дело 1-68/2010ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,
с участием заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.,
подсудимого Терлеева Ю.В.,
при секретаре Свиридовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11.11.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении
Терлеева Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Челдак Крутинского района Омской области, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего плотником Крутинской ЦРБ, сожительствующего, на иждивении малолетний ребенок сожительницы, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Крутинским районным судом Омской области по ст. 228 ч.1 УК РФ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде;
УСТАНОВИЛ:
Терлеев Ю.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 17 часов, Терлеев Ю.В., с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели его сбыта, заведомо зная о том, что его действия уголовно наказуемы, у озера, за огородами, расположенными в р.п.Крутинка Омской области, <адрес> собственного употребления сорвал стебли и листья растения конопли и принес их в огород, расположенный в р.п.Крутинка <адрес>, где, помешивая ложкой, обжарил на сковороде с добавлением растительного масла и сахара. Изготовив наркотическое средство, Терлеев Ю.В., не став его употреблять, часть выбросил, а сковороду с ложкой и остатками наркотического средства положил на хранение на крышу бани, расположенной по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сковорода и ложка с остатками наркотического средства были изъяты. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в надворных постройках, расположенных в р.п.Крутинка <адрес>, находящееся в сковороде и на ложке вещество темно-коричневого цвета является смесью наркотических средств гашишного масла с марихуаной. Масса марихуаны составляет 0,3 грамма, гашишного масла - 1,3 грамма. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое наркотическое средство - гашишное масло массой 1,3 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Терлеев Ю.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что вначале мая 2010 года, после употребления спиртного, он желал продолжить употребление спиртных напитков, денег на приобретение которых, у него не было. Тогда он решил изготовить наркотическое средство из конопли способом, о котором он слышал в местах лишения свободы. Пользуясь отсутствием сожительницы, он на берегу озера за домом, в котором проживал, нарвал листья и стебли конопли и принес в огород. Там на сковороде с добавлением растительного масла и сахара изготовил наркотическое средство, вид которого ему не понравился, поэтому он часть изготовленного средства выбросил, а часть вместе со сковородой и ложкой сложил в пакет, и спрятал на чердаке бани. ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие сотрудники милиции обнаружили спрятанные на чердаке остатки изготовленного им наркотического средства. Он осознавал на время их совершения, что его действия по сбору, изготовлению и хранению наркотического средства, уголовно наказуемы.
Виновность подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что подсудимый является её сожителем, с которым она проживает в незарегистрированном браке около двух лет. В состоянии наркотического опьянения она сожителя никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие Терлеева Ю.В. она обнаружила на крыше бани пакет, в котором находились её сковорода и ложка с остатками темного вещества, пахнущего коноплей. Она, испугавшись, сообщила о находке в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, когда сожителя вновь не было дома, около 19 часов, к ней домой пришли участковый уполномоченный милиции ФИО4 и два незнакомых мужчины. Участковый предложил ей выдать добровольно наркотическое средство, она дала разрешение на осмотр надворных построек, после чего выдала обнаруженный пакет ею со сковородой и ложкой с остатками конопли. В присутствии понятых ФИО4 изъял выданное, упаковал его в полимерный пакет, горловину обвязал нитью, прикрепил к ней бирку с печатью, на которой расписались она, понятые и ФИО4, который после этого составил протокол, зачитал его вслух, в протоколе расписались понятые и она;
показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,
ФИО4, пояснившего в ходе дознания, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером жительница р.п.Крутинка ФИО3 сообщил об обнаружении на крыше собственной бани пакета, в котором находилась сковорода и ложка с остатками вещества коричневого цвета с запахом конопли. Для проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе с понятыми ФИО6 и ФИО5, которым после того, как они пояснили, что незнакомы с ФИО3, были разъяснены их права и обязанности, зашли в дом заявительницы. Там он предложил ФИО3 выдать наркотические средства, разъяснив, что при их добровольной выдаче она будет освобождена от уголовной ответственности. ФИО3 дала согласие на осмотр ограды и надворных построек, из- под крыши бани достала полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились сковорода и ложка с остатками вещества бурого цвета с характерным запахом конопли, и передала ему, а он упаковал его в полимерный пакет, горловину обвязал нитью, прикрепил к ней бирку с печатью №, на которой расписалась понятые и ФИО3 Он составил протокол осмотра места происшествия, который зачитал присутствующим вслух, после чего они в нем расписались. Затем они проехали в Крутинский ОВД, где он взял объяснение с понятых и ФИО3, со слов которой стало известно, что изъятый пакет с содержимым в нем мог спрятать её сожитель Терлеев Ю.В.(л.д.52-53);
свидетелей ФИО5 (л.д. 46-48) и ФИО6 (л.д.49-51), пояснивших в ходе дознания каждый в отдельности, что они участвовали в качестве понятых при осмотре надворных построек в ограде дома ФИО3 Права и обязанности им были разъяснены. Перед осмотром участковый милиции ФИО4 предложил ФИО3 выдать наркотическое средство, она, дав разрешение на осмотр её надворных построек, при них с крыши бани достала пакет, в котором находились сковорода и ложка с остатками темного вещества с резким запахом конопли, и передала его участковому, который упаковал его в полимерный пакет, горловину обвязал нитью, прикрепил к ней бирку с печатью №, на которой расписались они, ФИО3 и сам участковый. ФИО4 составил протокол, который зачитал им вслух, в протоколе они все расписались, после этого в Крутинском РОВД, от них были отобраны объяснения;
заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии металлической сковороды, в которой находится наркотическое вещество, изготовленное Терлеевым Ю.В. (л.д. 3);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят пакет, в котором находились ложка и сковорода с остатками вещества бурого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 5-8);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое в надворных постройках, расположенных в р.п.Крутинка <адрес>, вещество темно-коричневого цвета в сковороде и на ложке является смесью наркотических средств гашишного масла с марихуаной. Масса марихуаны- 0,3 грамма, гашишного масла -1,3 грамма. В ходе исследования уничтожено 4,0 грамма вещества (по 0,3 грамма наркотических средств марихуаны и гашишного масла; все вещество в виде прозрачных кристаллов) (л.д. 18-19));
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишным маслом -1,0 грамм (л.д.55-56);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены полимерный пакет зеленого цвета, сковорода, ложка изъятые при осмотре надворных построек ФИО3 ( л.д.58-59);
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое гашишное масло массой 1,3 грамма составляет крупный размер (л.д. 20- 21);
протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Терлеев Ю.В. показал и рассказал, как он в начале мая 2010 года, за огородами дома по адресу р.п.Крутинка Комсомольская 6 <адрес>, нарвал растение конопли, из которого изготовил наркотическое средство, которое хранил на крыше бани, расположенной по адресу <адрес>, р.п.Крутинка, <адрес> (л.д.61-62).
На основании изложенного суд находит вину Терлеева Ю.В. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной совокупностью добытых дознанием и исследованных в судебном заседании не противоречащих друг другу доказательств.
Вышеизложенные доказательства являются допустимыми, поскольку следственные действия в виде осмотра места происшествия и изъятия наркотических средств были проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Суд приходит к выводу, что Терлеев Ю.В., незаконно приобретая растения конопли в виде их сбора, изготовляя из них наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил на крыше бани дома, действовал осознанно, противоправность деяния для него была очевидна.
Размер наркотического средства, изъятого при осмотре надворных построек, расположенных в р.п. Крутинка, <адрес>, является крупным, поскольку превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер.
Действия подсудимого Терлеева Ю.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Терлеева Ю.В. позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, в течение которого он смог бы доказать своё исправление.
Учитывая обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным назначать Терлееву Ю.В.наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сковорода, ложка и пакет подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшему его защиту, суд считает необходимым возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терлеева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Терлеева Юрия Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Терлееву Ю.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сковороду, ложку и пакет уничтожить.
Судебные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.
Председательствующий: