виновность Акишева в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 дал суду следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал спиртное с матерью Акишева, был пьян, что произошло, не помнит. Никаких претензий к Акишеву нет. Вопрос о наказании Акишева оставил на усмотрение суда.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО1, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, вечером ДД.ММ.ГГГГ выпил с ФИО2 три бутылки водки, сильно опьянел. Очнулся ДД.ММ.ГГГГ, сильно болели ребра справа и слева, была рассечена кожа под нижней губой, выбиты четыре зуба. Жена сказала, что его, ФИО1, побил Акишев А.В., вызвала фельдшера. В больницу ехать отказался. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сестра – ФИО7, отвезла в Крутинскую больницу, где сделали операцию, удалили почку, которая была разорвана (л.д.<данные изъяты>).

В судебном заседании потерпевший подтвердил эти показания.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов позвонила ФИО3, с которой общается, попросила прийти к ней, не сказала зачем. Дома ФИО1 сказала, что Акишев А.В. избил её мужа. На улицу вышел Акишев А.В., крикнул, что побил или убил ФИО1 Во двор к Акишевым пошел ФИО6, выел ФИО1, помогла довести его до дома. Лицо у ФИО1 было в крови, сам он был весь мокрый. Когда ФИО1 завели в дом, он выплюнул зуб. Позже узнала, что ФИО1 оперировали в Крутинской ЦРБ, удалили почку.

Допрошенная в судебном заседании ФИО3 – жена потерпевшего, пояснила, ДД.ММ.ГГГГ муж получил первую пенсию «обмыл» её. Около <данные изъяты> часов от ФИО8 узнала, что Акишев побил мужа. Идти к Акишевым побоялась, позвонила ФИО5 и ФИО6. Вышла на улицу, бежит Акишев А.В., кричит, чтобы вызывали милицию и скорую, он убил ФИО1 ФИО6 пошел к Акишеву, вывел её мужа. У того была сильно разбита нижняя губа. Завели мужа домой, положили на диван, он стал выплевывать зубы. Утром вызвал фельдшера, та поставила два укола, предложила отвезти мужа в больницу, он отказался. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сестра мужа – ФИО7, отвезла его в Крутинскую ЦРБ, где ему сделали операцию, удалили правую почку.

Свидетель ФИО4 – фельдшер <данные изъяты> ФАП, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ её вызвали к ФИО1, осмотрела его, он находился в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО1 была разбита нижняя губа, похоже что сломаны ребра. Предложила отвезти ФИО1 в больницу, то отказался. Со слов жены узнала, что его избил Акишев А.В..

ФИО6 дал следующие свидетельские показания. Утром ДД.ММ.ГГГГ обмыли с ФИО1 его первую пенсию, выпили бутылку водки и разошлись. Вечером позвонила ФИО3, сообщила, что Акишев А.В. избил её мужа. Пошел к Акишевым, в ограде лежал ФИО1, почти в бессознательном состоянии. Отвел ФИО1 домой, лицо у него было разбито, изо рта текла кровь. Позже узнал, что ФИО1 отвезли б больницу.

О виновности Акишева А.В. в инкриминируемом ему преступлении свидетельствуют также исследованные и оглашенные в судебном заседании:

постановление о возбуждении в отношении Акишева А.В.уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (л.д.<данные изъяты>);

рапорт на имя начальника отделения полиции «Крутинское» о причинении ФИО1 тяжких телесных повреждений Акишев А.В. (л.д.<данные изъяты>);

рапорт на имя начальника отделения полиции «Крутинское», согласно которому ФИО3 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ Акишев А.В. причинил телесные повреждения её мужу – ФИО1 (л.д.<данные изъяты>);

выписка из медицинской карты стационарного больного, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в Крутинскую ЦРБ поступил ФИО1 с разрывом правой почки, травмой ребер и инфицированной раной нижней губы (л.д<данные изъяты>);

протокол выемки у Акишева А.В. ботинок (л.д.<данные изъяты>);

протокол осмотра вещественных доказательств – ботинок, изъятых у Акишева А.В. (л.д.<данные изъяты>);

заключение эксперта (экспертиза по медицинским документам) согласно которому, у ФИО1 имелись повреждение в виде инфицированной раны нижней губы справа, проникающей в полость рта, ушиба и разрыва правой почки, сопровождавшимся кровотечением в брюшную полость. Последнее является опасным для жизни и поэтому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение образовалось от удара тупым твердым предметом в область почки со стороны спины потерпевшего. Не исключается образование данного повреждения от удара обутыми ногами постороннего человека. Согласно медицинским документам, повреждение причинено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>);

протокол проверки показаний Акишева А.В. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО1 (л.д.<данные изъяты>

другие материалы дела.

Совокупность собранных по делу и полученных в судебном заседании доказательств суд находит допустимой и достаточной для разрешения вопроса о виновности обвиняемого.

Государственный обвинитель предложил суду признать Акишева А.В. виновным в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ.

Предложенную квалификацию суд находит правильной.

Данное преступление характеризуется умышленной формой вины.

О направленности действий обвиняемого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, прежде всего, объективный признак – нанесение потерпевшему ударов обутыми ногами в область почки - жизненно важную часть человеческого организма. Данное обстоятельство дает суду основание считать, что Акишев сознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность причинения вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления.

Каких-либо данных о том, что тяжкий вред здоровью ФИО1 причинен не Акишевым А.В., другим лицом, в другое время, при других обстоятельствах – нет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности обвиняемого.

Акишев не судим, работает у частного предпринимателя, Главой <данные изъяты> сельского поселения и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в 2011 году и в текущем году к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога либо психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств могут учитываться обстоятельства, не предусмотренные частью 1 ст. 61 УК РФ.

На основании этого, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание Акишевым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого, нет.

Характер и степень общественной опасности совершенного Акишевым, на бытовой почве, тяжкого преступления, позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

При вынесении приговора Акишеву А.В., имеются перечисленные в части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) обстоятельства, однако учитывая данные о личности обвиняемого, фактические обстоятельства преступления, суд полагает нецелесообразным изменять категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Данные характеризующие обвиняемого не свидетельствует о том, что он представляет социальную опасность и нуждается в изоляции от общества. Потерпевший не высказался о лишении Акишева свободы. Изложенные обстоятельства дают основание не согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Акишеву наказания связанного с изоляцией последнего от общества. Более того, кроме ссылки на тяжесть совершенного преступления, государственный обвинитель не привела иных доводов в обоснование необходимости лишения Акишева свободы.

Учитывая требования закона о справедливости наказания, мнение потерпевшего о том, что он не имеет к обвиняемому каких-либо претензий, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Акишевым А.В. наказания, в порядке условного осуждения, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования прокурора в интересах БУЗОО «Крутинская ЦРБ» о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи и потерпевшему, суд пришел к следующему.

В соответствии с положениями части 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Предъявленный Акишеву А.В. иск признан последним, признание иска принято судом, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, иск прокурора о возмещении БУЗОО «Крутинская ЦРБ» затрат на лечение потерпевшего от преступления, подлежит удовлетворению.

Обоснованность суммы исковых требований подтверждается справкой об экономической экспертизе страхового случая, реестром на оказание ФИО1 медицинских услуг.

Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ «суммы, выплачиваемые за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению», являются судебными издержками.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Акишев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Акишева А.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрационные отметки;

- не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции;

- принять меры к возмещению расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО1;

До вступления приговора в законную силу, применить в отношении Акишева А.В. меру пресечения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акишев А.В.

в пользу БУЗОО «Крутинская ЦРБ» затраты на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства – ботинки, передать по принадлежности Акишеву А.В.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп – сумму выплачиваемую адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, Акишевым А.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Крутинский районный суд. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г.Калинин