Дело № 1-65/2010



ПРИГОВОР дело 1-65/2010ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,

с участием заместителя прокурора Крутинского района Котова Г.А.,

потерпевшихАлябьева С.Д., Денискина В.Е., Робертус А.Ф.,

подсудимых Балабанова Б.В., Ващенко А.А.,

адвокатов Величко Н.Н., предъявившего ордер 14249, удостоверение №,

Степанова Д.Б., предъявившего ордер 19835, удостоверение №,

Мелехиной К.Ю., предъявившей ордер 32896, удостоверение №,

при секретаре Ивановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08.11.2010 года в р.п.Крутинка уголовное дело в отношении

Балобанова Бориса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, на иждивении 2 детей, работающего в ЗАО «Пегас», ранее не судимого, проживающего в городе Омске, ул. 75-й гвардейской бригады <адрес>.В, <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ;

Ващенко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюкалинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»Б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего в д.Ивановка <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст.158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.»А»,158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Балабанов Б.В. и Ващенко А.А. совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Балобанов Б.В. по предварительному сговору с Ващенко А.А. о хищении лошадей, на собственном автомобиле «Газель», приехали в д.Калачики <адрес>, там, действуя согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с договоренностью между собой, Ващенко А.А. вышел из автомобиля и прошел к ферме Калачики ЗАО «Оглухинское», а Балобанов Б.В. отъехал на автомобиле за деревню Калачики, где стал ждать Ващенко А.А. с похищенным. На ферме Ващенко А.А., реализуя совместный преступный умысел, проник в загон, где находился скот, откуда тайно похитил мерина, принадлежащего ЗАО «Оглухинское», стоимостью 28 350 рублей, пригнав его к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, погрузили похищенного мерина в кузов автомобиля. Сразу же после этого, продолжая свои преступные действия, Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. приехали в д.Чумановка <адрес>, где, действуя согласованно, во исполнение преступного умысла, и в соответствии с договоренностью между собой, Ващенко А.А. вышел из автомобиля и прошел к ферме Чумановская ЗАО «Оглухинское», а Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за д.Чумановка. Ващенко А.А проник в загон, где находился скот, откуда тайно похитил жеребца, стоимостью 24 008 рублей, принадлежащего ЗАО «Оглухинское», и кобылу, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО16, которых пригнал к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, погрузили похищенных жеребца и кобылу в кузов автомобиля, распорядившись похищенным скотом по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями по краже мерина с фермы Калачики и жеребца с фермы Чумановская Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. причинили ущерб ЗАО «Оглухинское» на общую сумму 52 358 рублей, кражей кобылы они причинили ущерб ФИО16 на сумму 25 000 рублей, который для него является для него значительным.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Балобанов Б.В. по предварительному сговору с Ващенко А.А. о хищении лошадей на вышеуказанном автомобиле Газель, приехали в <адрес>, где, действуя согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, и в соответствии с договоренностью между собой,Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за <адрес>, а Ващенко А.А. тайно похитил двух кобыл, привязанных к столбам у дома, расположенного на <адрес>, принадлежащих ФИО17, стоимостью 40 000 рублей каждая, пригнав их к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, стали грузить похищенных кобыл в кузов автомобиля, при этом одна из кобыл убежала. Сразу же после этого, продолжая свои преступные действия, Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. приехали в д.Меркутлы <адрес>, где во исполнение совместного преступного умысла Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за д.Меркутлы, а Ващенко А.А. проник в огород ФИО13, расположенный по <адрес>, где тайно похитил жеребца, принадлежащего ООО «Меркутлинский АПДС», стоимостью 20 000 рублей, которого пригнал к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. действуя согласованно, погрузили похищенного жеребца в кузов автомобиля, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Совместными преступными действиями Балобанова Б.В. и Ващенко А.А. ООО «Меркутлинский АПДС» был причинен ущерб на сумму 20 000 рублей; ФИО17 - ущерб на сумму 40 000 рублей, который является для него значительным.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Балобанов Б.В. по предварительному сговору с Ващенко А.А. о хищении лошадей, на том же автомобиле Газель, приехали в <адрес>, где действуя согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, и в соответствии с договоренностью между собой, Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за <адрес>, а Ващенко А.А., сломав ограждение, проник в загон для скота животноводческого комплекса ЗАО «Ингалинское», откуда тайно похитил двух меринов, стоимостью 30 000 рублей каждый, принадлежащих ЗАО» Ингалинское», пригнав их к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, во исполнение предварительной договоренности, погрузили похищенных коней в кузов автомобиля, распорядившись впоследствии ими по собственному усмотрению.

Совместными преступными действиями Балобанова Б.В. и Ващенко А.А. ЗАО «Ингалинское» был причинен ущерб на сумму 60 000 рублей.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Балобанов Б.В. по предварительному сговору с Ващенко А.А. о хищении лошадей на вышеуказанном автомобиле Газель приехали на летнюю дойку ЗАО им.Кирова, находящуюся у д.Гуляй <адрес>, где действуя согласованно между собой, во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с договоренностью между собой, Балобанов Б.В. на автомобиле выехал на поле за летней дойкой, а Ващенко А.А. проник в загон для скота летней дойки фермы Гуляй Поле ЗАО им.Кирова, откуда похитил жеребца и мерина, стоимостью 30 000 рублей каждый, пригнав их к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, погрузили похищенных жеребца и мерина в кузов автомобиля, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Совместными преступными действиями Балобанова Б.В. и Ващенко А.А. ЗАО имени Кирова был причинен ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Балобанов Б.В. по предварительному сговору о хищении лошадей с Ващенко А.А. на том же вышеуказанном автомобиле Газель приехали в <адрес>, где действуя согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, в соответствии с договоренностью между собой, Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за <адрес>, а Ващенко А.А. прошел на ферму Зимино, где тайно похитил находившиеся на территории фермы дугу стоимостью 250 рублей, хомут стоимостью 850 рублей, мерина стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ЗАО им.Кирова, пригнав его к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, погрузили похищенного мерина в кузов автомобиля, куда также сложили похищенные дугу и хомут, распорядившись впоследствии ими по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. приехали в д.Ольгино <адрес>, где действуя согласованно между собой, во исполнение совместного преступного умысла, и в соответствии с предварительной договоренностью, Балобанов Б.В. на автомобиле выехал за д.Ольгино, где ожидал Ващенко А.А. с похищенным. А Ващенко А.А. с поляны, расположенной за <адрес>, тайно похитил жеребца, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего ФИО18, пригнав его к автомобилю, в котором находился Балобанов Б.В. После чего Балобанов Б.В. и Ващенко А.А., действуя согласованно, погрузили похищенного жеребца в кузов автомобиля, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Совместными преступными действиями Балобанова Б.В. и Ващенко А.А. ЗАО им.Кирова был причинен ущерб на общую сумму 16 100 рублей, ФИО18 был причинен ущерб на сумму 40 000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Балобанов В.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что в январе 2010 года он ездил в <адрес> закупать лошадей и, проезжая мимо д.Калачики, увидел пасшихся лошадей. Он предложил своему знакомому Ващенко А.А. совершить кражу лошадей. В ответ на согласие последнего они вдвоем на принадлежащем ему автомобиле Газель, предназначенном для перевозки скота, взяв с собой три уздечки, ДД.ММ.ГГГГ ночью выехали в д.Калачики, где он на автомобиле остался за деревней, а Ващенко пригнал лошадь красной масти, которую они совместно погрузили в кузов автомобиля и поехали домой. По пути, проезжая мимо д. Чумановка, решили и там похитить двух лошадей, которых видели, когда ехали в д.Калачики. Он остался ждать за деревней, а Ващенко, взяв две уздечки, ушел на ферму, откуда привел двух лошадей, которых они совместно погрузили в кузов автомобиля. Он продал этих похищенных лошадей в городе Омске за 80 000 рублей, позже в соответствии с договоренностью часть вырученных денег в размере 30 000 рублей передал Ващенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ он вновь предложил Ващенко совершить кражу 2-3 лошадей, так как только такое количество скота вмещалось в кузов принадлежащего ему автомобиля. Сразу же после этого, они на его автомобиле Газель поехали по трассе в сторону Колосовки. У села <адрес> они, увидев за селом привязанных лошадей, решили их похитить. Дождавшись темноты, они приехали к деревне. В соответствии с предварительной договоренностью, он отъехал за деревню, а Ващенко пошел в село и пригнал двух коней, при погрузке одна лошадь убежала, они не стали ее ловить, а поехали в сторону <адрес>. Там в огороде увидели лошадь. Он отъехал за село, а Ващенко пошел к огороду. Через некоторое время он приехал на лошади, которую они вдвоем погрузили в кузов его автомобиля. После этого коней привезли на ферму в Никольское, на которой он работал, и поставили их на откорм. ДД.ММ.ГГГГ они вновь решили совершить кражу лошадей. Вечером на его автомобиле Газель, взяв с собой уздечки, поехали вдвоем с Ващенко по трассе Омск -Тара. В <адрес>, увидев ферму, решили похитить лошадей, находящихся там. Он остался в автомобиле за деревней, а Ващенко взял уздечки и пошел на ферму, откуда пригнал двух коней, которых они вдвоем погрузили в Газель и привезли на ферму в Никольское, поставив их там на откорм. Через некоторое время он продал незнакомым ему мужчинам казахской национальности 4 коней, похищенных в Колосовском и <адрес>х, по цене 30 000 рублей за голову, на общую сумму 120 000 рублей. Часть денег отдал Ващенко за работу. ДД.ММ.ГГГГ, он с Ващенко А.А. вновь решили совершить кражу коней, так как им нужны были деньги. Вечером около 23 часов они выехали из д.Никольск и поехали по трассе в сторону <адрес>. По пути следования увидели ферму Гуляй Поле. Он остался на трассе, а Ващенко пошел на ферму, откуда привел двух коней, которых они вдвоем погрузили в автомобиль и увезли на ферму Никольское, там поставили коней на откорм. Через некоторое одного из этих коней продал его брат за 35 000 рублей. А второй конь убежал с фермы, найти его не смогли. Он заплатил Ващенко А.А. за кражу коней в д. Гуляй Поле деньги в сумме 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о краже лошадей, он с Ващенко на автомобиле Газель поехали в сторону <адрес>, по пути остановились у <адрес>, где с дороги было видно ферму. Ващенко взял уздечку и пошел к ферме, откуда пригнал коня белой масти, принес дугу и хомут, коня погрузили в автомобиль, хомут и дугу сложили туда же. После чего они поехали к <адрес>. Там в поле рядом с деревней паслась лошадь, которую Ващенко пригнал к автомобилю, вдвоем погрузили лошадь в кузов и отвезли на ферму Никольское. Позже коней, похищенных на ферме Зимино и у деревни Ольгино, изъяли сотрудники милиции. Кражи всегда они совершали тайно.

В судебном заседании подсудимый Ващенко А.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что по предложению Балабанова в 20-х числах января 2010 года они решили совершить кражу коней. На автомобиле Газель, предназначенном для перевозки скота, принадлежащем Балобанову, они поехали в д.Калачики <адрес>. Там он из загона фермы похитил мерина красной масти, которого вдвоем с Балабановым они погрузили в кузов автомобиля, а потом поехали на ферму <адрес>, Балобанов остановился за деревней, а он зашел в загон фермы, откуда похитил кобылу темно красной масти и жеребца светло рыжей масти, которых пригнал к автомобилю, вдвоем с Балобановым погрузили в автомобиль. Позже Балобанов продал похищенных лошадей в Омске, ему передал около 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Балобанова они вновь решили совершить кражу лошадей. В <адрес> за селом Кытурлы увидели привязанных на поляне лошадей и решили их похитить. Дождавшись темноты, они приехали к деревне. Балобанов выехал за село, а он отвязал двух лошадей и пригнал их к машине, вдвоем с Балобановым стали грузить похищенных лошадей в машину, при этом одна лошадь убежала. После этого они решили похитить еще одну лошадь. Для этого они поехали в д.Меркутлы этого же района, в огороде увидели лошадь, Балобанов отъехал за деревню, а он отвязал лошадь и пригнал её к автомобилю. Совместно с Балобановым они погрузили лошадь в кузов, и после этого поехали в <адрес>, двух похищенных лошадей сгрузили на базе у Балобанова. Через некоторое время Балобанов ему за работу заплатил 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они вновь решили совершить кражу лошадей. Вечером вместе с Балобановым на автомобиле Газель поехали по трассе Омск -Тара. В <адрес> подъехали к ферме. Балобанов уехал за деревню, а он взял уздечки и пошел на ферму, откуда похитил двух меринов и пригнал их к автомобилю. Вдвоем погрузили коней в кузов автомобиля и поехали в д.Никольское, где у Балобанова на ферме выгрузили коней. После этого Балобанов заплатил ему около 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был на ферме у Балобанова, и они вновь решили совершить кражу коней. На автомобиле Балобанова подъехали к ферме Гуляй Поле Крутинского <адрес>, он пошел на ферму, из загона он вывел мерина рыжей масти и жеребца гнедой масти, которых пригнал к автомобилю, стоящему на трассе. Вдвоем с Балабановым погрузили в кузов автомобиля двух похищенных коней, которых привезли в д. Никольское. Через неделю Балобанов привез ему деньги около 15000 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вновь договорились совершить кражу лошадей. У <адрес> он вышел из автомобиля, а Балобанов отъехал за село. На ферме он похитил коня белой масти, дугу и хомут. Вдвоем с Балобановым погрузили в кузов коня, туда же бросили дугу с хомутом. После этого поехали в д.Ольгино, где увидели привязанную лошадь. Там Балобанов остановился на трассе, а он похитил эту лошадь и пригнал к автомобилю, в кузов которого они вдвоем с Балобановым погрузили похищенную лошадь, и уехали в Никольское, там выгрузили двух похищенных лошадей, а хомут и дугу он забрал домой, где они у него были изъяты. Коней Балобанов не успел продать, их у него тоже изъяли. Все кражи они совершали тайно.

Кроме собственного признания, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО19, работающего управляющим Чумановской фермы ЗАО «Оглухинское», подтвердившего в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы Чумановка был похищен жеребец, принадлежащий ЗАО «Оглухинское», стоимостью 24 008 рублей, и кобыла, принадлежащая конюху ФИО16. Ущерб возмещен подсудимыми полностью;

показаниями потерпевшего Робертуса А.Ф., работающего управляющим Зиминской фермы ЗАО имени Кирова, подтвердившего в суде, что в июле 2010 года с фермы Зимино были похищены дуга, стоимостью 250 рублей, хомут, стоимостью 850 рублей, мерин стоимостью 15 000 рублей. Ущерб возмещен подсудимыми полностью путем возвращения похищенного в натуре;

показаниями потерпевшего Денискина В.Е., работающего управляющим фермы Гуляй Поле ЗАО им.Кирова, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кража двух коней из загона, находящегося на летней дойке ферме Гуляй Поле. Ущерб составил 60 000 рублей. Во время предварительного следствия ущерб возмещен полностью путем возвращения кобылы и жеребца;

показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он сторожил территорию Зиминской фермы, ночью ничего подозрительного не слышал, а утром обнаружил кражу мерина. Сам искал мерина, но не найдя его, сообщил о случившемся руководству фермы;

показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что в январе 2010 года с фермы Калачики ЗАО «Оглухинское» был похищен мерин. За деревней были обнаружены следы автомобиля и следы погрузки в него мерина;

показаниями свидетеля ФИО27, пояснившего в судебном заседании, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он сторожил Чумановскую ферму. Ничего подозрительного не видел и не слышал. За деревней на трассе Тюмень-Омск он видел стоящий автомобиль с включенными фарами, утром на ферме была обнаружена кража лошадей, причем один конь принадлежал ЗАО «Оглухинское», а кобыла - Молдахимову;

показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей в суде, что она как бригадир молодняка, узнала, что ДД.ММ.ГГГГ с Зиминской фермы были похищены конь, сбруя и хомут;

показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего в судебном заседании, что он сторожил территорию фермы Гуляй Поле, ночью ничего подозрительного не видел и не слышал, а утром обнаружил, что были похищены два рабочих коня;

заявлением ФИО16 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы Чумановка была похищена его лошадь (т.1 л.д.3);

заявлением управляющего фермы Чумановка ЗАО «Оглухинское» ФИО19 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы Чумановкабыл похищенжеребец, принадлежащий ЗАО «Оглухинское» (т.1 л.д.4);

протоколом осмотра территории фермы Чумановка ЗАО «Оглухинское», на которой до их кражи находились лошади, и прилегающей к ферме территории, в ходе которых были изъяты два следа обуви и след шин транспортного средства (т.1 л.д. 5-9, 10-19);

актом пересчета скота на ферме Чумановка, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена недостача одной лошади (т.1 л.д. 46);

показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что он, работая скотником на ферме Чумановка ЗАО Оглухинское, ДД.ММ.ГГГГ поставил с разрешения руководства свою лошадь в загон фермы Чумановка. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с загона пропали его лошадь и лошадь, принадлежащая ЗАО Оглухинское. После этого он стал искать свою лошадь, при этом он ходил по следу и нашел место погрузки лошадей на трассе Тюмень-Омск. Там он видел следы от колес автомобиля и следы копыт лошади. Похищенную лошадь он оценивает в 25 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он имеет на иждивении сожительницу с ребенком, зарплата его составляет 5 000 рублей, других источников дохода он не имеет (т.1 л.д. 49-51, 181-183);

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в отыскании двух лошадей, пропавших с фермы Чумановка, одна из которых принадлежала ФИО16, вторая - ЗАО «Оглухинское», при этом видел следы, ведущие от загона на ферме к трассе Тюмень-Омск. На трассе он видел следы погрузки коней в автомобиль (т.1 л.д. 54-56);

заявлением бригадира фермы Калачики ЗАО «Оглухинское» ФИО9 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы Калачики была похищена лошадь, принадлежащая ЗАО «Оглухинское» (т.1 л.д. 62);

протоколами осмотра территории фермы Калачики ЗАО «Оглухинское» и прилегающей к ферме территории, в ходе которых были изъяты два следа обуви и следы транспортного средства (т.1 л.д. 64-66, 67-68);

актом пересчета скота на ферме Калачики года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на ферме обнаружена недостача одной лошади (т.1 л.д. 88);

протоколом осмотра пластиковой бутылки, изъятой при осмотре места происшествия в д.Калачики (т.1 л.д. 91-93);

справкой об ущербе, согласно которой стоимость мерина, похищенного с фермы Калачики, составляет 28 350 рублей, стоимость жеребца, похищенного с фермы Чумановка, составляет 24 008 рублей (т.1 л.д. 88);

явкой с повинной Ващенко А.А. (т.1 л.д. 115) и явкой с повинной Балобанова Б.В.(т.1 л.д.121) о том, что они совместно совершили хищение лошадей на фермах Калачики и <адрес>;

распиской представителя ЗАО «Оглухинское» о получении от Балобанова Б.В. в счет возмещения ущерба двух лошадей (т.1 л.д.143);

распиской ФИО10 о получении от Балобанова Б.В. в счет возмещения ущерба лошади (т.1 л.д. 144);.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Ващенко А.А. была изъята пара галош (т.1 л.д.146-147);

протоколами проверки показаний Балобанова Б.В. (т.1 л.д. 149-154) и Ващенко А.А. (т. 1 л.д. 156-165), в ходе которой подозреваемые показали и рассказали, как совместно и по предварительному сговору между собой они похитили лошадь в д.Калачики и две лошади в д.Чумановка;

протоколом выемки у Балобанова Б.В. пары обуви (т.1 л.д.179-180);

протокол выемки у ФИО16 пары обуви ( т.1 л.д. 185-186);

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и Ващенко А.А., в ходе которой они в присутствии адвоката подтвердили, при каких обстоятельствах они совместно и по предварительному сговору между собой похитили лошадь в д.Калачики и две лошади в д.Чумановка (т.5 л.д.1-2);

заключением эксперта №, согласно которому два следа пальца руки обнаруженные на поверхности бутылки, изъятой при осмотре места происшествия в д.Калачики, оставлены Ващенко А.А. (т.4 л.д. 229-233);

заключением эксперта №, согласно которому следы транспортного средства, изъятые при осмотре места происшествия в д.Калачики и д.Чумановка могли быть оставлены передними колесами автомобиля, принадлежащего Балобанову Б.В. (т.4 л.д. 255-261);

заключением эксперта №, согласно которому следы подошвы обуви, изъятые при осмотре места происшествия в д.Калачики и в д.Чумановка, могли быть оставлены обувью, изъятой у Балобанова Б.В.(т.4 л.д.283-286);

заявлением ФИО11 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены принадлежащие её семье две лошади (т.3 л.д.82);.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория у дома ФИО11 в <адрес>, на которой находились лошади до их кражи (т.3 л.д. 88-93);.

показаниями потерпевшего ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что утром ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что принадлежащие ему две лошади, которые он привязывал на ночь у своего дома к столбикам, пропали. Через некоторое время одну лошадь он нашел. Каждую лошадь он оценивает в 40 000 рублей. Ущерб, причиненный ему кражей одной лошади, для него является значительным, так как он и его жена не работают (т.3 л.д. 105-106, 158-159);

явками с повинной Балобанова Б.В.(т.3 л.д. 223) и Ващенко А.А (т.3 л.д.225) о том, что они совместно и по предварительному сговору совершили хищение лошадей, принадлежащих Керембаеву;

протоколами проверок показаний на месте Балобанова Б.В. (т.3 л.д.154-156) и Ващенко А.А. (т.3 л.д. 151-153), в ходе которых они в присутствии адвокатов показали и рассказали, при каких обстоятельствах по предварительному сговору и совместно они похитили две лошади в <адрес>;

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и ФИО17, в ходе которой Балобанов в присутствии своего защитника подтвердил, что он совместно с Ващенко совершили кражу лошадей в <адрес>. ФИО11 подтвердил показания Балобанова о краже принадлежащих ему двух коней, один из которых позже нашелся (т.3 л.д.167-168);

распиской ФИО17 о том, что получил от Балобанова Б.В. в счет возмещения ущерба лошадь (т.3 л.д.169);

заявлением директора ООО «Меркутлинский АПДС» ФИО12 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы была похищена лошадь (т.3 л.д. 174);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория огорода ФИО13 в д.Меркутлы <адрес>, на которой была привязана похищенная позднее лошадь (т.3 л.д.175-177);

актом пересчета скота ООО «Меркутлинский АПДС», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена недостача одной лошади (т.3 л.д. 188);

справкой об ущербе, согласно которой балансовая стоимость похищенной лошади, принадлежащей ООО «Меркутлинский АПДС» составляет 20 000 рублей.

показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что он работает исполнительным директором ООО «Меркутлинский АПДС», ферма ООО расположена в д.Меркутлы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ скотник ФИО13 пас скот на лошади ООО. С его разрешения ФИО13 ставил лошадь у себя дома на ночное время, так как утром ему нужно было пасти скот. ДД.ММ.ГГГГ утром он узнал, что из огорода ФИО13 был похищен указанный выше мерин стоимостью 20 000 рублей. Также в этот день пропал конь у ФИО11 (т.3 л.д. 200-201, 245-247);

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что за ним, как за скотником ООО «Меркутлинский АПДС», была закреплена лошадь. ДД.ММ.ГГГГ вечером эту лошадь он привязал у себя на огороде. Утром обнаружил, что лошадь пропала, о чем доложил управляющему (т.3 л.д. 204-205);

протоколами проверок показаний на месте Балобанова Б.В. (т.3 л.д.238-240) и Ващенко А.А. (т.3 л.д. 235-237), в ходе которых они в присутствии адвокатов рассказали и показали, как совместно и по предварительному сговору они похитили лошадь в д.Меркутлы <адрес>;

распиской директора ООО «Меркутлинский АПДС» о том, что он получил от Балобанова Б.В. деньги в счет возмещения ущерба (т.3 л.д.248);

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и Ващенко А.А., в ходе которой они в присутствии адвоката, подтвердили, что совместно и по предварительному сговору между собой они совершили кражу лошадей в <адрес> и <адрес>. (т.5 л.д. 1-2);

заявлением управляющего ЗАО «Ингалинское» ФИО14 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с загона фермы были похищены два мерина (т.3 л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория фермы ЗАО Ингалинское в <адрес>, где находились мерины до их кражи (т.3 л.д.9-10);

актом пересчета скота на ферме ЗАО «Ингалинское», согласно которому на ферме была обнаружена недостача двух лошадей (т.3 л.д.19-20);

справкой об ущербе, согласно которой стоимость одного мерина в ЗАО «Ингалинское» составляет 30 000 рублей, ущерб от хищения 2 меринов составил 60 000 рублей (т.3 л.д.21);

показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что он работает управляющим фермы ЗАО «Ингалинское». ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кража двух коней из загона на ферме. Ущерб составил 60 000 рублей (т.3 л.д.29-30);

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что он работает сторожем на ферме ЗАО «Ингалинское». Ночью ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно обходил территорию. Около 4 часов он, обнаружив, что в загоне сломано ограждение и нет 3 лошадей, стал их искать. Одну лошадь нашел на ферме, две лошади пропали (т.3 л.д.41-42);

явками с повинной Балобанова Б.В.(т.3 л.д.49) и Ващенко А.А. (т.3 л.д.54) о том, что они совместно и по предварительному сговору совершили хищение лошадей на ферме в <адрес>;

протоколом проверки показаний Ващенко А.А. на месте, в ходе которой он показал и рассказал, как по предварительному сговору и совместно с Балобановым похитили две лошади в <адрес>( т.3 л.д.66-73);

протоколом допроса очной ставке между Балобановым Б.В. и ФИО14 (т.3 л.д. 76-77), в ходе которой Балобанов пояснил, что он совместно с Ващенко совершили кражу лошадей в <адрес>. ФИО14 подтвердил показания Балобанова пояснив, что были похищены два коня с фермы (т.3 л.д.76-77);

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и Ващенко А.А., в ходе которой в присутствии адвокатов они подтвердили, как совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу лошадей в <адрес> (т.5 л.д.1-2);

заявлением управляющего фермы Гуляй Поле ЗАО им.Кирова Денискина В.Е. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены две лошади (т.2 л.д.6);.

протоколом осмотра территории летней дойки фермы Гуляй Поле ЗАО им.Кирова, на которой находились лошади перед их кражей, в ходе которой были обнаружены следы транспорта (т.2 л.д.7-15);

справкой об ущербе, согласно которой ущерб от хищения 2 лошадей составил 60 000 рублей (т.2 л.д.21);

распиской Денискина В.Е. о том, что он получил от Балобанова Б.В. в счет погашения ущерба две лошади (т.2 л.д.75);

явками с повинной Балобанова Б.В.(т.1 л.д.116) и Ващенко А.А. (т.1 л.д.121) о том, что он и по предварительному сговору и совместно совершили хищение лошадей с территории летней дойки фермы Гуляй Поле;

протоколами проверки показаний на месте Ващенко А.А. (т.2 л.д.84-88) и Балобанова Б.В.(т.2 л.д. 77-82), в ходе которых подозреваемые показали и рассказали, как они по предварительному сговору и совместно похитили две лошади в д.Гуляй <адрес>;

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и Ващенко А.А., в ходе они подтвердили, что совершили кражу лошадей в д.Гуляй <адрес> (т.5 л.д.1-2);

заявлением ФИО18 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у него был похищен жеребец стоимостью 40 000 рублей (т.2 л.д.92);

протоколом осмотра территории у дома ФИО18 в д.Ольгино <адрес>, на которой перед кражей находился жеребец (т.2 л.д.93-98);

показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявшего на предварительном следствии, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что принадлежащий ему конь пропал. На месте остался аркан, за который он был привязан. Похищенного коня он оценивает в 40 000 рублей, ущерб для него является значительным, так как он не работает, на иждивении имеет жену и малолетнего ребенка, их содержат его родители, в личной собственности, кроме этого жеребца, у него ничего нет. Вместе с работниками милиции он нашел своего коня в <адрес> на ферме Балобанова Б.В. Похищенный конь ему был возвращен (т.2 л.д. 109-110, 174-176);

явками с повинной Балобанова Б.В.(т.1 л.д.116) и Ващенко А.А.( т.1 л.д.121) о том, что они по предварительному сговору и совместно в июле 2010 года совершили хищение лошадей в д.Ольгино и на ферме Зимино;

протоколами проверки показаний на месте Балобанова Б.В.(т.2 л.д. 163-167) и Ващенко А.А. (т.2 л.д.169-173), в ходе которых они показали и рассказали, при каких обстоятельствах совместно и по предварительному сговору между собой они похитили лошадь в <адрес>;

заявлением управляющего фермы Зимино ЗАО им.Кирова Робертус А.Ф. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с фермы была похищена лошадь (т.2 л.д.180);

актом пересчета скота на ферме Зимино ЗАО им.Кирова, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, на ферме Зимино была обнаружена недостача одной лошади (т.2 л.д.189);

протоколом осмотра территории фермы Зимино ЗАО им.Кирова, где до кражи находились мерин, дуга и хомут, с места происшествия изъят фрагмент веревки (т.2 л.д.190-196);

справкой об ущербе, согласно которой стоимость похищенной на ферме Зимино лошади составляет 15 000 рублей (т.2 л.д.200);

протоколом выемки у Ващенко А.А. похищенных дуги и хомута (т.2 л.д.262-263);

протоколами проверки показаний месте Балобанова Б.В.(т.2 л.д. 271-275) и Ващенко А.А. (т.2 л.д.277-283), в ходе которых они показали и рассказали, при каких обстоятельствах совместно и по предварительному сговору между собой они похитили лошадь, дугу и хомут в <адрес>;

протоколом допроса на очной ставке между Балобановым Б.В. и Ващенко А.А., в ходе которой они в присутствии адвокатов подтвердили, что совместно и по предварительному сговору совершили кражу лошадей в <адрес> и в <адрес>. (т.5 л.д.1-2);

справкой об ущербе, согласно которой балансовая стоимость похищенных на ферме Зимино дуги составляет 250 рублей, хомута- 850 рублей (т.2 л.д.287).

Совокупность исследованных и не противоречащих друг другу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых в кражах, совершенных ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе мерина на ферме Калачики и жеребца на ферме Чумановка, принадлежащих ЗАО «Оглухинское», лошади на ферме Чумановка, принадлежащей потерпевшему ФИО16; а также в кражах, совершенных ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, лошади, принадлежащей ФИО17, жеребца, принадлежащего ООО «Меркутлинский АПДС»; а также кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, двух меринов, принадлежащих ЗАО «Ингалинское»; а также кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, на ферме Гуляй Поле, двух лошадей, принадлежащих ЗАО имени Кирова; а также кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, на Зиминской ферме, мерина, дуги и хомута, принадлежащих ЗАО имени Кирова, жеребца в д.Ольгино, принадлежащего ФИО18; совершенных группой лиц по предварительному сговору, и с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО16, ФИО17 и ФИО18

Кража второй лошади, принадлежащей ФИО17, органами предварительного следствия в вину подсудимым не вменяется.

Квалифицирующий признак краж в виде их совершения группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, так как подсудимые не отрицали в судебном заседании, что они совершали кражи вдвоем, предварительно об этом договорившись.

Суд, анализируя не противоречащие друг другу доказательства, приходит к выводу, что размер ущерба, причиненного действиями подсудимых потерпевшим, определен органами предварительного следствия правильно, так как этот размер подтверждается потерпевшими и не опровергается подсудимыми, подтверждается исследованными судом материалами дела.

Значительность ущерба, причиненного потерпевшим ФИО16, ФИО17 и ФИО18, у суда сомнений также не вызывает, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что потерпевший ФИО16 получает заработную плату в размере 5000 рублей, имеет на иждивении неработающую сожительницу и ребенка, других источников дохода у него нет; потерпевшие ФИО17 и ФИО18 не работают, имеют на иждивении неработающих жен и маленьких детей. Кроме этого, размер ущерба, причиненного названным потерпевшим, превышает предел, установленный примечанием к ст. 158 УК РФ.

Действия Балобанова Б.В. и Ващенко А.А. верно квалифицированы по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Балобанова Б.В. и Ващенко А.А., а также их адвокатов Мелехиной К.Ю. и Величко Н.Н., о том, что действия подсудимых подлежат переквалификации, так как совершенные им кражи охватывались единым умыслом, являлись длящимся преступлением; не основаны на законе и на установленных судом обстоятельствах дела.

Так, на протяжении всего предварительного следствия Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. при производстве следственных действий с их участием и в присутствии адвокатов не заявляли, что совершенные ими кражи составляли единое преступление. Более того, обвиняемые Балобанов Б.В. и Ващенко А.А. при окончании дела, признавая свою вину в полном объеме, в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые и их адвокаты на предварительном следствии, а также при проведении предварительного слушания, ходатайств о переквалификации действий Балобанова Б.В. и Ващенко А.А не заявляли. В судебном заседании при их допросе подсудимые также вину свою в инкриминируемых им деяниях признавали полностью, заявив только перед судебными прениями на вопрос адвокатов, что их деяния охватывались единым умыслом.

Кроме этого, судом установлено, что все 5 краж, вменяемых подсудимым, совершены ими в разное время, через продолжительный промежуток времени одна от другой, из разных источников, в связи с чем не могут квалифицироваться как единое преступление, объединенное единым умыслом виновного.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по каждому из преступлений, добровольное возмещение ущерба всем потерпевшим, наличие на их иждивении жен и детей.

Отягчающих наказание подсудимого Балобанова Б.В. обстоятельств суд не находит.

Отягчающим наказание подсудимого Ващенко А.А.. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При постановлении приговора суд принимает во внимание немолодой возраст подсудимых, мнение потерпевших о мере наказания, учитывает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Балобанова Б.В. обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Ващенко А.А. обстоятельств, более активную роль в совершении преступлений Балобанова Б.В., а также то, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, Балобанов Б.В. не судим, Ващенко А.А. имеет непогашенную судимость, характеризуются подсудимые положительно.

Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, позволяют назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, придя к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого они смогли бы доказать своё исправление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ниже низшего предела санкции статьи.

Оснований для прекращения дела суд не усматривает.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими на предварительном следствии, в суде ими не поддержаны в связи с добровольным возмещением подсудимыми ущерба в полном объеме.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ освободить осужденных от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балобанова Бориса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, - три года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, - три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, - три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ,- три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - три года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить три года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Ващенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.»А», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи 26.01.2010 года, - три года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи 03.06.2010 года, - три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ по факту кражи 25.06.2010 года, - три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ по факту кражи 30.06.2010 года,- три года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ по факту кражи 18.07.2010 года - три года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить три года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Балобанова Бориса Викторовича и Ващенко Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться в названный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Балобанову Б.В. и Ващенко А.А.. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту осужденных, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.

Председательствующий: